«Викинг» и трудный выбор князя Владимира между вином и женщинами

Князь Владимир – креститель Руси, конечно, хорош: красив обличьем и очень мужественен, а в конце фильма вообще – очень похож на Иисуса Христа. Дорога его к вере христианской трудна и кровава. 

5854111 января 2017
«Викинг» и трудный выбор князя Владимира между вином и женщинами

Историки вообще-то не любят читать исторические романы и смотреть кино на исторические сюжеты. Дело в том, что эти жанры, базируясь на достоверных фактах, допускают и художественный вымысел, а это для историка – как железом по стеклу. Но писать сценарий фильма о Древней Руси невозможно без перекрытия пробелов в летописи авторскими фантазиями: уж больно скупо описывает этот период «Повесть Временных лет», а другого исторического источника о той эпохе у нас нет. Поэтому авторы и додумывают сами многие куски и детали сюжета. Но главное, чтобы эти домыслы не исказили ту общую линию исторической канвы событий, которая известна и проверена учеными. Вроде бы таковое грубое отклонение от установленной историками доподлинной истины в фильме не обнаруживается. Но всё-таки – это версия. Авторская версия ответа на вопрос, почему и как русские пришли к православию. Версия красивая и имеющая право на существование. Наверное, сценарий получил даже благословение иерархов РПЦ.

А что знают историки. У князя Владимира сложная судьба и загадочная смерть. Родился он от рабыни Малуши с помощью князя Святослава, но, будучи внебрачным сыном, был признан и получил после смерти Святослава Новгород. Затем, как это часто случалось на Руси, между тремя братьями, получившими по полцарства, началась жесткая борьба за единовластие. Вначале Ярополк убил Олега, а потом Владимир убил Ярополка и сел княжить в Киеве. Ему пришлось снова собирать рассыпавшиеся было русские земли – и он добился того. Но для полного и прочного объединения разных племен надо было бы завести и единую идеологию, т.е. одну религию, вокруг которой и сплотить народы. Сначала Владимир попытался как-то сделать это на базе язычества, то есть многобожия. В 980 году на Днепре был создан единый языческий пантеон, в котором главным богом был объявлен Перун. Однако это не сработало. Форма правления – монархия требовала и монотеизма, то есть единобожия. Идея единого Господа-Вседержителя должна была способствовать укреплению и власти земного владыки.

1

И Владимир начинает знакомиться с мировыми религиями. К нему приглашают делегации волжских булгар, исповедовавших ислам, затем представителей католической и православной церквей. С иудаизмом его познакомили прибывшие хазары, государство которых полностью разгромил и рассеял его отец Святослав. Этот факт и повлиял на выбор Владимира, который задал хазарам очень неудобный для них вопрос: «Где ж ваша земля?»

В общем «в финал» вышли ислам и православие. И вот тут-то Владимир и столкнулся с необходимостью определиться между двумя видами человеческих слабостей и утех. Надо сказать, что князь, даже по летописям, был известен как большой любитель женского пола. Причем в разных неумеренных вариантах. Одних официальных жен у него было пять, а гарем насчитывал 800 наложниц. В летописи говорится: «А наложниц у него было 300 в Белгороде, еще 300 в Вышгороде и 200 на Берестове…И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц». Только от жен у него было признанных им 12 сыновей, а детей от наложниц никто не считал. Уже свое совершеннолетие 18-летний Владимир отметил изнасилованием юной полоцкой княжны Рогнеды на глазах у ее родителей, которых он потом убил вместе с братьями княжны.

Поэтому понятно, что разрешенное в исламе многоженство его полностью устраивало. И быть бы нам всем мусульманами, если бы, в последний момент, вдруг не выяснилось для Владимира, что ислам категорически запрещает употребления алкоголя. Вот тебе на!! Вот незадача-то!! А нет такой религии, чтобы и многоженство и питие не возбранялось? Нет, не оказалось в меню такой религии, вот беда.

И тогда крепко задумался пресветлый князь Владимир. Что выбрать? Женщины или вино? Много женщин или много вина? А как одно без другого? Не простой был перед князем выбор. Но он его сделал – вынужден был сделать. Он произнес свои легендарные слова «Руси есть веселие пити, не может без того быти». Иначе говоря, для нас, для русских никакого веселия и быть не может без выпивки. Вот с такими словами и было принято решение о принятии христианства на Руси. Надо понимать – это была главная причина такого выбора.

Между двумя соблазнами - женщины или вино - князь выбрал один.

Это тоже версия. Но ее вряд ли благословят священники. Это историки так шутливо додумывают.

Но если серьезно, то ответ на то, почему Владимир пришел именно к православию, зрители в фильме так и не получили. А вроде бы, это и должно было быть главной линией лохматого сюжета. Как-то она не убедительно прозвучала. Остались вопросы. Я думаю, и заказчики фильма этой недосказанностью и невнятностью остались недовольны. Надо было, по-видимому, так подвести, чтобы зритель полностью уверовал: без принятия христианства нашим предкам дальше было жить невозможно.

Кульминационная и самая сильная сцена ленты – исповедь и раскаяние Владимира – никакими летописями не подтверждается. Тоже неубедительно, почему он к этому пришел. Разве он мог по тем временам так мучиться от того, что убил брата?! Да для князей той эпохи это было обычным делом: отец-князь, умирая, делил княжество по числу сыновей на 3-4 части, а потом всенепременно один из них убивал всех конкурентов – своих братьев и снова объединял Киевскую Русь. Привычное дело. Вот так сильные личности тогда боролись против начинавшегося феодального раздробления единого государства. И принятие христианской веры не уберегло киевских князей от продолжения этой кровавой традиции. Сынок Владимира (вот от этой «Ирины» - вдовы убитого им Ярополка) Святополк, будучи уже христианином, убьет после смерти Владимира своих родных братьев Бориса и Глеба, а также погубит и третьего брата Святослава и войдет в историю как Святополк-окаянный.

 А когда князья перестали убивать своих братьев, то Русь и распалась на множество мелких княжеств, которые потом и были легко по одиночке завоеваны монголами.

Это я всё как историк. А как зритель могу сказать, что фильм довольно зрелищный, яркий, смотрибельный. Это просто сочная иллюстрация к одной из версий о принятии христианства на Руси.

Автор:Александр Минжуренко

Фото:скриншот трейлера фильма "Викинг"

Теги:"Викинг"киноистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

291601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

291601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6386101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6572221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх