Зачем Трамп позвонил Зеленскому и как России со всем этим бороться?

Если я позвоню президенту США Трампу (давайте смело допустим такую возможность), это вряд ли станет мировой новостью. Но вот когда Трамп позвонит мне, поверьте, незамеченным это не останется.

85728 сентября 2019
Зачем Трамп позвонил Зеленскому и как России со всем этим бороться?

Зачем Трамп позвонил Зеленскому и как России со всем этим бороться?

Если я позвоню президенту США Трампу (давайте смело допустим такую возможность), это вряд ли станет мировой новостью. Но вот когда Трамп позвонит мне, поверьте, незамеченным это не останется. И первым кто-постарается сделать это известным на весь мир, будет, конечно, не Трамп.

1

Ведь даже не важно, зачем президент США звонит абоненту на другой конец мира — важен сам факт звонка. Именно поэтому нам и сообщают, что такой разговор состоялся.

Потому что по содержанию, если судить по официальным сообщениям СМИ, это всегда какой-то набор из формул вежливости, общих мест, заявлений о взаимной признательности и поддержке… В такой манере мы обычно разговариваем с друзьями детства или дальними родственниками, — можно было бы обойтись и без всего этого, но приличия обязывают.

Вот, например, из последнего: «Трамп позвонил Путину и предложил помощь в тушении пожаров в Сибири, говорили полтора часа»; «Трамп позвонил принцу Саудовской Аравии, чтобы предложить помощь после атаки террористических беспилотников»; «Трамп позвонил премьеру Дании, извинился за то, что не приехал» и все в таком духе.

Когда читаешь сообщения об этом, не оставляет ощущение, что нам чего-то недоговаривают. Но может быть, важен сам факт звонка, а не его содержание?

Как это было на днях со звонком президенту Украины Зеленскому:
— Хэллоу, Владимир, как дела?! И Владимир уже в высшей лиге.

Звонком Трампа гордятся и афишируют его, полагаю, потому что этот звонок является признанием, что абонент с этого момента является субъектом мировой политики. Что он играет значительную роль в мире. Что он на связи с самым влиятельным человеком. Ведь Трамп не звонит тем, кто не важен для этого мира.

Опять же никого в мире не интересует, кому звонят другие президенты. А они ведь звонят. И что-то даже обсуждают, но кому это важно?

Все потому, что звонок президента США в нашем мире — это обряд и инициации и легитимации для любого главы любого государства на своем посту, посвящение в Большую Мировую Политику (BWP).

2

Звонок, а точнее — время, которое уделил глава Белого дома общению, является эталоном при оценке веса того или иного политика. (Поэтому как бы мы не высмеивали Зеленского, считаться с ним теперь, после уже второго звонка Трампа, придется по-настоящему).

Но что делать нам, русским интеллигентам и патриотам России. Можем ли мириться с таким однополярным устройством мира? Можем ли мы молчать, когда Трамп безостановочно говорит по телефону?!

Противопоставить этому «телефонному вмешательству» американских президентов в наши представления о справедливом устройстве мира мы можем совершенно новую систему оценки политического веса политиков. По модели крупнейших рейтинговых агентств, например, Moody’s, Fitch или S&P.

Нам надо внедрить наш, русский национальный рейтинг мировых политиков, чтобы вес политика был измерен объективно и зависел не от звонков из-за океана, а от той пользы, которую президент любой страны приносит народам всего мира.

Ведь в этом историческая роль и задача России — восстанавливать справедливость во всем мире, не правда ли?

Но для начала нам надо решить для себя главное — кого из политиков взять за эталон? А вот над этим стоит подумать.

Оригинал в Телеграм-канале.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6698101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх