Всё как у людей: Вудсток, Омск и Монтерей (55 регион Летова)

А Летов будет звучать всегда. Он вошёл в историю.

137511 сентября 2019
Всё как у людей: Вудсток, Омск и Монтерей (55 регион Летова)

Полтора года назад, после просмотра «Сияния» (которое обрушится вниз) писал о своем отношении к творчеству сибирского панка. Цитировать себя это как-то перебор, поэтому просто вкратце с дополнениями про Омск и мнением о новом трибьюте «Без меня».

Никогда в юности не пёрся под Гражданскую Оборону. Не понимал этого грязного звука и матов в текстах. Вот почему:

1

Летов — он очень многогранный. Для обожратой молодёжи — он панк, шум и кричалки. Для людей среднего возраста — он тексты и протест (на самом деле, сейчас уже мода и хайп). Для тех, кто постарше — он авангард, психоделика, стихи и гармоничное звуковое наполнение смыслов текстов.

Обожратые массовки я никогда не любил. Когда созрел до протестов — подвернулись попсовые Люмен и этот короткий промежуток я прожил с ними. А потом услышал «Долгую счастливую жизнь» (причём много позже её выхода) и «Зачем снятся сны?». И вот уже больше 10 лет весь ГрОб для меня в этих двух альбомах.

Странное совпадение: моё переоткрытие творчества ГО, мой переезд на улицу Осминина (там же жил Летов), и его смерть — произошли в течение одного года. Помню, как тогда осознал вот это как конец чего-то великого, глобального и в то же время близкого. Причём, этот конец наступил через дом от меня, совсем рядом кончилась эпоха.

А потом я переехал в Питер и вдруг осознал, что тут он слушается совсем по-другому (так же как по-другому тут читается Достоевский, но это тема для других размышлений). Тут он воспринимается как «снаружи всех измерений», из комфортного состояния, но в идеальных декорациях и визуализациях, а не как будто ты герой его сюжетов. Громко и пафосно, конечно, звучит, но так понятней. Хорошо и здорово бороться за права животных, когда ты делаешь это постами в соцсети, сидя в кофейне и наяривая тексты на последнем айфоне, а не живя там, где одежда из шкур — единственный способ не замёрзнуть.

Тут вот недавно Massive Attack выпустили почти официальный клип «Всё идёт по плану». Пионеры трип-хопа понимают значение бренда ГрОба в мировой истории, как часть оппозиции крупнейшей мировой империи (в своё время), а в Омске только недавно легализовали граффити на окраине. Нет ни памятника, ни топонима, ничего вообще. Понятно, что это всё идёт вразрез с принципами Летова, но и Че Гевара, наверняка, не был бы рад такому опопсению своего образа.

А тут можно и молодому поколению респектнуть, и себе профиту получить. «Монтерей 67», «Вудсток 69», «Омск 19» — почему бы и не вписать имя города в мировую историю? Звучит, конечно, дико, но это на первый взгляд. При грамотном подходе и поддержке можно было бы реально организовать нечто подобное (понятно, что не в таких масштабах, но в мировых). Те же Massive Attack, думаю, согласились бы стать хедлайнерами фестиваля в Омске, а за ними, уверен, потянулись бы и остальные. Нифига себе перфоманс — в Сибири да мегафест памяти чувака, который в СССР рубил панк. Brazzaville бы тоже подтянулись, Браун любит в Омск гонять. Основателя Sepultura через жену бы раскрутили (она омичка). А там и наши бы, уверен, не отказались. В итоге мерча на три годовых бюджета города, респект правительству от всех либеральных и не очень и прочие билборды «Всё идёт по плану» на улицах и в сердцах. Но это мечты и сказки, а хотел я о другом.

Так вот о последнем трибьюте «Без меня» в честь 55 летия Егора Летова.

Очередной проект к годовщине, замешанный на хайпе и трендах (с Цоем недавно такое было). Летов снова в моде и гречки с гнойными просто обязаны вписаться в это (они реально вписались и звучит очень ужасно), так того требуют боги популярности (странно, что Дудь не снял фильм о ГО). Но среди всего этого есть и действительно хорошие треки: Ploho, ГРОМЫКА, Борзов, Сансара, Комсомольск, Louna. Но всё равно, большинство каверов ради каверов.

2

А Летов будет звучать всегда. Он вошёл в историю. Стать мировой иконой в одном ряду с Кобейном, Вишезом и прочими ему мешает только отсутствие «вложений в проект». Есть шанс стать реально интересной точкой на карте мира, стоит только признать своих героев.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Евгений Александров

Фото:из личного архива автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6615101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх