Владимир Печурин. Шестидесятник. «Сороковины»

(Памяти легендарного телеоператора)

217427 сентября 2019
Владимир Печурин. Шестидесятник. «Сороковины»

В субботу, 28 сентября — уже «сороковины»... Ветеран труда, обладатель титула «Легенда Омского телевидения». Более полувека работы на ТВ, начиная с 1960-го и почти до самого ухода…

…Рассказ о его судьбе «равносилен» рассказу об истории Омского телевидения! И уж без штампа журналистского (из цикла «а вот если бы») — ну никак не обойтись. Так вот: если составить полный перечень всех программ, передач, сюжетов, спектаклей (и т.д., и т.п.), снятых им или показанных «живьём», да добавить к этому ещё и перечень «персоналий», которых снимал Печурин (от кинозвёзд и комбайнеров — до глав государств и художников), — то и объёма целого журнала не хватит. Он работал практически на всех программах Омского ТВ, включая спортивные, промышленные, сельскохозяйственные. Ну а самыми-самыми любимыми были, конечно же, передачи, которые готовили редакции Литературно-драматическая, Музыкальная, Детская и Киноредакция (да-да,  были на ТВ такие редакции, и не столь уж давно, в то благословенное время Омского телевидения, когда эфир был ХУДОЖЕСТВЕННЫМ и ЖИВЫМ; и так наивно казалось, что он будет всегда «живым»!..).

1

…Понятие «Омская операторская школа» — не придумка. Это — было! И начиналась эта школа в легендарные и неповторимые шестидесятые, и школу ту Печурин прошёл блистательно — от подмастерья до Мастера! Завораживающая стремительность восхождения к профессии: 1960-й — фотолаборант; следующие два года — ассистент телеоператора; 1963-й — телеоператор III категории, 1966-й — II, 1970 — I категории. А высшая категория — она уже «из Москвы пришла», в 1975-м. И могу представить, с каким ошеломлением смотрели столичные «приёмщики» на творческую карточку телеоператора Печурина (причём по итогам всего четырёх лет: 1971-1974), в которой, помимо десятков и десятков цикловых передач всех редакций, был представлен огромный список спектаклей, показанных в прямом эфире на Омском ТВ: около шестидесяти (!) спектаклей, и не только омских театров, но и гастролёров — московских театров Моссовета, им. Пушкина, им. Станиславского, театров Челябинска, Новосибирска, Норильска, Иркутска, Днепропетровска; и, естественно, телеспектакли Омской студии телевидения (да-да,  были на Омском ТВ уникальные, СВОИ ТЕЛЕСПЕКТАКЛИ, и не столь уж давно, в то благословенное время, когда эфир был… Но, простите, об этом уже я говорил выше).

…Ах, как замечательно говорила мне о Печурине лет десять назад одна из лучших тележурналистов нашего города и не менее легендарная Людмила Шорохова (в 1970-1990-е — старший редактор Литературно-драматической редакции Омской Студии телевидения): «Володя Печурин — профессионал высочайшего класса! И ещё — с ним очень легко работать. Умеет на ТВ практически всё: ставить свет, найти единственно верную «точку съёмки», сделать «хороший план»!.. Истинно творческий человек, интеллектуал, великолепный фотограф. Ему всегда интересно всё: музыка, живопись, литература!.. Он знаком практически со всей интеллигенцией Омска (и его знают все!)… Мастер! А как он картины с выставок показывает!.. А как поражались в своё время «вахтанговцы» качеством показа их спектаклей в прямом (!) эфире (между прочим, в то время в Останкино, чтобы показать спектакль, проводили как минимум четыре съёмки). И — страстный книжник, собиратель; может быть, единственный, кто имеет в своей библиотеке абсолютно всё, что когда-либо издавалось в Омске!..»

Это точно. По себе знаю. Звонил ему — а такое частенько бывало — по делам своим литературным да журналистским, спрашивал: мол, нет ли, скажем, у тебя, Николаич, издания 1937 года такого-то автора, а уж попутно — что-нибудь из омских журналов пятидесятых годов?.. А он, слегка хмыкнув, всегда ответствовал (ну буквально как Верещагин в «Белом солнце пустыни): «Заходи!..»

…Когда встречался с Печуриным (у меня дома, у него ли, или просто при встрече уличной), постоянно ловил себя на мысли, что по-над нашим разговором словно витает некая «дымка» прошловековая, и во мне как будто просыпается зрительская память тех лет, где делают телевидение замечательные и яростно талантливые режиссёры Юрий Шушковский, Эдуард Барский, Раиса Каширина, Владимир Левицкий, Анатолий Розенберг… И я начинал вдруг понимать, что разговариваю действительно с легендой Омского телевидения, и что (и это особое чувство!) Печурин причастен абсолютно ко всем передачам и программам, которые я, с детства начиная и почти до конца 20-го века, обводил кружочком в газетных ТВ-программах; и даже названия тех передач — по сей день бальзамом на душу: «Кинопанорама» и «Актёры и роли», «Голубой экран» и «Сеанс по понедельникам» (знаменитая творческая группа-«тройка»: режиссёр Людмила Голошубина, оператор Владимир Печурин, автор-редактор Владимир Бусоргин), литдрамовские «Третий звонок» и «Театр в гриме и без...», «Чистый лист» и «Рампа», «В органном зале» и «Мир книги»…

2

Спасибо, Николаич, за дружбу многолетнюю, за то, что «на ты» были… Помнишь, когда я летом уезжал к старшему сыну в Питер, — позвонил тебе и пообещал, что в конце августа-начале сентября, по возвращении — тут же подарю тебе — первому! — свою новую книжку (перед отъездом я сдал в печать рукопись книги «Не проходите мимо воспоминаний о нашей жизни…»; в ней обозначена и моя благодарность Владимиру Печурину за помощь в работе над материалом о его коллеге Валерии Ткалине)… Я передал эту книгу твоей жене Александре и дочери Юлии; она теперь — в ТВОЕЙ уникальной библиотеке.

«Сороковины»… И встретят тебя, мой дорогой Николаич, в небесном ТВ-театре твои друзья-коллеги: Юра Смагин, Люда Шорохова, Валера Ткалин, Юра Коробченко, Левицкий, Барский, Шушковский, твой любимый «Буся» (Бусоргин Владимир Иванович)… Господи, это я лишь начал перечислять…

Да будут небеса обетованны, дорогой мой Николаич!..

Автор:Сергей Денисенко

Фото:из архивов Сергея Денисенко и Владимира Печурина

Теги:памятьтелевидение


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

297501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

296501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6440101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6626221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх