Однажды мой трёхлетний ребёнок сбежал...

Неужели вы всегда были идеальными и с вами никогда ничего не случалось?

145717 августа 2019
Однажды мой трёхлетний ребёнок сбежал...

Трёхлетнего Колю, бродившего по лесу двое суток, нашли. Это чудо. Трехлетнюю Дашу спасти не успели. И соцсети тут же накрыло лавиной гневных комментариев в адрес родителей.

А вот если задуматься... Вправе ли кто-то из нас бросать эти камни. Неужели вы всегда были идеальными и с вами никогда ничего не случалось?

1

Я была очень ответственной молодой мамой. Утюжила пелёнки с двух сторон, оббивала острые уголки мебели, скрепляла дверцы тумбочек и соблюдала режим дня. Но однажды мой трёхлетний ребёнок сбежал.

Мы тогда жили в общежитии. Роман смотрел мультики, я стирала белье в секции. И заходила каждые минут пять его развешивать. Курсировала туда-сюда. И вот захожу — а ребёнка нет. Исчез. Проскользнул мимо меня.
В секции — нет. В коридоре — нет. Выбежала на крыльцо-никого. На скамейке дремлет пожилая армянская бабушка.

— Не видели маленького мальчика в белой майке? — тормошу её.

— Нет, — отвечает. — Но минут пять назад выходила куча каких-то детей из подъезда, за угол дома пошли.

Я бегу по лужам в резиновых сланцах, поскальзываюсь, падаю, раздираю в кровь коленку. За углом — никого.

Я стараюсь отдышаться, успокоиться и думать логически. Куда могли пойди маленькие дети? В магазин? На площадку? В Парк юннатов!

Я увидела их издалека. Соседские девчонки шли по аллее и держали Романа за руки. Пошли гулять и прихватили его как куклу. Я не поседела, нет. Но колени подкашивались еще долго.

Где-то в тоже время мы установили мощную стальную дверь. Ранним утром я в накинутом на плечи халате выскочила на кухню поставить чайник. В этот момент Роман закрыл все замки и защелки. А открыть не смог.

2

— Ромочка, котенок, открой двери, я дам тебе много конфет, шоколадку куплю, — уговаривала его соседка тетя Софа.

— Рома, открывай быстро, — ругалась соседка тетя Таня. — Не то я надеру тебе задницу.

Спустя час Роман перестал разговаривать с нами из-за двери и затих. Я впала в истерику. Мое воображение уже рисовало мне картины одна страшнее другой. Добрался до уксуса. Упал в обморок. Остановилось сердце.

Мужики нашли стремянку и пошли на улицу. Лестница скользила по льду и дотянуться до окна ни у кого не получалось.

Приехали спасатели. За рулем — главный омский водолаз Вадик Фирстов. Это был реальный позор, местные коллеги меня поймут. Пикантности ситуации добавлял тот факт, что спасатели уже приезжали к нам на минувшей неделе. Тогда Роман надел на голову кастрюлю. Тетя Таня, тетя Софа и растительное масло не помогли. Кастрюлю резали автогеном.

На глазах у изумленной публики самый мелкий спасатель ловко вскрыл форточку и залез внутрь. Оголодавший малыш сладко спал в кровати, обнимая погрызанную палку колбасы. Обошлось.

А когда Роме было пять лет, он поехал в деревню к бабушке. Садик закрыли на ремонт.

— А дай-ка ему трубку, — попросила я бабушку.

— А нет его, — ответила она. — Он в магазин пошел за мороженым. А чотакова? У нас все дети сами в магазин ходят. Чо там идти то? Полдеревни.

Я метала гром и молнии. Картины рисовались одна страшнее другой. Пьяный тракторист, сорвавшиеся с цепи собаки, сельский маньяк, злые подростки.

3

— Вы вот в пять лет спокойно одни дома сидели. И за коровами через лес сами ходили, — вспомнила бабушка.

— А ты помнишь, как твой сын в пять лет спалил сеновал? — парировала я.

Это был железный аргумент. Брат мой Женька, пока родители были на покосе, решил с друзьями на сеновале…покурить. И спалил не только сеновал, но и все сараи и надворные постройки.

Я накаркала. Спустя пару дней после сытного обеда бабушка включила внуку мультики, прилегла на диван, и сама не заметила, как уснула. Проснулась от запаха гари. Приоткрыла дверь в сени — повалил дым. Успела накрыть лицо полотенцем, схватить флягу с водой и перевернуть ее на крыльцо. Оказалось, Роман натащил на крыльцо поленьев и попытался развести костер. А когда он реально загорелся, убежал и со страху спрятался в гараж.

«Сердце каждой мамы — сеточка из шрамов». Не судите, пожалуйста.

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Наталья Граф

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Нателла Кисилевская

— журналистка

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

972201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

45316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1659105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

271104 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх