Когда я узнала, что жду второго, в мозгу взорвалась бомба: ну и где рожать?

Обещала рассказать о роддоме и проекте «Домашние роды». Рассказываю.

141805 августа 2019
Когда я узнала, что жду второго, в мозгу взорвалась бомба: ну и где рожать?

Когда я узнала, что жду второго, то в мозгу взорвалась бомба: ну и где рожать? Неужели будет снова всё вот это вот... Окситоцинчик, эпидуралочка... Я никак не могла подойти к этой теме близко. Тянула, тянула, тянула... И только где-то на 35 неделе закопошилась. Перебирала варианты, но меня ничего не вдохновляло. Благодаря боевой беременной подруге узнала о проекте 5 Роддом Киев «Домашние роды». Они предполагают особый родзал, похожий на номер отеля, возможность пригласить мужа, доулу или даже своего акушера, а главное — невмешательство врачей в природный процесс, только их помощь.

Мне импонировало тут всё:

1

— официальная оплата в кассу. Не переношу «конвертики» врачам — никогда не давала да и не умею это делать. Я люблю, чтобы было всё понятно и честно: вот чек, вот контракт с перечнем услуг.
Родзал стоит 4000 гривен (около 150 доларов). Можно им, родзалом и ограничиться. Вы «покупаете» родзал и когда всё начнется — приезжаете туда рожать. С кем вы там хотите — с подругой, доулой, мужем одновременно. Дежурная бригада вам во всем поможет. Но если хотите конкретного врача — без проблем. Выбираете, кто вам нравится, прописываете его имя в контракте, оплачиваете в кассу 7000 гривен (около 250 долларов). И тогда за вами будет закреплен и родзал, и конкретный врач.
— родзал, кстати, уютный (с фитболом, шведской стенкой, ванной, диванами), куда можно приносить свой «фен-шуй»: гирлянды, свечи, лепестки роз, колонки с музыкой — вот что хотите, всё, что вас успокаивает. Я тоже всякого набрала, но не успела разложить, гггг. 
— невмешательство в родовой процесс. (Казалось бы, так должно быть во всех роддомах, а не только в спецпроекте, но хоть так). Это значит, что вам обещают, вот прям клянутся, что не будут прокалывать пузырь без спроса, не станут ставить капельницу с окситоцином под видом нош-почки (тру стори), не будут запугивать, что у вас ригидная шейка матки и «что с тобой делать, горе ты эдакое» (тру стори), не будут закатывать глаза, когда вы попросите поменять позу, не буду выдавливать ребенка и совершать прочее акушерское насилие. В то же время, если вдруг что-то пойдет не так и вам потребуется экстренное КС или другие манипуляции — вам мягко об этом скажут, объяснят и неотложно их проведут — только, чтобы все были здоровы.
Важные моменты: мне сразу выложили ребенка на грудь, дали отпульсировать пуповине (папа может её перерезать), предложили забрать плаценту (и не вызвали психиатров).
— можно родить в любой позе, даже воде, в ванной (она есть в родзале) и никто не будет причитать «Ишь чего удумала, поначитаются и умничают!»
— есть возможность выписаться из роддома в первые сутки после родов. Если у вас все прошло гладко, и, как говорится, «мать и ребенок чувствуют себя хорошо», вас никто не станет держать в застенках. Подпишите бумаги, дадут справки и отправят домой, без проблем. Вы можете сделать или не сделать прививки, вы можете согласиться на генетический тест или написать отказ и никто вас не будет ни к чему принуждать. И про докорм малыша в первые сутки смесью вам тоже не будут втирать:«что там твоё молозиво, ты чего ребёнка голодом моришь!». Не будет этого.

Что было для меня удивительно и ново: родзал, похожий на номер отеля, в котором остаёшься после родов. То есть никто никого никуда не переводит или не перевозит — мать, ребенок (и если хотите — другие сопровождающие) остаются в родзале, там и ночуют/отдыхают. Для матери и ребенка есть кровать и кроватка, для команды поддержки на полу лежат маты — можно прилечь туда при большом желании.

Если вы решите, что суток вам недостаточно и вы хотите побыть в роддоме «стандартные» 3 дня (и успеть сделать БЦЖ), то вы можете остаться, без проблем — в бесплатной палате на троих, в одиночной палате за 2800 гривен (110 долларов), ВИП-палате за 4400 гривен (около 160 долларов), которая тоже словно номер отеля со своим душем, туалетом, большой двухспальной кроватью, телевизором и возможностью постоянно находится с вами одному взрослому.

В родзале и палатах кормят: все диетическое, но вкусное. Весь персонал — доброжелательный. Я шутила при выписке, что аж странно: мне так никто и не нахамил.

Это всё технические детали, но важно главное: врачам этого проекта удалось создать атмосферу «небольницы», где роды — действительно праздник, а не карательный процесс. После того, как Агата родилась, мы сидели с мужем на диване в родзале и было ощущение Нового года: уют, тишина, на столе приглушенно светит солевая лампа, в углу сопит теплый комочек, а у нас бабочки в животе — только шампанского не хватало 

Автор:Полина Булгакова

Фото:из блога автора

Теги:здоровье


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

66719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

301301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6483101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх