Чубайс и Новый год

Случилось это поздно вечером 31 декабря 1996 года. Я служил полномочным представителем Президента, а Чубайс был руководителем Администрации Президента.

3551831 декабря 2016
Чубайс и Новый год

У нас уже было 20 часов, а Москва, в которой было еще 17, всё ещё доставала своими поручениями (они там всегда забывают о разнице во времени). Наконец, я внял молитвам своих помощников и отпустил их праздновать Новый год, а сам еще на свою беду задержался до девяти вечера. И уже в десятом часу тоже засобирался домой: надо же и водителя отпускать. Поехали. А у меня в машине была рация. По тем временам это было большой привилегией больших начальников, будь она неладной. И вдруг звонок – звонит Чубайс, просит вернуться в кабинет, чтобы связаться по телефону правительственной связи ВЧ. Ага, значит разговор какой-то секретный. Повернули обратно.

С Чубайсом мы ведь были в одной фракции в первой Госдуме и в политсовете партии ДВР, поэтому отношения были свойские – на ты. И он мне доверительно поведал, что его тут сейчас в Москве совсем одолели правозащитники: якобы в Омске только что схватили местного правозащитника и заперли в кутузку. Называет фамилию: «Ты знаешь такого?» Ох, еще бы не знать! К правозащитникам я всегда относился с большим уважением и сам отчасти этим занимался, но среди них, по-моему, на 60% - это немного стукнутые на голову ребята, и с ними очень тяжело нормально работать. И этот парень – Н. как раз был из таких. Не имея юридического образования, он брался защищать любых подсудимых с резонансными делами. Делал это совершенно безграмотно, но очень громко и агрессивно. Такой классический демагог с явными признаками синдрома сутяжничества. Беспокойства он доставлял много всем судьям, прокурорам и ментам. А в годы перестройки, когда новая власть (и в моем лице тоже) стала покровительствовать правозащитникам, он вообще поднял голову и оборзел. Правоохранительные органы и судейские не знали, куда от него прятаться. Он мог себя вести совершенно вызывающе и провокационно в зале суда: выкрикивать лозунги, проклятья и оскорбления. Его выводили, он сопротивлялся, а потом всем демонстрировал свои синяки и гордо шел в «застенки». Ну, в общем, он мне был хорошо знаком, так как еженедельно и в моем кабинете бывал с претензиями и «разоблачениями». Все уже от него шарахались в новые времена-то, терпели его выходки, и поэтому я мог точно предположить, что если уж его 31-го задержали, то уж, видимо, что-то совсем недопустимое он сотворил.

1

Отвечая Чубайсу, я только намекнул ему, из какой породы этот правозащитник, как тот всё понял – сам с такими имел дело неоднократно. Но он попросил меня войти в его положение, так как к нему обращаются очень уважаемые правозащитники российского масштаба, и он не может от них просто так отмахнуться. «Распорядись там, пожалуйста, пусть его выпустят хотя бы на Новый год, а там разберемся. У меня тут истерика. – Хорошо.»

Я тут же позвонил соответствующему полковнику и воспользовался тем, что на том конце провода еще не забыли «телефонное право». Полковник бодро ответил «Есть» и бросился исполнять мою просьбу. («Просьба» начальства в советские времена означала - «строжайший приказ»). Я задержался в кабинете, жду его доклада. Менее чем через 10 минут полковник перезвонил и доложил, что гражданин Н. освобожден и отправился восвояси. Я сказал ему «спасибо» и тут же перезвонил Чубайсу. Но опять же что-то задержался в кабинете, а ведь уже одиннадцатый час пошел.

Снова звонок по ВЧ. Чубайс говорит, что московские правозащитники не верят этой информации (там тоже все с прибабахом). «Поручи прокуратуре проверить факт освобождения. – Толя, побойся Бога, у меня уже на носу Новый год, давай я поеду домой. – Но ты и меня пожалей. Мне звонит сам С.А.К. Ты ж его знаешь. Не могу же я его послать подальше.»

Ладно. Звоню областному прокурору, прошу его послать с проверкой какого-нибудь солидного помощника, чтобы тот достоверно нам доложил: выпустили ли того Н. Прокурор тяжко вздохнул, но отдал распоряжения. Пришлось опять ждать. Скоро уже 11. Звонит мне тот проверяющий прокурор, подтверждает: мол, проверил и журнал задержаний и даже в камеру заглянул – пусто под Новый год. «Александр Васильевич, можно я домой поеду, я далеко живу, а то еще не успею доехать. Пожалуйста! – Хорошо, спасибо.»

Звоню Чубайсу. Но столичные правозащитники опять не верят: они звонят по домашнему тому Н., а телефон не отвечает, значит – врут омичи и продолжают держать мужественного борца за справедливость в застенках.

Хорошо им, у них еще только восемь вечера. «Толя, я что сам должен ехать проверять камеру? Мне ж прокурор доложил, ему не резон врать.» Чубайс подумал и говорит: «Нет, тебе, пожалуй, не надо. Они тебе тоже пустую камеру покажут. Почему же он по телефону не отвечает? – Ну, значит уже сразу пошел в гости и там встречает Новый год. - Тогда вот как давай сделаем, пусть твоя милиция его найдет и пусть он сам мне позвонит.- То-о-оля!! Туды растуды! У меня уже двенадцатый час. – Давай-давай!»
Звоню милицейским. Те – в шоке: « А где ж мы его будем искать!? – Ну, у вас все его связи и знакомые наверняка есть. Ищите.»

И ведь нашли. Он оказался в гостях в частном секторе в крепком доме без стационарного телефона (а мобильников еще нет у всех). Милиционеры стучатся и говорят: «Вас Чубайс к телефону зовет.» - !!!!!)))) – В ответ – дьявольский хохот: «А вы что-нибудь нелепее не могли придумать, козлы! Хрен я вам открою. Знаю я ваши штучки. Опять меня потащите.» - Менты взмолились, мол, правда, Чубайс просит позвонить. Тот над ними ржет, потешается: «Придумайте что-нибудь поумнее.» Менты звонят мне, а до Нового года осталось полчаса.

Звоню Чубайсу, рассказываю. Тот хохочет, поверил, кажется. «Но мне-то тут все равно не поверят без его звонка. – Ну и что, прикажешь штурмовать этот дом?! Давай, ровно под бой курантов мы его возьмем штурмом.» Чубайс помедлил, подумал, видимо, всерьез размышляя над моим предложением)). «Ладно, штурмовать не надо. Похоже, что не врут. – Слушай, давай людей отпустим: они же там около того дома на морозе стоят, ждут распоряжений. Да и я еду домой, гори оно все огнем. – А что у тебя уже время? – Толя, уже полдвенадцатого по-нашему. – А-а-а. Ну, давай, поезжай. С Новым годом!»

Вот так я встречал новый 1997 год с рыжим Дедом Морозом.

Автор:Александр Минжуренко

Фото:Фото с сайта sobityadnya.ru

Теги:Новый годАнатолий Чубайс


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16727 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3546101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3918221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5473218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10916204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх