А что, собственно, лично я знаю про Батьку?

Лукашенко, конечно, далеко до Черномырдина, но кое-что у него и на этом поприще тоже получается.

232130 ноября 2019
А что, собственно, лично я знаю про Батьку?

Белорусскому лидеру уже 65 лет. И я как-то задумался, а что, собственно, лично я знаю про Батьку? Ну, то, что он рулит республикой уже 25 лет общеизвестно. То, что он, как его называют «последний диктатор Европы» тоже наслышаны.
А то, что пацаном состоял на учёте в детской комнате милиции, он сам как-то признался. А вот то, что отработал два года охранником в колонии предпочитает не распространяться. Потом возглавил совхоз, после стал депутатом Верховного Совета Белоруссии и, когда ему ещё не было и 40 лет стал президентом.
В заслугу Лукашенко можно поставить то, что, когда он возглавил республику, у страны не было ни своей валюты, ни даже полного контроля за своими границами - сейчас ситуация иная.
Кстати, Александр Григорьевич служил в погранвойсках, может быть, и поэтому, в том числе, он навёл там порядок.
Он выстроил государственную систему под себя, конечно. И та вертикаль, которая сейчас там установлена, очень жёсткая и никаких вольностей не допускает. А ещё он установил союз с Россией, быстро сообразив, что бывшую СССР можно ещё очень долго доить, что мы наблюдаем и по сей день и не допустил чековую приватизацию. Поэтому класса олигархов в Белоруссии нэма.
Батька крутится как может, чтобы оставаться на плаву в этом меняющемся мире и целуется в дёсны со всеми, от кого, как он считает, есть польза его стране.
Я не буду углубляться в тему, за какую цену он покупает газ у России, откуда в Белоруссии киви, папайя, осьминоги, креветки и пармезан, которые его страна тут же стала поставлять в нашу после санкций и много чего ещё: от сметаны до предметов антиквариата.
И этот оборот составляет около 20 млрд долларов год. Причём мы не на первом месте по вывозимым из республики товарам. Впереди нас Китай и Германия. И при всём при том, президент Лукашенко не признал аннексию Крыма «братской» Россией законной, чему в Кремле сильно удивились.
Мол, мы ему и то, и это, а он неблагодарный... А не признал и всё тут. Как, кстати, и Абхазию - независимой. Политический режим, который имеет место быть в Белоруссии, условно можно назвать как консервативно — советскую авторитарную диктатуру персонального типа. Я не политолог, поэтому хорошо это или плохо, в данный, конкретный, период для Белоруссии, не знаю.
Но то, что Батька патриот своей родины, это не подлежит сомнению. И он делает и сделает невозможное, чтобы его страна жила и развивалась. И будет целоваться взасос хоть с кем, и клясться в вечной любви, лишь бы получить преференции для своей страны.
И последнее: Лукашенко, конечно, далеко до Черномырдина, но кое-что у него и на этом поприще тоже получается. Вот, например: «Лучше быть диктатором, чем голубым.» или это: «Пора принять меры и наложить вето на это табу» И последнее, моё любимое: «Я обещаю, что у каждого белоруса к Новому году будут на столе нормальные, человеческие яйца!»
P.S.
Мы, белорусы — мирные люди.
Сердцем отданные родной земле.
Искренне дружим, силы копим
Мы в трудовой и свободной семье»
(Из гимна Белоруссии.)

Оригинал в Фейсбуке автора.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6639101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх