Взятая сейчас тактика на силовое подавление явно не работает

Мне сложно воспринимать эти тезисы серьезно, ничего кроме желания остановить время в них нет.

106513 августа 2019
Взятая сейчас тактика на силовое подавление явно не работает

Политический кризис в последнее время все отчетливее приобретает поколенческие черты. Это отчетливо показал выход на Сахарова Дудя и рэперов. Речь даже не столько о возрасте, сколько о ценностях, но условно можно разделить на поколение 60+ и 40-.
Позиция 40- мне близка и понятна:
— Стране нужно развитие. 6 лет без роста экономики оставляет страну на обочине прогресса.
— Люди хотят участия. Они не согласны, что решения об их дворе, городе и стране принимаются без них. Закрытость и иммитационность политической системы их не устраивает.
— Людей не устраивает давление силовиков и ограничение личной свободы. Дело Голунова — прекрасный пример единодушного недоверие к правоохранительной системе.
— Люди не хотят жить в «осажденной крепости». 40- привыкли считать себя частью глобального мира. Да, он сложен и противоречив, но огораживаться колючей проволокой никто не желает.
— Людей волнует отсутствие общественного блага и неэффективность государственного управления, которое направлено на что угодно, кроме как на его приумножение.

Именно неудовлетворенность этих запросов приводит к протесту на выборах и многотысячным митингам. И от этого невозможно отмахнуться, не допустив на выборы или разогнав митинг. Взятая сейчас тактика на силовое подавление явно не работает. Если в июле выходило 20 тысяч, то после арестов, разгонов и прессинга, на митинг вышло 60 тысяч. А 8-го сентября единый день голосования.
При этом никакого сущностного ответа, кроме силового нет. Вот я искренне пытаюсь понять позицию поколения 60+, слышу следующие тезисы:
— Будет только хуже, не раскачивайте лодку. Видели мы эти реформы, от них ничего хорошего.
— Знаем мы, на чьи деньги это все организовывается, это все делают наши враги.
— А какая альтернатива? Нет у нас политиков, которым можно доверять. Будет только хуже.
— Начальнику виднее, как должна жить страна, не нам решать.
— Мы находимся в состоянии войны (геополитического противостояния), нужно сплотиться, а не митинговать.

1

Мне сложно воспринимать эти тезисы серьезно, ничего кроме желания остановить время в них нет. Это не про то, какой должен быть запрос, а про его отсутствие. Итог сущностного противостояния очевиден, на стороне 40- очень мощный союзник — время. Силовики могут его сдерживать, но недолго. Важная черта 40- у них нет, или по крайней мере притуплен этот еще советский страх перед государственной машиной.


Оригинал в Фейбуке автора.

Автор:Дмитрий Алексеев

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

297601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

296601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6442101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6627221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх