С чем бы мы не столкнулись в жизни, оценка так и норовит вырваться вперед

Наша психика надёжно держит нас в ловушке бесконечных «плохо/хорошо», «лучше/хуже», «правильно/неправильно», «принято/не принято», «дурак/умный», «можно/нельзя»…

71407 ноября 2019
С чем бы мы не столкнулись в жизни, оценка так и норовит вырваться вперед

Трудно представить себе себя, отказавшегося от оценки — оценки событий, себя, других и мира в целом. Наша психика надёжно держит нас в ловушке бесконечных «плохо/хорошо», «лучше/хуже», «правильно/неправильно», «принято/не принято», «дурак/умный», «можно/нельзя»…

С чем бы мы не столкнулись в жизни, оценка так и норовит вырваться вперед, игнорируя массу незамеченных нюансов и направить наше поведение, включая и эмоциональную реакцию в то русло, которое сейчас ей соответствует. За всеми этими «плохо/хорошо» всегда есть личный свод правил, выпестованный годами многократными повторениями одного и того же привычного (а значит безопасного) маршрута. Оценка — это готовый шаблон, болванка, в который мы старательно впихиваем всё многообразие опыта. В общем, ничего плохо в оценках нет (когда пишу эту фразу — улыбаюсь), ведь система координат нужна каждому из нас, чтобы ориентироваться в огромном хаосе непредсказуемых жизненных явлений. И хотя эти оценки всего лишь пустышки из сочетания букв, свою задачу они выполняют отменно — нужный шаблон всегда под рукой.

1

Трудности возникают у тех, кто начинает догадываться — не может быть всё так просто, оценочная конструкция хлипковата и опереться на неё уже не получается, особенно если возникли амбициозные задачи! Это время личностного кризиса, это время перебирать чемоданы опыта со старыми инструментами к решению жизненных задач и отчаянно избавляться от балласта оценочных суждений.

На что же опираться, если не на оценку?

На целенаправленное мышление, где факты реальности обязаны быть собраны и систематизированы. Это идеальная альтернатива оценкам, в простонародье её называют «включи мозги». Почти все мои клиенты осваивают этот навык. Как правило, в рамках психологической консультации я выбираю ту форму освоения, которая будет оптимальна для конкретного человека. Но вы можете почувствовать своё мышление, выполняя хотя бы то упражнение, которое описано ниже.

Если вы вдруг разозлились из-за того, что кто-то «сделал что-то неправильно», вы уже совершили оценку. Ничего, самое время выключить все средства связи и сесть за стол с листком бумаги. Напишите в центре свою проблему, сосредоточьтесь и начинайте фиксировать разные аспекты заявленной темы на листе. У вас должно быть не менее 150 фактов (вы же знаете про число Данбара и какое это имеет значение для мышления?). Получилось меньше? Значит, вы не выжали весь свой интеллектуальный потенциал, отдохните и начните снова. Создавать пространство фактов — сложных интеллектуальных объектов, которые находятся между собой во взаимосвязи, в отношениях — сложно, но именно так вы обезвреживаете оценки. Ваши оценки, ваши выдуманные истории, теперь не имеют никакого значения, ведь вы видите, как сложна ситуация на самом деле. И это вы ещё не обратились за фактами к другим людям!

Не вдаваясь в детали сложного процесса освоения целенаправленного мышления, отмечу, чем чаще его тренировать, тем быстрее ваш мир станет объёмнее и сложнее, а личная жизнь насыщеннее и интереснее.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12927 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3451101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3832221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5385218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10829204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх