Золотой стандарт работы с тревогой

Что делать, если тревога накрывает вновь и вновь?

840104 июля 2019
Золотой стандарт работы с тревогой

Тревога — верный спутник современного человека. Эмоция не из приятных, а главное — зачастую бесполезная.

Что делать, если тревога накрывает вновь и вновь?

1

В подавляющем большинстве случаев при возникновении тревоги РЕАЛЬНОЙ проблемы нет, есть только катастрофические мысли о будущем.

В этом случае есть золотой стандарт работы с тревогой.

1. Расслабьте своё тело и восстановите дыхание.
Как проявляется тревога? Как правило, это яркие физиологические изменения: учащённое сердцебиение, дыхание, напряжение мышц, изменение цвета лица, усиление потоотделения, сухость во рту и т.д.
Данные изменения происходят в организме человека (и любого другого живого существа) во время стресса для того, чтобы он имел возможность «выжить». С тех времён, когда человек жил в пещере и был вынужден вступать в схватку с природой за своё существование, прошло много времени, но наш организм остался прежним и поэтому реагирует на стресс-факторы всё так же, как и раньше. Сейчас самое время вспомнить о том, что общий инстинкт для всех живых существ — инстинкт самосохранения, для человека также актуален. Если вспомнить наших далёких предков (или понаблюдать за животными, даже домашними), то обнаружим вот что. При возникновении ситуаций, когда живому организму нужно (или он думает, что нужно) сохранить себя, он вынужден либо вступить в борьбу, либо убежать, либо приложить все усилия для того, чтобы остаться незамеченным. Для этого требуются силы и определённая подготовка организма. И организм, изменяя своё состояние, приводит себя в полную боевую готовность. Вот почему мы имеем такие неприятные состояния. Именно этим объясняется ваше желание что-то теребить в руках, ходить туда-сюда; вы, таким образом, инстинктивно сбрасываете имеющееся у вас напряжение, потому как оно у вас есть, а сделать так, как делали наши предки — убежать или вступить в драку — нельзя! И напряжение накапливается в вашем теле, постепенно истощая его. Напряжённое тело в свою очередь, усиливает неприятное чувство волнения, тревоги, страха. Получается такой замкнутый круг. Поэтому, первое, что следует сделать — это осваивать методы саморегуляции.

2. Критический анализ мыслей.
Для того чтобы успокоиться (или хотя бы «отрезвиться»), необходимо выявить вызывающие тревогу мысли и подвергнуть их проверке на соответствие действительной реальности. Грубо говоря, правда ли то, что вызывает у вас тревогу.
Задайте себе следующие вопросы и ответьте на них (желательно письменно):
1. Что свидетельствует в пользу моей интерпретации?
2. Откуда у меня такая информация? Какие объективные факты её подтверждают?
3. Что противоречит моей интерпретации?
4. Существует ли альтернативное мнение? Как можно по-другому на это взглянуть?
5. Что от меня зависит, а что нет?
6. Что бы в этой ситуации думал Джонни Депп, Мерил Стрип, Владимир Путин, Юлия Купрейкина (персоналии могут быть разными, главное — чтобы это были не тревожные люди)?

А что если в вашей жизни реальная проблема?
Позволю себе сделать повтор из марафона про оптимизм «На бога надейся, а оптимизму учись».

Проблему срочно нужно перевести в задачу. Помните, как формулировалась задача в школе?

Дано: От Земли до Луны около 384 000 км, от Земли до Солнпа около 150 000 000 км. Во сколько времени долетит до них снаряд, если считать, что он будет лететь со скоростью 750 м в секунду?

Ох, если бы жизненные задачи были такими, где все, что нужно для решения, ДАНО! Нам же приходится выяснять, какие факты реальности имеют отношение к решению нашей задачи, а какие — нет. И здесь нужно думать, то есть использовать навыки эффективного и целенаправленного мышления.

2

Самый лучший способ научиться думать, на мой взгляд, представлен в работах А.В. Курпатова. Я должна сказать, что это совершенно отдельная тема для изучения. В рамках нашего марафона могу лишь «заразить» вас желанием глубже вникнуть в этот вопрос.

В книге «Чертоги разума» можно найти алгоритм целенаправленного мышления. Он, с учётом моего пересказа, таков:

• Озадачьтесь! Посмотрите правде в глаза и обнаружьте противоречие, от которого пытаетесь убежать.
• Определите информацию, имеющую отношение к проблеме (ситуации).
• Скорее всего, фактов и информации будет мало, поэтому ищите дополнительные источники и соберите необходимые фактов.
• А теперь действуйте, сделайте один шаг и посмотрите, что происходит.

Андрей Владимирович Курпатов пишет: «Скорее всего, мы не решим «всю проблему сразу». Таких решений в принципе не существует. Понятен следующий шаг, и этого вполне достаточно, чтобы его сделать. После чего вы уже окажетесь в новой ситуации: положение дел изменится, откроются следующие ходы, которые сейчас вам не очевидны. Просчитывая комбинацию фигур, возникшую на шахматной доске, даже на большое количество ходов вперёд, вы всякий раз принимаете решение об одном конкретном ходе. После того, как ваш соперник сделает ответный ход (реальность как то отреагирует на ваше действие), ситуация изменится — и вы или снова должны будете пересчитать её, или увидите, что ваш план работает, и сделаете следующий шаг».

Оригинал в ВКонтакте автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:«Утро в детской» 1925. Петров-Водкин Кузьма Сергеевич

Теги:jukupreykina_training


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6685101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх