Даниил Крамер как патриот Омска

Кто-нибудь ещё сделал столько для «продвижения положительного имиджа» нашего города? Вот то-то и оно!

132801 июля 2019
Даниил Крамер как патриот Омска

Два дня — 28 и 29 июня — Омск был столицей мира. Джазовой столицей. Потому что есть такой человек — Даниил Крамер.

Омской музыкальной публике он давно известен не только как пианист-виртуоз: много лет привозит в наш город джазовых музыкантов — и мировых знаменитостей, и начинающих-перспективных. А прошлым летом он ещё и принял участие в концерте Джаз-парка — как исполнитель и организатор приезда некоторых музыкантов.

1

Мог бы этим и ограничиться. Но, видимо, маэстро, побывав на опен-эйре, оценил потенциал омской публики. Увидел, что не только постоянные посетители Концертного зала готовы к разнообразию современной музыки; что омичи - открытые, восприимчивые, благодарные слушатели. И они достойны большего.

Поэтому и появился Siberian JAZZ Festival — двухдневный фестиваль, начавшийся в Концертном зале, а на следующий день продолжившийся в парке на Королёва. Музыканты из Великобритании, Португалии, Венгрии, Польши, России! Как наш симфонический играл вместе со струнным квартетом из Польши Atom String Quartet! Только за эту отвагу спасибо, Дмитрий Васильев (Dmitry Vasiliev)!

И омичи оценили подарок Даниила Крамера: в парке публика аплодировала, подпевала, танцевала! Думаю, к музыкантам вернулась посланная со сцены волна счастья и накрыла, как девятый вал.

И теперь музыканты, принявшие участие в фестивале, будут рассказывать, что где-то в Сибири есть город Омск, в котором любят и понимают хорошую музыку. Что омские дети, ещё не научившись ходить, слушают джаз, потому что без него не могут жить их родители, дедушки и бабушки, и везут младенцев на джазовый фестиваль в колясках. Что люди подпевают музыкантам, аплодируют стоя, а потом, когда начинается следующая композиция, не садятся, а танцуют (и поэтому Nancy Vieira спускается со сцены и «идёт в народ»). В общем, они будут рассказывать, что Омск — классный!

И это — благодаря Даниилу Крамеру. Кто-нибудь ещё сделал столько для «продвижения положительного имиджа» нашего города? Вот то-то и оно! Поэтому именно Даниил Крамер — настоящий патриот Омска. Потому что патриотизм — это не пафосные слова, а вот такие дела.

Нет, конечно, Омская филармония, Омский Минкульт и меценаты, поддержав идею, сильно способствовали её осуществлению. Но душа SIBERIAN JAZZ FESTIVAL — это Крамер. Даже если он называется скучным словом «арт-директор».

Спасибо, маэстро! И хочется надеяться, что первый омский джазовый фестиваль не станет последним...

Портрет — художник Генрих Бёфус (сфотографировала и выложила в ФБ — Татьяна Жарова (Tatiana Zharova)
Фото — Катаев Александр

2

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Елена Петрова

Фото:Фото — Катаев Александр, Портрет — художник Генрих Бёфус

Теги:Даниил КрамерSiberian JAZZ FestivalОмск


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6731101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх