Мой Гитлер — на цепи и строгом ошейнике

В общем, не могла я писать про Грету...

1621105 октября 2019
Мой Гитлер — на цепи и строгом ошейнике

Неожиданно наступил в моей жизни толстовский период. Завела дневник. Итогом многих дней были только два предложения: «Тренировала самообладание. Не кормила внутреннего Гитлера».

А всё потому, что изо всех сил держалась, чтобы не облегчиться на одном поле с очередными остроконечниками. Так хотелось поднять и бросить камень, аж вся тушка чесалась. Очень не люблю я бесноватых, и не потому, что я боюсь их, скорее боюсь себя. Дело в том, что в раннем детстве я открыла в себе Гитлера. Мама сказала: жуки-пожарники все цветы обглодали, хуже саранчи. И он сразу явился. Мы с ним действовали быстро и беспощадно: жгли, топили, закапывали заживо. Последний пункт вызывал у Гитлера недоумение, но он делал скидку на мой возраст. В какой-то момент мне показалось, что мы наконец защитили всю имеющуюся у нас красоту, тогда мы пошли по соседям. Соседские дети стали моей маленькой армией. У пожарников наступили плохие времена. Спаслись только похороненные заживо.
Надо отдать Адольфу должное, он никогда не оставлял меня, являлся сразу же, как только появлялся притязатель на мой сплетённый из тонких веточек, подбитый пухом, украшенный иллюзиями мир. Как-то ночью за три часа до будильника в школу мы с ним уже почти сожгли дом мерзавца-соседа, расставившего проволочные петли на кошек, в которые попался и чуть не погиб свет моей жизни на тот момент – собак Пушок. А однажды по дороге на работу мы с ним представляли, что я готова сделать с бессовестно расположившемся на моей территории персонажем, и я в рамках представленного так топнула ногой, что приковыляла на службу без каблука.
Гитлер был прекрасным другом, он разрешал всё и хотя бы в мыслях позволял насладиться корчами того, кого ты ненавидишь. Слава богу, что то, что надо в нас поправить, жизнь правит битой. Постепенно я поняла, что в паре с Гитлером, даже если он мне и полезен, я всё равно — несчастная овца Ева Браун. Её итог нам известен: поплясала на костях — пошла самоубиваться.
Изрядно повзрослев, я перестала разговаривать с Алоизычем, разделила свой мир на себя и будку с цепью, каждому указала на обиталище. Но это не значит, что я перестала прислушиваться к своему сожителю. Всякий раз, когда передо мной является бесноватый, который всеми силами хочет спасти мамины цветы, когда он начинает бить в свои барабаны и объявлять очередной крестовый джихад, я чувствую, как мой Адольф отзывается на эти марши. Я наблюдаю, как он выползает из своей будки, как из отвергнутого ублюдка превращается в натренированную оскалившуюся овчарку. Мой Гитлер — на цепи и строгом ошейнике, он под контролем и не представляет угрозу для окружающих, но чужие призывные барабаны не дают ему покоя. Он ненавидит подобных себе, потому что фюрер может быть только один.

1

В общем, не могла я писать про Грету, у меня Гитлер с цепи сорвался.
Вот так я и осталась в редком для себя случае при полном нейтралитете, в своей внутренней Швейцарии. Сижу, на горы любуюсь, в уме подсчитываю на сколько лет в каждую минуту своего существования местные стада своим дыханием и другими ветрами сокращают жизнь планете. Стихи читаю, те, которые на тему «жуки против нас». Как здорово, что я уже большая. Я простила всех вредных жуков, жрущих мои цветы, а поэт Ирина Евса добавила баланса. Её жуки совершенно точно простили меня. Вот могут же поэты стабилизировать мир. Но их почему-то не пускают в ООН.

Всем человечьим адовым колхозом
с конвоем по краям
мы надоели бабочкам, стрекозам,
цикадам, муравьям.

Зачем — поймав репейницу за чаем
и восклицая: ах! —
под лупой изучаем, назначаем
быть узницей в стихах?

Почто хозяин соточки равнинной
настолько офигел,
что в ярости разрушил муравьиный
безвинный Карфаген?

Весь мир, который мы не приручили,
плетущий свой «Манас»,
давно (и, видит Бог, не без причины),
боясь, не любит нас,

громоздких, жадных, топчущих секреты
стрекочущей травы.
И вас, прекраснодушные поэты,
не любит он, увы.

В размеренную летнюю эклогу
влекущим каждый чих,
вольно вам, заступив жуку дорогу,
спросить его: ты чьих?

А вдруг сейчас он — душу наизнанку?
Хотя б один из ста?
Но жук рывком уходит в несознанку
зеленого куста.

2

Оригинал в Фейсбуе автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

246701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5956101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6175221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх