Вот как-то сидим мы с покойником, чай пьем…

В это воскресенье буду читать с детьми «Бедную Лизу». У меня с нею связано немного потустороннее воспоминание юности.

404215 октября 2019
 Вот как-то сидим мы с покойником, чай пьем…

В это воскресенье буду читать с детьми «Бедную Лизу». У меня с нею связано немного потустороннее воспоминание юности.
Как-то пришла я к доктору с больной головой, а доктор испугался, что все идет не так, и сказал — поезжай, дорогая, в больницу, а то мне на тебя смотреть страшно. С мигренью воевать невозможно, а боги не обещали мне яду, экседрина еще не было, так что я была уже на все согласна.
На дворе стоял какой-то из девяностых, и отделение неврологии состояло из двух категорий пациентов. Первая — «роялисты». В город накануне пришла паленая партия спирта «Рояль», и много народа отравилось со странными последствиями — лежит голубчик, глаза умные, а ни двигаться, ни говорить не может совсем. Их было много — даже в коридорах лежали. Не знаю, что с ними потом стало. А вторая категория — это старушки с унифицированным диагнозом «в саду плохо стало». Не обольщайтесь, сад по-нижегородски — это не яблони и груши с беседкой у пруда, а любой участок обрабатываемой земли. Чистое поле с картошкой, на которой потом до весны надо протянуть. Оттуда их с гипертоническими кризами и привозили.
Я явилась в больницу, мне сразу сделали новокаиновую блокаду, от которой я чуть ни сдохла. Привезли в палату, сложили на кровать, я оклемалась, лежу, слушаю разговоры — про тот самый сад под старость лет, про цены, про мужей. Мужья обозначались кодовыми словами «мой-то», «старик», «покойник». Звучало это диковинно:
— Вот как-то сидим мы с покойником, чай пьем…
Сначала я просто тихо офигевала, не принимая участия в беседах по причине некоторой невменяемости. На следующий день мне стало полегче, и старушки решили урвать по моему поводу некоторую дозу впечатлений. А мне ни книжку почитать нельзя, ни смыться куда-нибудь. Когда я поняла, что сейчас будут учить жизни, решила спасаться и миролюбиво предложила рассказать, чему в университете учат.
Затянула, как Шахерезада, последнее, что проходили, а это был Карамзин. Излагаю «Бедную Лизу». Старушки притихли, слушают, сопереживают. Заканчиваю. Эраста кроют последними словами — как живого прямо. Видимо, отозвалось в душе. Лизу тоже ругают — а вот нечего было! А потом вдруг пауза, и одна тихая старушка неожиданно произносит:
— Вот и мы с покойником хорошо так жили-и…
Вряд ли, Николай Михайлович, вы были еще где-то так неверно и так горячо кем-то поняты!

Вопрос: сколько цитат вы видите в этом тексте?

1

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Екатерина Скульская

Фото:из личного архива автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6047101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6262221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх