Психологическое бесплодие – есть или нет?

Что происходит дальше, я могу судить только по рассказам тех клиенток, которые прошли все круги ада в поиске ответа «что в моей голове не так» и «почему я не настоящая женщина»… Обычно есть три варианта развития событий...

150903 июля 2019
Психологическое бесплодие – есть или нет?

На эту сложную тему меня вдохновила Евгения Тимонова. Накануне я купила её лекцию «Что вы хотели узнать о родителях, но боялись спросить» и в очередной раз утвердилась в своём мнении, что психологи и психотерапевты остались бы без работы, знай человек хорошо свою биологию.

Но ближе к теме. Когда ко мне приходит женщина с запросом «хочу родить ребёнка», я честно признаюсь — это не ко мне. Максимально осведомлёнными специалистами по этому вопросу являются репродуктологи и биологи. Благодаря их совместным усилиям и при помощи высоких технологии возможно в некоторых случаях зачать и родить ребёнка. При этом моя фраза «в некоторых случаях» не оговорка. Гарантии беременности при ЭКО нет и, если верить интернет-источникам, успешные протоколы искусственного оплодотворения составляют от 47% до 18%. Это те случаи, где «сработали» технологии и совпали многочисленные факторы, о которых ИЗВЕСТНО учёным на данный момент времени. Зона неизвестного, между тем, пока весьма обширна. Если на основании имеющихся научных данных объяснить «пролёт» не получается, то объясняется это туманными и абстрактными психологическими причинами. Почему бы и нет? «Голова — предмет тёмный. Обследованию не подлежит…». Списать на неё можно, что угодно.

1

Досадно, но женщина начинает искать эти призрачные психологические причины. И первое, что она делает — идет в интернет. Набирает в поисковике «психологическое бесплодие» и тут же находит определение на одном из популярных сайтов.

«Психологическое бесплодие — это состояние, когда имеющиеся у человека неразрешенные внутренние конфликты и страхи негативно влияют на его репродуктивное здоровье. При этом у пациента есть нежелание наступления беременности и последующего рождения ребенка. Оно в большинстве случаев подавлено и не осознается, но становится доминирующей программой». 
Для человека, мало знакомого с научной психологией и нейрофизиологией, подобное звучит весьма внушаемо. В довесок к ощущению неполноценности из-за отсутствия детей, сформированному оценкой общества, добавляются ещё и чувства вины, стыда — это же у меня «внутренние конфликты», «страхи», «подавлено и не осознаётся»… Как с этим быть? Надо срочно бежать к психологу, желательно к тому, который позиционирует себя специалистом по психологическому бесплодию.

Что происходит дальше, я могу судить только по рассказам тех клиенток, которые прошли все круги ада в поиске ответа «что в моей голове не так» и «почему я не настоящая женщина»… Обычно есть три варианта развития событий.

— Кто-то беременеет.

— Кто-то принимает ситуацию и переключается на другие аспекты жизни.

— Кто-то ещё больше заостряет внимание на своём бесплодии, подчиняя всю свою жизнь этому насущному вопросу, усиливая порочный круг стигматизации и хронического стресса.

Как вы думаете, в каком случае психолог помог и сделал своё дело?

Во втором. Психолог/психотерапевт не может вылечить бесплодие. Он может только научить женщину или пару проживать свою жизнь качественно и счастливо при отсутствии детей. Сомнений в том, что это возможно — нет.

2

Между тем, ситуация с психологическим бесплодием очень запутанная и я остановлюсь на основных противоречиях, которые становятся очевидными при их рассмотрении.

Противоречие №1.«Внутренние конфликты не позволяют мне родить» Те, кто настаивает на том, что пресловутые внутренние конфликты блокируют успешный процесс зачатия, имплантации, вынашивания и рождения, видимо, упускают из вида, что внутренние конфликты, так или иначе, присущи каждому человеку. Человек без какого-нибудь внутреннего конфликта и не человек вовсе. Однако, у кого-то (к слову, большей части населения) получается рожать при наличии душевных терзаний и травм, а у кого-то никак не выходит. И почему бесплодие есть, к примеру, у коровы или свиньи? Уж, извините, но, наверное, не потому что она не прокачала свою «женственность» на одном из тренингов гуру-ветеринара, научившись всецело доверять своей истинной природе.

Противоречие №2. «Стресс — причина бесплодия» — ещё один частый аргумент. Соглашусь, стресс влияет на биохимические процессы. Но какой же силы воздействия и интенсивности должен быть стрессор, чтобы женщина не могла забеременеть в течение пяти-десяти лет подряд? К слову, мы сейчас живём в безопасной среде. Вспомним наших бабушек и дедушек, прошедших войну. Снижение рождаемости во время и сразу после войны было, но, согласитесь, на то были основания: холод, голод, страх смерти в течение, как минимум, пяти лет. Если в жизни женщины и правда «война» (просто допустим это), сомнительно, что она придёт с запросом «хочу родить ребёнка». Вначале спасаем свою жизнь — потом думаем о потомстве.

Противоречие №3. «Подсознательно я не хочу ребёнка» Это самое забавное, что я слышу и читаю. Где оно, то самое загадочное и мистическое подсознание, которое «не хочет ребёнка»? Может, найти его на фМРТ и вырезать этот кусочек бессовестного зловредного, которое «не хочет ребёнка»? Но если мы заглянем в мозг, мы не найдём там ни сознательного, ни бессознательного. Одна большая электростанция, функционирующая как единое целое, контролирующая деятельность всего организма для того, чтобы этот организм жил. Не устану повторять, мозг — сложный агрегат, над которым эволюция трудилась миллионы лет специально для того, чтобы мы могли жить и размножаться. И если там что-то не срастается, возможно, он и «виноват», но, поверьте, он делает всё, что только может и без вашего участия. Кроме того, информация о том, как работает мозг, доступна лишь в очень упрощённом виде, требует дальнейших глубоких исследований, поэтому мне всегда очень любопытно, что могут предложить «специалисты по работе с бессознательным».

Таким образом, не вполне корректно списывать неизвестные факторы, влияющие на оплодотворение и вынашивание на абстрактные психологические причины и «работу подсознания». Особенно теперь, когда психология выходит из пространно-описательной дисциплины в научную, основанную на объективных исследованиях, осязаемых фактах и экспериментальных данных. В связи с этим, я хочу обратиться к женщинам, которые не могут познать счастье материнства — доверьте решение этого вопроса хорошему специалисту-репродуктологу. Но не забывайте — гарантий в этом деле нет. А чтобы чувствовать себя гармонично и счастливо в ситуации, когда нет гарантий — стоит заглянуть к психологу.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5983101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6201221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх