«Белый шум» информационного пузыря

Залезла в ТОП омских новостей. Как всегда: пожары, ДТП, кражи... Для разнообразия: начался учет диких животных... Как будто не было праздника, как будто не было проектов «Подари чудо»... Ничего не было. А знаете, почему?

2695303 января 2017
«Белый шум» информационного пузыря

Потому что информационное поле уже стало виртуальным. Журналисты не ищут информацию «в реале». Некогда. Неэффективно. «Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете...» (с) – это для старперов, которые не умеют работать в интернете. Если работать так неэффективно, останешься без гонорара.

Нет, рерайт и еще раз рерайт! Только так можно прокормиться. Максимум - господа журналисты удосужатся сходить на ту или иную пресс-конференцию. Да и то: на встрече сидят три-четыре человека, а «новости» вылезут на десятках сайтов.

1

А вот откуда все-таки берутся новости? Два основных канала: новостийные ленты пресс-служб и соцсети. Пожары и ДТП всегда под рукой - пресс-службы МЧС и МВД работают, как часы, да и всякие «ЧП ДТП» из «ВКонтактика» докидывают. У министерства природных ресурсов неплохая пресс-служба, да и животные - всегда выигрышный вариант, поэтому вылезают в ТОП пересчет кабанов и спиленные елки.

А остальные?

Ради интереса посмотрела:

ОНПЗ - последняя новость от 21 декабря, «дизельное топливо вошло в число 100 лучших товаров России».

«Омсктрансмаш» - последняя новости от 19 декабря, директора наградили медалью МЧС.

«Омский бекон» - 13 декабря, «Продукция предприятий Группы «ПРОДО» стала победителем V Международного профессионального конкурса мясной продукции ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова»

ОНИИП - 22 декабря, «АО «ОНИИП» планирует провести в 2017 году поверку средств измерений (СИ) в объеме, представленном в «Перечне СИ принадлежащих АО «ОНИИП» и подлежащих поверки в 2017 году» (Я б еще знала, что это такое). Правда, с Новым годом здесь, в отличие от указанных выше сайтов, коллектив поздравили

На «Полете» и на радиозаводе им. Попова тоже поздравили. Радиозавод вообще – приятное исключение, новости на сайте появляются практически каждый день. Но таких сайтов – единицы...

Вот и получается какой-то набор информационных поводов, положенных в сеть пресс-службами, причем львиная доля из них – продукция пресс-служб МЧС, МВД, прокуратуры, следственного комитета, затем – в порядке убывания активности – различные министерства областного правительства, сайт мэрии Омска, сайты Закса и горсовета, и лишь в самом конце – реальный сектор, причем почти никто из сайтов не берет информацию о «100 лучших товаров», дабы не заподозрили в джинсе. Точнее – брали бы, но только на условиях «джинсы». Дескать, платите, а бесплатно ваша солярка нашим читателям нафиг не сдалась. Что реально происходит на предприятиях, не знает никто. Да и никто, по большому счету, не интересуется, пока какие-нибудь очередные заводчане ни выйдут на митинг с требованием чего-нибудь.

А дальше из кубиков-инфоповодов формируется новостийная лента, отрерайченная на каждом информационном сайте под свой формат. Где-то – попозитивнее (это где госструктуры денег подкинули), где-то – наоборот. Омск – «красный» город, поэтому на большинстве сайтов формат – квази-оппозиционный, с некой критикой и фрондой... В смысле, выискивается в сети побольше дерьма и выводится в ТОПы.

Другой вопрос: как этот «белый шум» информационного пузыря, в котором закуклились наши сайты, соотносится с реальностью?

Вопрос...

Автор:Евгения Лифантьева

Фото:рисунок с hqwallbase.site

Теги:СМИ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Журналист, верстальщик, фотограф, блогер, писатель-фантаст, мастер-ролевик, сетевой тролль… всего помаленьку…

В данный момент - пресс-секретарь Омского обкома КПРФ.

Девиз: «Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно». Говорила это одна милая мартышка из мультика, у нас с ней родство душ.



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

75419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

309201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6555101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх