Дембельский аккорд

28 августа, вечером, едва ли не половина мужской части труппы Омской драмы (Омский академический театр драмы) была... зверски убита. С мужчинами расправились с особой жестокостью: каждому был нанесён удар ножом в спину. Впрочем, по порядку.

159601 сентября 2019
Дембельский аккорд

28 августа, вечером, едва ли не половина мужской части труппы Омской драмы (Омский академический театр драмы) была... зверски убита. С мужчинами расправились с особой жестокостью: каждому был нанесён удар ножом в спину. Впрочем, по порядку.

На спектакль по пьесе Робера Тома «Восемь любящих женщин» собрались, конечно же, поклонники режиссёра Евгения Марчелли. Период его работы в Омске зрители помнят до сих пор, отсюда — особый интерес к Ярославскому драмтеатру (Театр Имени Федора Волкова), который он возглавлял до недавнего времени.

1

Режиссёр не разочаровал. Французский комедийный детектив поставлен легко, воздушно: почти пустое пространство сцены, слева за прозрачной выгородкой — ванная комната, где героини то переодеваются, то поправляют чулочки, то подкрашиваются, то прячутся друг от друга... Всё, как мы любим у Марчелли!

Восемь любящих женщин прекрасны: актрисы филигранно отыгрывают характерность каждой героини, а это совсем непросто, поскольку многим известен фильм Франсуа Озона «Восемь женщин» по этой же пьесе. Но в спектакле нет эпигонства, здесь создан свой мир. Каждая сцена завораживает, как полотно художника: дамы выходят словно на подиум, принимают изысканные позы, демонстрируя друг другу (и зрителю) произведения высокой моды...

И каждая подаёт себя, старательно разыгрывая выбранную роль: добрая матушка жены героя (Ирина Чельцова); несчастная сестричка жены (Яна Иващенко); дочка — умница-студентка (Елена-Ярослава Мазо ); преданная служанка (Ирина Наумкина) и служанка-соблазнительница (Дарья Тараян) ; равноправные противницы — жена (Татьяна Коровина) и сестра (Александра Чилин-Гири) героя, соперничающие и из-за денег, и из-за мужчин...

Но вот изящные французские мелодии сменяются этаким разудалым русским фолк-рэпом, и на сцену в диком танце врывается пятнадцатилетняя оторва Катрин (Екатерина Девкина). И что же? Изысканные дамы не выдерживают напора и присоединяются к дикой пляске: «Тута погуляти, мужа дома нету!..». Да-да, каждая в душе — пятнадцатилетняя хулиганка! Девочки, согласны?

Если помните фильм, в ходе поиска убийцы хозяина дома выясняется, что каждая из любящих женщин так или иначе виновна в его гибели. И то, что невидимый зрителю герой лишь притворился убитым, чтобы освободиться от любящих/губящих его женщин, тоже известно. Поэтому не удивительно, что в конце он так и вышел на поклон — в окровавленной рубашке и с ножом в спине.

Но неужели эти восемь женщин залюбили/загубили только одного мужчину? Нет, конечно: на следующий поклон вышел уже с десяток мужчин в окровавленных рубашках. Но и это, конечно, не предел женских возможностей. Поэтому омские актёры с видимым удовольствием присоединились к ярославским коллегам, и вот уже на сцене десятка три «убиенных»!

Жертвы непримиримой женской любви, освободившиеся от неё в силу вышеописанных обстоятельств, пустились в пляс прямо в окровавленных рубашках с торчащими меж лопаток рукоятками страшных ножей. И так «зажгли» под тот самый «фолк-рэп», что, думаю, кое-кто из зрителей им позавидовал...

Премьера спектакля состоялась совсем недавно — 27 июня. Видимо, ею завершил свою работу в Волковском театре экс-худрук и постановщик спектакля Евгений Марчелли. Для него это — своеобразный дембельский аккорд: он теперь не несёт ответственности за ярославскую театральную семью. Он отныне — свободный художник. Легко представить, как и Евгений Жозефович присоединяется к танцу-освобождению: «Тута нам попити, тута погуляти! Эх!..»

2

 

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Елена Петрова

Фото:с сайта volkovteatr.ru

Теги:Омский академический театр драмы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

С «Миром»!

40515 апреля 2024

Дорога к Чехову

59411 апреля 2024

Как же будет?

50408 апреля 2024

Только этого мало!

61501 апреля 2024

Все там будем?

53531 марта 2024


























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6036101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6250221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх