Пикник в хосписе

Ветер уносил Женькины слова, но они наверняка были очень хорошими. Про жизнь, собак и осень. Или про ветер. Который осушает слезы и развеивает дурные мысли. Хотя бы на эти полчаса.

89725 сентября 2019
Пикник в хосписе

В ночь на пятницу у меня заболел зуб. Я проснулась часа в три и больше заснуть не смогла. Бодрствовала не я одна: жуткий ветер, грохочущий всем, что плохо закреплено, разбудил Арни и робкий шпиц сидел в укрытии, с ужасом прислушиваясь к стихии. Так мы и встретили утро дня, на который был назначен пикник в хосписе.

Ветер утром не утих. Арни пушистым перекати-поле носился по поляне, пытаясь устроиться на туалетные дела так, чтобы его не сносило на кусты. Получалось не очень. Даже Дора, обычно равнодушная к переменам погоды, неодобрительно прижимала уши и далеко старалась не отбегать. Зуб болел по-прежнему и мне хотелось подвывать в унисон урагану. Или в терцию. Чтоб было хотя бы красиво. Думать о пикнике после предстоящего рабочего дня в Иртышском было очень неприятно.

1

«Отменили ли пикник на сегодня? Погода адская», — написала я Наташе из «Обнимая небо» . «Нет, дальше погода будет еще хуже. Мы укутаем пациентов», — ответил стойкий оловянный солдатик. И тут я как-то особенно ясно поняла, что на пикник придут люди, у которых боль — это не аврал, как у меня, а обычное состояние жизни. Которые не спят почти каждую ночь. И которым перемена погоды доставляет не просто неудобства, а причиняет новые страдания. Но они придут на этот пикник с суровым ветром, чтобы, возможно, в последний раз увидеть желтую листву и погладить добрую собаку по голове. С этого момента зубная боль стала моим вдохновителем. Ну я пыталась так ее воспринимать)

На полянке собралось около десятка пациентов паллиативного отделения. Многие в каталках. Волонтеры укутали всех в одеяла. Я стала рассказывать про собак. Старалась посмешнее. Дора — обжора. А кто нет? — засмеялись зрители. Тина — собака из «Электроника». «Хороший фильм!» — обрадовались. Скай, как все хаски, сам любит дрессировать людей. Вы только посмотрите в его глаза! А Арни — цирковой пёс. Жаль, что такой трусишка. А бордер Фокси вообще может не спать, если вокруг так интересно.
Я перекрикивала ветер. Девчонки-волонтеры Евгения и Елизавета действительно устроили цирк — с трюками и танцами. Наш друг — школьница Лиза, с недавних пор бросающая все свои личные дела ради дел добрых, улыбалась своей ангельской улыбкой и лично мне от нее было правда теплее, хотя это и дикий штамп.

Все бы хорошо, но одна из зрительниц начала плакать. Мы старались быть еще смешнее, но она плакала все горче. И тогда Женька села с ней рядом. Аккуратно положила руку слепой женщины на голову Тины и начала рассказывать обо всем, что видела. Потом посадила ей на колени пушистого Арни, который посмотрел на меня вопросительно и, увидев моё одобрение, спрятал свою морду от ветра у женщины в руке, и затих. Женщина перестала плакать, прижала к нему щеку и стала слушать Женьку. Ветер уносил Женькины слова, но они наверняка были очень хорошими. Про жизнь, собак и осень. Или про ветер. Который осушает слезы и развеивает дурные мысли. Хотя бы на эти полчаса.

Оригинал в ВКонтакте автора.

Автор:Юлия Стрельская

Фото:из блога автора

Теги:канистерапияОмск


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

298901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

297601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6454101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6641221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх