Скорая гужевая помощь: случайность или обычное дело?

Региональные органы власти Омской области со своими коллегами из муниципалитетов обязаны принимать решения, связанные с жизнеобеспечением граждан, в том числе по оказанию доступной и качественной медицинской помощи.

25271015 января 2017
Скорая гужевая помощь: случайность или обычное дело?

В Муромцевском районе Омской области произошла чрезвычайная ситуация, связанная с медицинской эвакуацией женщины, проживающей в одном из сельских поселений Муромцевского района. У нее произошло резкое ухудшение самочувствия на работе, в результате чего была вызвана бригада скорой медицинской помощи, однако доехать до поселения автомобиль скорой медицинской помощи не смог по причине снежных заносов и неочищенной поселковой дороги от снега. Женщину до автомобиля «скорой» доставили на санях, запряженных лошадью.

На мой взгляд, случай не редкий для сельской местности и крайне показательный – халатное отношение руководителей сельских районов и поселковых администраций к своим служебным обязанностям - решать проблемы граждан и производить очистку дорог общего пользования в пределах административных границ поселений.  

1

Я предлагаю раскрыть данную тему шире – вопросы доступности медицинской помощи в удаленных территориях и сельской местности.

В Муромцевском районе Омской области медицинскую помощь населению, а это около 24 тысяч человек, оказывает БУЗОО «Муромцевская ЦРБ», которая имеет в структуре круглосуточный стационар, поликлинику, дневной стационар при поликлинике, бригады скорой медицинской помощи и ФАПы. На протяжении нескольких лет объемы медицинской помощи для ЦРБ неизменно снижаются и в стационарных условиях, и при оказании скорой медицинской помощи вне медицинской организации. Санитарного транспорта повышенной проходимости, кроме автомобилей на базе УАЗ, в местной ЦРБ также нет. Вопросы по неудовлетворительной организации медицинской эвакуации неоднократно поднимались как представителями медицинского сообщества, активистами ОНФ, так и самими гражданами. Предполагалось создать школы как для врачей, так и для пациентов, ориентированные на оказание неотложной помощи людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы с целью повышения осведомленности населения о заболевании, закупить санитарный транспорт повышенной проходимости, в том числе санитарную авиацию. Ведь все прекрасно осведомлены, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из самых главных причин смертности и инвалидизации населения страны. Треть пациентов с инфарктом миокарда, которым не была вовремя оказана помощь, умирают в течение суток, 5–15% – умирают в течение первого года.

Планы-задания по обеспечению государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2017 год, финансируемой за счет средств обязательного медицинского страхования, доведены до бюджетных медицинских организаций Омской области и в общем они не радуют. Финансирование медицинской помощи в сельской местности в Омской области продолжает снижаться; высокопроходимый санитарный транспорт в районах со сложной местностью, включая Муромцевский район, отсутствует; медицинская эвакуация в региональные сосудистые центры при оказании экстренной и неотложной медицинской помощи крайне затруднительна.

Региональные органы власти Омской области со своими коллегами из муниципалитетов обязаны принимать решения, связанные с жизнеобеспечением граждан, в том числе по оказанию доступной и качественной медицинской помощи. Способы и варианты решений давно известны и предложены, в том числе региональным штабом ОНФ в Омской области.

Очень надеюсь, что непосредственно сами медицинские работники окажут необходимый объем медицинской помощи пострадавшей женщине и она вернется в полноценной жизни без потерь своего здоровья.         


Яндекс.Директ ВОмске




Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

Генеральный директор ООО «Центр экспертизы в области здравоохранения»



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3559101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3926221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5483218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10924204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх