Настоящее интеллектуальное пиршество

«Истоки морали: в поисках человеческого у приматов» Франса де Вааля — удивительно прекрасная книга, которую стоит прочесть тем, кто готов к размышлениям на сложные, глубокие темы. Рекомендую смело!

78421 июля 2019
Настоящее интеллектуальное пиршество

«Истоки морали: в поисках человеческого у приматов» Франса де Вааля — удивительно прекрасная книга, которую стоит прочесть тем, кто готов к размышлениям на сложные, глубокие темы. Уверена, что в числе моих подписчиком — подавляющее большинство именно таких людей)

Мораль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Считается, что мораль — это сугубо человеческое изобретение и призвана сдерживать стремление совершать «плохие» поступки. Этому есть, так сказать, вещественные доказательства. Кодексы, в которых прописано «правильное» поведение могут быть религиозными, мировоззренческими, профессиональными, корпоративными и даже транспортные. Помните, как у Маяковского:

1

Настроение  
китайская чайница! 
И вдруг 
на стене: 
— Задавать вопросы 
контролеру 
строго воспрещается! — 
И сразу 
сердце за удила. 
Соловьев 
камнями с ветки. 
А хочется спросить: 
— Ну, как дела? 
Как здоровьице? 
Как детки? — 
Прошел я, 
глаза 
к земле низя, 
только подхихикнул, 
ища покровительства.

Любопытно, что у того же Маяковского, расстроенного досадным «воспрещается», есть и другое стихотворение:

Крошка сын 
к отцу пришел, 
и спросила кроха: 
— Что такое 
хорошо 
и что такое 
плохо?
— У меня 
секретов нет, — 
слушайте, детишки, — 
папы этого 
ответ 
помещаю 
в книжке.

По сути, вся культура буквально пропитана наставлениями и правилами, оформленными в слова — столь важного инструмента коммуникации для человека.

Но что если человечество лишить всех кодексов?
Что если не будет правил и готовых нравственных решений для сложных жизненных задач?
Как другие животные в отсутствии кодексов, не съедают друг друга и не уничтожают вид?
Кто автор многочисленных моральных законов — Бог или учёные?

И что если Бог умер? Франс де Вааль смотрит в самую суть этого противоречия и высказывает действительно важную мысль: «Человек, которому мешает бесчинствовать только вера, поневоле внушает опасения». И далее развивает эту идею: «Нормативная этика несет на себе явную печать предыдущей эпохи. Вся концепция морального «закона» предполагает принцип, который внедряется или по крайней мере может быть внедрен силой, причем остается только гадать, кто или что становится такой силой. В прошлом ответ был очевиден, но как применить эту концепцию, не привлекая идеи Бога?»

Автор считает, что в основе морали лежит способность к эмпатии, а на уровне физиологии — зеркальные нейроны, позволяющие одному организму ощутить себя в шкуре другого. Опираясь на свои наблюдения и строгие научные выкладки, Франс де Вааль приводит убедительные примеры наличия нравственного, альтруистического поведения у приматов: многие животные обладают чувством справедливости, понимают что такое смерть, умеют мириться после конфликтов и примирять других, а также постоянно сдерживать свои, казалось бы, безудержные животные страсти.

Весьма смелое предложение учёного рассматривать мораль не «сверху — вниз» (когда кто-то — будь то религия, Бог, абстрактное общество или ещё что-то рассказывает несведущему человеку, как ему себя вести), а «снизу — вверх» (когда «правильное» поведение определяется эволюционными механизмами, основанными на эффективном социальном взаимодействии) — в корне меняет саму идею нравственности и морали как мы привыкли о ней думать.

2

Прочитав эту книгу, я пришла к такому выводу. Феномен взаимной полезности в природе один из естественных путей понимания человеческой морали. И если мы сможем довериться этому естественному механизму, заложенному в нас природой, такие эмоции как чувство вины или стыда могут уйти в небытие, а отношения между людьми, как ни парадоксально, станут более гуманными и честными.

Помимо раскрытия основных идей, в книге есть любопытные рассуждения о современной науке, истории биологии и этологии, политике, религии и даже эстетически-исследовательское погружение в творчество Иеронима Босха. За этим увлекательным повествованием нельзя не увидеть совершенно неординарную личность автора, а возможность виртуальность беседы с ним — это настоящее интеллектуальное пиршество.

Рекомендую смело!

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:#jukupreykina_book


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3528101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3901221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5455218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10899204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх