Что важнее: скромные конкретные дела или эффективный пиар?

Думающие люди понимают, что не будь такого широкого общественного резонанса и такого многочисленного митинга, вряд ли проблемы Омска были озвучены на прямой линии с президентом.

3165113 января 2017
Что важнее: скромные конкретные дела или эффективный пиар?

Прочитав пост Натальи Яковлевой про «Человеков года», мне захотелось высказать свое мнение по данному вопросу, а именно, то, что коснулось меня лично.

Так уж случилось, что Екатерина Черненко, якобы, благодаря которой, был выполнен ремонт дорог в городе, стала «Человеком года». Ну вроде как стала и стала, только вот заслуженно ли. Ведь её звонок - это следствие митинга, о котором уже на следующий день доложили президенту, и она случайный человек. Екатерина четко отвечает на вопросы журналистов, как она дозвонилась. «Я скачала приложение себе с сайта «прямой линии», всегда была в нем онлайн и со вчерашнего дня активно записывала видеоролики, отправляла их со всех улиц, где была. Видимо, их достали мои ролики, и они решили мне позвонить». Не она, а ей!

1

И думающие люди понимают, что не будь такого широкого общественного резонанса и такого многочисленного митинга, вряд ли проблемы Омска были озвучены на прямой линии с президентом (в Омске с 2011 года не было такого многочисленного митинга).

Ведь дороги в плачевном состоянии не только в Омском регионе. Почти вся Россия славится бездорожьем. Да и нужны ли властям такие протестные настроения, митинги с численностью более двух тысяч, а может быть и больше, так как под резолюцией было собрано почти 1200 подписей и еще половина присутствующих не смогли поставить свои подписи из-за отсутствия подписных листов.

В тот день звонили более сотни омичей, и не только звонили, а также отправляли ролики. Но выбор пал на Екатерину и ей позвонили. Ей повезло, как в лотерею.

Лично я и мое окружение не видят в этом поступке, а если правильно назвать в случайности, «Человека года». Справедливости ради, если мы рассматриваем именно тему дорог, то давайте вспомним, что да как.

Все прекрасно помнят, как весной 2016 года дороги города Омска растаяли вместе со снегом. И как волна возмущения не только у автомобилистов, у всех, кто пользуется тем или иным транспортом, росла каждый день. Попав в трудную ситуацию на дорогах города Омска, омичи выкладывали в социальные сети огромное количество роликов с нашими дорогами, авариями, поврежденными бамперами. Омск прославился на всю страну и не только. Ролики омичей периодически демонстрировались на каких-либо телевизионных каналах. И естественно, эти ролики просматривались не только простыми жителями нашей необъятной страны. В итоге, потеряв колесо от своего автомобиля, одна из пострадавших и неравнодушных Ольга Костюк решила создать группу «Вконтакте» и провести опрос участников группы, а нужен ли нам митинг. По опросу и по ситуации на дорогах назрела необходимость именно в общегородском митинге. Так как митинг обещал быть многочисленным, создалась проблема, у кого хватит смелости взять на себя ответственность и организовать такой митинг. Предлагали многим, но желающих не находилось. Появилось много страшилок небеспочвенных, конечно, что если вы возьмёте на себя смелость стать главным организатором, то вам придется не сладко - штрафы огроменные, да ещё и посадить могут.

Думая почти две недели, я взяла на себя такую смелость. Создалась инициативная группа из неравнодушных жителей города, из которой все наотрез отказались быть организаторами или уполномоченными по организации, опять же боясь каких-либо действий со стороны правоохранительных органов. Пришлось просить у своих коллег помощи быть хотя бы формально помощниками на уведомлении. Две недели готовились к этому митингу, собрали деньги среди инициативной группы, распределили обязанности на предстоящем митинге. Написали резолюцию. Ольга Костюк продолжала очень активно работать в соц. сетях. При этом, немало проблем ей доставили наши власти. Меня, честно говоря, хорошо потряхивало, пока мы готовились к этому митингу. Доставали меня многие, покоя лишилась на две недели. Было и такое, что члены инициативной группы были готовы уйти в сторону, потому что их оштрафуют или посадят. Было очень тяжело ещё и потому, что все, кто занимался подготовкой митинга, были новичками. Мне как человеку, хоть и «стрелянному», пришлось несладко. Пришлось успокаивать родителей некоторых молодых людей, что вся ответственность на мне, что им за это ничего не будет. Мне была прочитана не одна лекция о правилах поведения на таких мероприятиях, предупреждения о нарушениях и пугающие штрафы в случае провокации. Нервы мои были натянуты, сил потрачено много. Да и без денежных затрат это мероприятие не обошлось. Ночь перед митингом, я почти не спала: боялась провокаций, боялась штрафов. Волнение шло впереди меня. Ведь в случае чего, штраф придется платить деньгами моей семьи. Быть задержанной и испытать все прелести нашей системы, тоже мне. Здесь огромное спасибо ребятам, которые были на митинге дружинниками и такие провокации не единожды пресекли. Нашлись такие, кто хотел и готов был поджечь шины. Да и на митинге нашлись «доброжелатели», которые, когда узнали, что я имею отношение к партии, пожелали мне «гореть в аду».

Митинг получил широкий общественный резонанс. О митинге и о послании президенту, которое было записано по окончании, уже в первый рабочий день, стало известно в приемной президента.

И назовите мне другое подобное протестное мероприятие с такой численностью накануне прямой линии с президентом?

А в тот день не только от Екатерины прозвучал вопрос, было много «дозвонившихся» до президента. Тогда они все должны быть «Человеки года»?

Особо хочу отметить, что я ни в коем случае не претендую на это звание. Мне кажется, что Человек года - это все-таки какие-то реальные профессиональные достижения людьми, которые внесли наиболее весомый личный вклад в развитие региона или проекта, а не случайное следствие чего-либо.

Митинг я организовала, потому что неравнодушна к проблемам нашего города, и потому что имеется опыт в организации митингов. Может быть и дальше буду организовывать, не знаю. Но пока не готова. Защищать, в случае чего, меня не кому. «Спасибо» никто не сказал ни Ольге Костюк, ни мне.

Уже сейчас мне поступают предложения, вновь организовать по весне митинг по наболевшим проблемам города, в том числе и по дорогам. Может быть, правильнее попросить Екатерину Черненко организовать митинг, предложить ей укрепиться в этом статусе «Человека года», а может быть и «Народного героя»? Думаю, это было бы правильнее.

Оригинал в Фейсбуке автора. Стилистика и грамматика сохранены.

Автор:Татьяна Нагибина

Фото:Фейсбук автора

Теги:транспортмитинг


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Председатель Омского регионального отделения политической партии «Яблоко».



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6551101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх