Как избавится от депрессии

По статистике, этому расстройству, суть которого заключается в угнетении психической деятельности, преимущественно в эмоционально-волевых ее составляющих, подвержена треть населения развитых стран.

370610 октября 2019
Как избавится от депрессии

Принято считать, что осень — депрессивная пора. Но что такое депрессия? Сезонная хандра, плохое настроение из-за жизненных неурядиц, отсутствие радости или период апатии после пережитой потери близкого человека? Как правило, ничего из вышеперечисленного. И даже естественные для человека психологические реакции на горе, тяжелые обстоятельства и пережитое потрясение далеко не всегда квалифицируется в психиатрии как депрессия.

Вместе с тем, депрессия считается самым частым психиатрическим диагнозом и одной из лидирующих причин суицида. По статистике, этому расстройству, суть которого заключается в угнетении психической деятельности, преимущественно в эмоционально-волевых ее составляющих, подвержена треть населения развитых стран.
Лечить депрессию необходимо под контролем специалиста. Однако разобраться в этом заболевании, особенно тем, кому свойственны подавленное состояние или колебания настроения, крайне важно, чтобы вовремя принять меры. Ведь предупрежден — значит вооружен. В нашем обзоре наиболее ценные с практической точки зрения книги по данной теме.

1

«Победи депрессию прежде, чем она победит тебя».Роберт Лихи
Книга написана одним из ведущих мировых экспертов в области когнитивно-поведенческой терапии, и дает всестороннее представление о депрессии и способах ее преодоления с помощью самых мощных инструментов воздействия и проверенных временем стратегий. Реальные истории пациентов в сочетании с простыми пошаговыми инструкциями помогут разобраться со своей депрессией и навсегда расстаться с ней. Вы выясните, как победить чувство усталости, одиночества и безнадежности, разработаете план развития уверенности в себе.

«Депрессия отменяется. Как вернуться к жизни без врачей и лекарств» Р. О’Коннор
Особенностью данной книги являются незаменимые и практические советы, теории и рассуждения на тему депрессии и ее лечения. Довольно интересны главы «Смена масок», «Депрессия влияет на мозг» и «Неправильная позиция». Они объясняют многие черные дыры во вселенной депрессии и являются на сегодняшний день революционными.
Это книга для того, кто уже давно искренне желает избавиться от депрессии или помочь кому-то в этом нелегком деле. Кроме того, данная книга будет полезна психологам и психотерапевтам.

«Скажи депрессии «НЕТ!». Универсальные правила». Андрей Курпатов
Эта книга — поистине уникальное практическое пособие. Что такое депрессия? Почему она возникает? И главное: как избавиться от депрессии? Вот вопросы, на которые вы найдете ответы. Доступность изложения и ясность рекомендаций объясняются большим практическим опытом автора. Он не делает секрета из профессиональных знаний, а бескорыстно делится своим опытом со всеми, кто нуждается в его помощи.

«Когнитивная терапия депрессии». Бек А. Т., Раш А., Шо Б., Эмери Г
Книга представляет собой итог многолетней исследовательской и клинической практики авторов. В этом руководстве рассматриваются основные концепции когнитивной психотерапии и показания к ее проведению. Излагаются основные методы терапевтического процесса, определяется их место в коррекции различных когнитивных искажений пациентов и лечении психологических расстройств. Приводятся теоретическое обоснование и пошаговое описание отдельных техник когнитивной терапии. Книга иллюстрирована клиническими примерами. Данное издание адресовано прежде всего психологам и психотерапевтам, но также будет интересно и полезно подготовленному читателю, знакомому с основами психотерапевтической терминологии.

«Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток». Дэвид Бернс
Книга доктора медицинских наук Дэвида Бернса — мировой бестселлер. В ней он объяснил, как наши мысли определяют чувства и как с помощью когнитивно-поведенческой терапии справиться с беспокойством, чувством вины, низкой самооценкой и другими «черными дырами» депрессии. Книга поможет разобраться в себе, выявить первые симптомы депрессии и победить негативные мысли. Автор не призывает отказаться от антидепрессантов. Наоборот, он говорит, что в зависимости от степени депрессии в некоторых случаях без консультации врача и назначения медикаментов не обойтись. Разработанный доктором Бернсом опросник для измерения настроения поможет определить наличие депрессивного состояния и оценить степень его тяжести, а также понять, нужна ли вам профессиональная помощь.

«Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией — шаг за шагом». Алекс Корб
Эта книга известного врача-нейрофизиолога Алекса Корба предлагает действенные способы применения наших знаний о мозге для улучшения межличностных отношений с окружающими, снятия тревожных состояний и волнений, уменьшения бремени депрессивных мыслей и настроений. Если вы сами или ваши знакомые склонны к излишнему самокопанию, самоуничижительным мыслям или депрессивным состояниям, то знания о мозге, данные в этой книге, сделают вашу жизнь более понятной и приносящей удовлетворение.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:книги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

258201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

259301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6062101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6277221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх