Книги-«мастхев» для родителей

Родителей можно поделить на два лагеря. Первые скажут: «Нас же как-то воспитали без этих книжек, и мы наших детей тоже воспитаем» — ключевое слово в этой фразе «как-то». А родители из второго лагеря внимательно прочтут следующий обзор и сохранят пост в закладки.

110531 августа 2019
Книги-«мастхев» для родителей

«Счастливый ребёнок. Универсальные правила». Андрей Курпатов

Эта книга буквально разрывает шаблоны понимания того, кто такой ребенок и как его надо воспитывать. Самая главная мысль, которую автор доносит до читателя — мозг ребенка сильно отличается от мозга взрослого человека и основные причины непослушания детей по сути своей физиологичны.

1

Кроме того, автор подробно затрагивает самые острые вопросы современного родительства: влияние гаджетов, цифровое слабоумие, синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей.

«Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка». Людмила Петрановская

Эта книга абсолютный «мастхев» для всех, у кого есть дети от 0 до 18. Людмила Петрановская известный детский психолог, педагог и публицист, раскрывает в ней свою теорию привязанности. В книге понятно и подробно рассказано о детских кризисах. Как справиться с кризисом трех лет, чем опасен «нежный возраст», и как стать той «тайной опорой» для ребенка, которая будет помогать ему даже тогда, когда вас уже не будет рядом. Эта книга с практическими советами, пронизана тонким лирическим смыслом неразрывной связи родителей с детьми.

«Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа». Памела Друкерман

Эта один из самых популярных мировых бестселлеров в области книг о воспитании детей. Автор — журналист, переехавшая жить из Америки в Париж. Она описывает свою жизнь и свой опыт воспитания детей во Франции, сравнивая французские методы с американскими. Книга не только о том, как воспитать счастливого и самостоятельного ребенка, а в целом про умение жить, в чем, по оправданному мнению французов, им нет равных в мире. А так же о том, как быть матерью и при этом оставаться женщиной, находя время для своих увлечений и самореализации.

«Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно». Адель Фабер, Элейн Мазлиш

Книга для тех, у кого двое и более детей. Она написана в стиле тренинга с экспериментальной группой родителей. Авторы очень аргументированно развенчивают миф о том, что родные братья и сестры конфликтуют только в детстве. В 99,9% случаев проблемы во взаимоотношениях переходят и во взрослую жизнь. А неумение выстраивать отношения — это не специфика характеров детей, а почти всегда воспитательные ошибки родителей.
На последних страницах книги дан набор памяток со стандартными конфликтными ситуациями и их разрешением, которые можно вырезать и приклеить на видное место в доме, чтобы пользоваться и получать результат.

«Общаться с ребёнком. Как?» Юлия Гиппенрейтер.

2

Как за пару минут успокоить истерящего трехлетку и убедить его сделать то, что вы от него хотите — такой квест под силу пройти только тем, кто знает что такое «активное слушание». Феномен этого психологического навыка в данной книге описывает его изобретатель Юлия Гиппенрейтер — известный во всем мире семейный психолог, научный деятель и автор множества изданий по детской психологии. Материал книги построен на огромном многолетнем опыте работы с экспериментальными группами родителей и детей, включает в себя практику всех мировых исследований в области детской психологии. Автор книги доносит идею о том, что даже очень трудные проблемы воспитания вполне разрешимы, если удается восстановить благоприятный стиль общения в семье.

«Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животнх и самого себя» Карен Прайор.

Книга о механизмах выработки поведения у животных и людей. Автор биолог-бихевиарист Карен Прайон предлагает универсальный метод обучения чему угодно и кого угодно. Как управлять поведением домашних животных, детей, начальства и друзей? Как улучшить свои достижения в теннисе, гольфе, математике, развить память? Все это, по словам автора можно достичь, используя принципы обучения с подкреплением.

«Дети у власти» Дэвид Эберхард

В своей книге шведский психиатр и отец семерых детей Эбехард затронул очень важную и больную тему: инфантильность современных детей, их неприспособленность к социуму. Он откровенно написал, что это результат воспитательных методов, которые ставят ребенка на пьедестал и вынуждают родителей идти у него на поводу. Так дети превращаются в домашних тиранов, а родители — в жертв, не способных им противостоять. Книга «Дети у власти», написанная в защиту родителей, — откровенное признание несостоятельности модных теорий воспитания!

«Праздник послушания» Кристин Чандлер, Лора Макграт

Авторы данной книги обещают всего лишь за 4 недели сделать даже самого капризного упрямца от 2 до 12 лет послушным и дисциплинированным, и все это благодаря специальной методики, основанной на специфике поведения детей разных возрастов. Схемы поведения изложены простым и доступным языком, однако работа с ними требуют терпения и дисциплины в первую очередь от родителей.

А эти две книги для особо «продвинутых» родителей. Ими, кстати, можно заменить все вышеперечисленные

«Речь и мышление ребенка» Жан Пиаже

Данная книга швейцарского психолога Жана Пиаже является результатом многолетних исследований таких психических функций в детском возрасте, как мышление и речь.
Стоит отметить, что Пиаже проложил новые пути в психологической науке, впервые переведя традиционные вопросы теории познания в область детской психологии и экспериментально их доказал, создав новые методы, открыв неизвестные до него законы душевной жизни ребенка.
Книга рассчитана на психологов, педагогов, а также всех, интересующихся вопросами воспитания.

3

«Этюды по истории поведения. Обезьяна. Примитив. Ребенок» Л.С.Выготский, А.Р. Лурия

Книга классиков современной психологии раскрывает основные положения теории культурно-исторического развития психики. С привлечением широкого материала из областей сравнительной психологии, этнопсихологии и генетической психологии авторы в яркой форме обсуждают три различных пути развития, из которых складывается история поведения человека.

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из аккаунта автора

Теги:воспитание


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

253101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6011101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6229221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх