Итоги и планы «ВОмске»

Январская новогодняя передышка в рабочем графике — традиционное время для подведения итогов года и составления планов на следующий. Пользуюсь моментом))

3810404 января 2017
Итоги и планы «ВОмске»

Мы запустили «ВОмске» четыре месяца назад — 1 сентября 2016 года. Я понимаю, что тех, кто в это не верит, не переубедить, но, тем не менее, повторю, что уже не раз говорила: на старте у нашего проекта не было стратегического инвестора (читай: стабильного и достаточного финансирования) и тайных коварных политических планов. В бурное рыночное плаванье наш маленький бизнес-кораблик пустился не при самой, мягко говоря, благоприятной рыночной конъюнктуре с минимальным количеством кадровых ресурсов. Поэтому практически все члены команды «ВОмске» были одновременно редакторами-журналистами-корректорами-рекламными менеджерами и многое другое))). Например, мои должностные обязанности включали в себя работу, как минимум, главреда, журналиста, коммерческого директора, эсэмэмщика, курьера (ну, и на полставки мамы трехлетней дочки, которая, как водится, не хотела ходить в детсад, а  под предлогами типа "болит ушко" все время норовила остаться дома)... Главным нашим инвестиционным капиталом была упертость, а главной целью — выжить, найти свою нишу и начать понемногу закрепляться на рынке. В общем, было весело :)) Хотя и без слез не обошлось.

С улыбкой вспоминаю, что лично я, для того чтобы «собраться духом» перед запуском проекта, начала практиковать «беговую медитацию». Проще говоря, начала бегать по утрам и повторять про себя «ободряющую» аффирмацию (позитивное утверждение). Я как раз тогда прочитала несколько давно подаренных мне книг известного психолога Луизы Хей, до этого долго пылившихся на полке, прониклась ее идеями и начала воплощать их в жизнь))). Моя предстартовая аффирмация звучала так: «У меня все хорошо, у меня все получается (для тех, кто не в курсе: аффирмацию важно формулировать в настоящем времени)! Вселенная полна возможностей, и все они открыты для меня!». В общем, потом мы стиснули зубы, крепко зажмурили глаза и прыгнули, то бишь запустили наш проект, несмотря на все «но» и «против»... Сделали мы это не от безысходности: практически у всех членов нашего коллектива был не один вариант более спокойного, понятного и стабильного трудоустройства, но мы выбрали создание «ВОмске», просто потому что нам сегодня интересно заниматься именно этим проектом.

1

Главным чудом для нас стала поддержка большого количества людей, которые искренне и безвозмездно (или за чисто символические суммы) нам помогали все это время. Которые поставили рекламу с первого дня запуска проекта, писали нам бесплатно талантливые тексты, исправляли наши ошибки, подсказывали эксклюзивные информационные поводы, помогали продвигать наши материалы в социальных сетях... Я помню, с какой благодарностью смотрела на стабильные «лайки» наших самых верных читателей у едва ли не всех наших материалов в соцсетях (вне зависимости от их уровня) — для меня это означало: друзья рядом, они верят и надеются на нас.

Я даже боюсь называть здесь какие-то фамилии, чтобы, не дай Бог, кого-нибудь не забыть упомянуть… Но все-таки отдельное спасибо хочу сказать Арсену Геннадьевичу Пономареву, Елене Николаевне Завьяловой, Алексею Злацовскому, Константину Вегенеру, Валерию Николаевичу Каплунату, Михаилу Анатольевичу Курцаеву, Наталье Яковлевой, Сергею Владимировичу Костареву, Станиславу Сумарокову, Борису Викторовичу Мельникову, Константину Скачкову, Сергею Герасимовичу Мизе, Сергею Петровичу Калинину, Галине Николаевне Татариновой, Виктору Владимировичу Корбу, Марату Фаукатовичу Исангазину, Роману Ковалеву, Сергею Павловичу Денисенко и всем остальным, кто от души чем мог помогал становлению нашего проекта.

Добрых, отзывчивых, талантливых людей в Омске действительно очень и очень много. Низкий вам поклон!

К какому результату мы пришли 1 января 2017 года?

Мы сумели попасть в Яндекс.Новости (эта когда-то банальная задача буквально с каждым месяцем становится все более и более нетривиальной), в конце декабря, перед новогодним затишьем, посещаемость сайта превышала тысячу человек в день, медленно, но стабильно растет «ядро» нашей читательской аудитории и количество человек в наших группах в соцсетях. Если кого-то не впечатляют эти результаты, то с удовольствием посмотрю, как кто-то их без труда повторит при наших исходных данных (например, при нулевом бюджете на продвижение) и без контента а ля «Проснувшись без трусов, пенсионерка подумала, что ее изнасиловали» (заголовок реальной новости одного из популярных омских сайтов).

Команде «ВОмске» удавалось создавать инфоповоды, которые, как жареные пирожки, расхватывали даже федеральные СМИ (как, например, проект «Как стать спортивным" о похудении демократичного начальника ГУИП Станислава Сумарокова), первыми сообщать нашим читателям о важных и интересных городских событиях. Именно корреспонденты «ВОмске» первыми из интернет-СМИ написали о ситуации, сложившейся вокруг любимых горожанами скульптур Любочки и Степаныча, мы же первыми сообщили о нашумевшем аресте омского следователя Павла Юрченко и т. д.

В итоговом медиарейтинге коллег из «Нового Омска» проект «ВОмске» назван «Открытием года», а члены нашей редакции стали победителями в некоторых других номинациях (например, Елена Ярмизина названа «Лучшим репортером года», в этой же номинации фигурирует и Наталья Яковлева).

Разумеется, мы прекрасно осознаем, что мы еще только в самом начале пути, мы все еще ищем свое лицо, если хотите, пытаемся осознать свою миссию, отлаживаем технологии, ищем новых сотрудников и т. д., и т. п. Но, тем не менее, благодаря даже еще очень маленькому накопленному нами опыту, видим, какой потенциал и перспективы заложены в пути, каким мы хотим идти.

В этом году мы надеемся на подписание уже довольно крупных по меркам нашего проекта рекламных контрактов: и это опять же не результат каких-то кулуарных договоренностей и «темных» замыслов, а результат нашего труда. Для нас, в первую очередь, это означает появление дополнительных возможностей для развития.

Ну, а в конце моего небольшого «итогового» поста, конечно же, хочу поздравить всех читателей «ВОмске» с наступившим Новым годом и от души пожелать всем гармонии в душе и удачи во всех добрых делах!

Автор:Наталья Мацута

Фото:с ithinkanidea.com

Теги:СМИVIPлюдиЯндекс


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

75419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

309201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6555101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх