Про «Человеков года» с 12-го канала и прочих «Народных героев»

Большое счастье, что у меня полгода не работает телевизор. Такие важные события, как «Новогодняя ночь на первом» и «Человек года» на 12-м, о которых до сих пор шумят, прошли мимо. (ОБНОВЛЕНО)

45482015 января 2017
Про «Человеков года» с 12-го канала и прочих «Народных героев»

Решила восполнить пробел. Ну, «Ночь» в записи смотреть не стала. Умный человек посоветовал не спешить — на следующий год будет то же самое. А вот народным проектом «Человек года» заинтересовалась. Что ж это, думаю, за народ, который 12-й канал смотрит, своих героев выдвигает и сам же за них голосует – конкурс проводился как бы методом «народного голосования».

«Защитник года» - Артем Шуленков, 12-летний мальчик, вытащивший брата и сестру из горящего дома, «Мужчина года» - Владислав Никифоров, спасший тонувшую девочку, «Спортсмен года» - Виталина Бацарашкина, серебряный призер Олимпийских игр …

1

Смутил немного «Муниципальный руководитель года» Абай Ракимжанов, глава нищего и безработного Любинского района. Но с другой стороны — район поет и пляшет непрестанно, за то и выдвинули: «постоянно развивается культура, образование, на все праздники организовываются концерты, программы – все для людей». Сам Абай регулярно фигурирует в скандалах с какими-то деньгами, непонятно, откуда вообще в сельских районах берущимися и, главное, куда уходящими. Но другим главам — его соперникам по конкурсу, наверняка есть, чему поучиться!

Порадовалась за «Врача года» - Наталью Орлову, руководителя Диагностического центра, «делающую качественную медицину доступнее для людей, особенно для жителей районов». На доступных для народа услугах Наталья Ивановна умудряется зарабатывать даже больше, чем ее начальник, министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко, судя по декларации за 2015 год – четыре с небольшим миллиона рублей. Видимо, хороший она человек, раз за нее голосуют врачи, зарабатывающие примерно в 15 раз меньше.

Человеком с большой буквы, точнее, «Политиком года», стал депутат Госдумы Андрей Голушко, отличившийся большим вкладом и подготовкой в 300-летний юбилей года. Вокруг него тоже все поют, пляшут и кино смотрят.

Стороженко, разумеется, тоже попал в эту компанию – он «Чиновник года»: «за заботу о здоровье населения, обеспечение нуждающихся лекарственными препаратами, предоставление условий для людей, которым необходимо лечение». Очень бы мне хотелось оказаться в числе людей, которым Андрей Евгеньевич предоставляет условия. Думаю, как и большинству жителей Омской области.

Нет, безусловные Человеки тоже есть - к примеру «Женщина года» Екатерина Черненко, которой «хватило смелости обратиться к президенту», и он немедленно нам дороги отремонтировал! Ведь не каждый, кто из народа, решится «мяв» сказать народно избранному главе государства. Это вам не детей из горящего дома спасти — тут мужество требуется.

Но сдается мне, все же зря отремонтировала телевизор – не доросла я до уровня того народа, для которого создает реальность 12-й канал. А впереди еще премия «Народный герой». Это такой региональный конкурс, цель которого - «формировать общество высокодуховных, социально ответственных и патриотичных людей, посредством поощрения достойных поступков и присвоения знака «общественного признания». Виктор Назаров даже прочит ему славу «Бессмертного полка». И тут все то же – среди тех, кто действительно спасает, лечит, изобретает, создает, причем чаще всего вопреки стараниям большинства Человеков - странные пиар-личности. Победителей было много, но один прогремел на всю страну. В номинации «Самоотверженность» - Антон Кудрявцев, «30-летний отец, воспитывающий после смерти жены шестерых детей в одиночку».

Только вот какое дело - воспитывает он детей при ближайшем рассмотрении далеко не в одиночку - бабушкам-дедушкам с обеих сторон немногим за 50. Хотя зачем-то «ради них даже бросил строительный бизнес». На его страничках в соцсетях висят расчетные счета: «если кто-то хочет помочь нашей семье»… Там же сообщает, что они с женой «до 2008 года были зависимы от наркотиков и алкоголя, пока не обратились к Богу, который «подарил шесть прекрасных детей». Судя по годам их рождения, как минимум, двое могли быть сделаны «под кайфом». Ах, какой молодец! Главное - не бросил их после этого, не нарушил Семейный кодекс РФ. Нынче, думаю, опять станет героем – за год страданий самоотверженно поучаствовал в массе конкурсов и передач, женился снова и еще детей под опеку взял. Вообще теперь парень в тренде, к тому же верующий — пастор церкви «Неемия», что такое, не знаю и знать не хочу.

Аж 15 экспертов отбирают «Народных героев»: сам губернатор, депутат Андрей Голушко, гендиректор 12 канала, он же «Почетный журналист Омской области», проживший в этой самой области почти три года, Александр Малькевич … Ну и прочая тусовка, по «Человеку года» знакомая. Я чего-то не понимаю или у тусовки свои представления о героизме и человечности? А меня, меня наградите! Я тоже не нарушаю закон, как Кудрявцев! Еще и водку не пью, не говоря про наркотики! О здоровье родных забочусь не хуже Стороженко! Даже живу в Омской области больше, чем Малькевич – четверть века. Разве этого мало для медальки?

Зачем все это делается под маркой народности? Не хватает народной любви, зато с избытком – административного ресурса? Прямо вижу, как народ топает к компьютерам, чтобы нажать кнопочку: Любинский район, Диагностический центр…Замыкает колонну церковь «Неемия». Наверное, все победители люди неплохие. По крайней мере, шевелятся как-то. Но что ж вам, господа организаторы, все хочется Человеков с большой буквы и Народных героев? Ну назовите их молодцами, если вам так сплясать хочется. Что ж вам неймется догнать и перегнать, чужую – реальную - славу переплюнуть? Вы сами не знаете уже, какую цацку ляпнуть на грудь друг другу, создавая вокруг себя идеальную виртуальность, в которой все просыпаются и поют от счастья. Но зачем народ-то в соучастники записываете? Ему на ваши цацки хлеба не купить.

Автор:Наталья Яковлева

Фото:изображение с sima-land.ru

Теги:премияТВ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Журналист, лауреат российских и международный конкурсов «Лица русской провинции»,  «Умное сердце журналиста», «За журналистику как поступок». Пишу на разные темы: одна – это скучно. И все же выходит, что пишу о детях… Пускай  часто - о взрослых или состарившихся, жестоких или неискренних… 



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

245801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5950101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6169221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх