Стремление раствориться в партнере, муже, ребенке — лишь иллюзия счастья

Созависимость бывает разной по степени тяжести, и распознать эту болезнь лучше на ранних стадиях. В лечебных и профилактических целях — наш обзор книг.

100705 сентября 2019
Стремление раствориться в партнере, муже, ребенке — лишь иллюзия счастья

Живя в социуме, мы все в какой-то мере зависим друг от друга. Но гармоничная жизнь предполагает сохранение личного пространства. Стремление раствориться в партнере, муже, ребенке — лишь иллюзия счастья, под властью которой очень многие попадают в созависимые отношения. Когда сильная привязанность переходит в самую настоящую психологическую и физическую зависимость от другого человека. Крайняя степень созависимых отношений присутствуют в семьях людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями, а также тиранов и ревнивцев. Впрочем, созависимость бывает разной по степени тяжести, и распознать эту болезнь лучше на ранних стадиях. В лечебных и профилактических целях — наш обзор книг.

1. «Игры, в которые играют люди». Эрик Берн

1

Именно с публикации этого международного бестселлера после падения железного занавеса в нашей стране начался психологический бум, когда миллионы людей осознали, что с помощью психологии можно многое понять в себе и окружающих. Эрик Берн разработал систему транзактного анализа, способную избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, научить его меньше играть в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту. Книга помогает понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков и причины возникновения конфликтов.

2. «Жизнь, свободная от игр». Стивен Б. Карпман

Доктор медицины Стивен Б.Карпман, ученик Эрика Берна, является крупнейший теоретиком и практиком транзактного анализа. Открытый им «Драматический треугольник» с его ролями «Преследователя», «Спасателя» и «Жертвы» широко известен во всем мире и используется специалистами в различных областях уже в течение многих лет. В книге автор делится секретами, инструментами и эффективными способами того как стать Открытым, Близким и Счастливым.

3. «Зависимость. Семейная болезнь». Валентина Москаленко

Книга посвящена психологии зависимости от психоактивных веществ (алкоголизм, наркомания) и созависимости членов семьи больного. Трезво живущие родственники таких людей эмоционально вовлечены в эту болезнь. Они не только сами страдают, но и, как ни странно, строят такие взаимоотношения, которые препятствуют выздоровлению больного.
Автор книги дает практические советы, помогающие выздороветь от созависимости, ведь это не что иное, как психологическая болезнь, и улучшить качество жизни всей семьи. Книга будет полезна широкому кругу читателей, а также психологам, психотерапевтам, наркологам, социальным работникам и другим профессионалам, помогающим людям.

4. «Освобождение от созависимости». Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд

Традиционная медицинская модель считает невозможным окончательное излечение от созависимости. Авторы этой книги, на основе собственного опыта и многолетней успешной работы с клиентами, утверждают обратное. Они раскрывают причины и механизмы действия созависимых отношений, описывают способы избавиться от них, а главное — вселяют надежду на выздоровление. Действенные методы, предлагаемые Берри и Дженей Уайнхолд, обогатят инструментарий практикующих психологов и психотерапевтов и послужат эффективным средством самопомощи и взаимной помощи для их клиентов.

5. «Женщины, которые любят слишком сильно». Робин Норвуд

2

Если для нас «любить» означает «страдать», значит, мы любим слишком сильно. В этой книге рассматриваются причины, которые побуждают столь многих женщин, ищущих любви и любящего мужчину, роковым образом неизбежно находить невнимательных, эгоистичных партнеров, не отвечающих им взаимностью. Автор объясняет, почему женщины годами живут с семейными тиранами и ревнивцами, а также учит тому, как избежать ситуации, когда желание любить и сама любовь становятся зависимостью, пагубной привычкой, хронической неизлечимой болезнью.

6. «Когда родители любят слишком сильно. Как помочь родителям и детям жить своей, а не чужой жизнью». Лаура Эшнер, Митч Майерсон

Это мудрое практическое руководство, проливая новый свет на наши представления о воспитании детей, поможет в поисках внутреннего мира и путей дальнейшего личностного развития и роста. Книга адресована не только родителям, которые любят слишком сильно и чрезмерно опекают и даже подавляют своих детей, но и тем взрослым, кто до сих пор страдает от последствий такой нездоровой привязанности в отношениях со своими родителями.

7. «Спасать или спасаться? Как избавиться от желания постоянно опекать других и начать думать о себе». Мелоди Битти

Если вы живете проблемами близкого человека и стремитесь контролировать его жизнь, если чувствуете, что растворяетесь в другом, забыв о себе — значит вы склонны к созависимости. Стоит отметить, что автор, на собственном жизненном опыте столкнувшись с алкогольной и наркотической зависимостью, сумела начать новую жизнь. Более того, она стала популяризатором идеи борьбы с созависимостью в США, опубликовав 18 бестселлеров по данной тематике. В книге описаны пронзительные жизненные истории, признаки созависимости, которые помогут каждому оценить свою ситуацию, советы по преодолению зависимых отношений и рекомендации о том, как начать новую жизнь.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:книгипсихология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

245901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5951101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6170221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх