Что ж вы путаете молодость с комсомолом?!

Давайте отделять мух от котлет. Неужели у вас вызывают восторги воспоминания о комсомольских собраниях и о других занудных формальных мероприятиях с противной обязаловкой их посещений?! А фальшивые тошнотворные речи комсомольских вожаков, содержанию которых не верили ни вы, ни сами ораторы?!

162929 октября 2019
 Что ж вы путаете молодость с комсомолом?!

Однажды, выполняя депутатское поручение, я внедрился в среду столичных художников, кинематографистов и писателей. Вначале было очень этнографически любопытно: потрясающе интересные, странные и необычные люди — богема в общем. Со многими просто сдружился надолго. Правда, потом я немного пожалел о том, что взялся за это: я столько не выпью. Особенно тяжело было тягаться с художниками.
9 мая 1995 года мы собрались у моего друга сценариста Бори отмечать круглую дату Дня Победы. Я приехал с парада на Красной площади, а компания была уже в сборе. Были и очень известные деятели. Достаточно назвать Петра Тодоровского (тот — старший, «настоящий» Тодоровский) и Эдуарда Тополя, жена которого Мирра регулярно напоминала нам, что ее супруг — самый издаваемый в России писатель (на то время). Тодоровский и некоторые другие были участниками войны (Петр — командир минометного взвода, имел ранения). Все члены компании были ярыми антисталинистами, и тема сталинских репрессий была часто в повестке дня наших бесед в застольях (это к теме рассказа имеет отношение)
Говорили о разном. И тут кто-то запустил «флешмоб»: а какое время для каждого было самым счастливым. Начали по очереди вспоминать и высказываться. И вдруг один седовласый красавец с львиной гривой, тоже фронтовик с самого начала войны, 1920 года рождения проговорил: «А для меня самым счастливым был 1938 год». Все аж вздрогнули — 38-ой год самый счастливый!? Разве такое может быть?! Это же разгул сталинского террора!! А оратор продолжал: «В том году у меня была девушка с вот такими…(и показал руками, с какими)». А потом оборвал речь и задумчиво уставился в окно своими выцветающими голубыми глазами, видимо, отлетев памятью в тот далекий счастливый для него год.
Слава Богу, в этой компании не было идиотов, чтобы выразить удивление или упрекнуть его за такое несоответствие. Творческая интеллигенция — они природные диалектики. Каждый отдельный человек может быть счастливым в любую пору, особенно, если тебе 18 лет.
А всё это я рассказал в связи…с днем рождения комсомола. Лента полна радостных воспоминаний о комсомольской юности нынешних 70-50 летних френдов. А вот тут я усматриваю острую нехватку диалектического подхода: в этих воспоминаниях возносится хвала… комсомолу(!!??). С какой стати?! Что ж вы путаете, дорогие френды, молодость с комсомолом?! Это пора была для вас счастливой только по одной причине — вы были юны и молоды. А комсомол здесь совершенно не причем. Не было бы комсомола — вы были бы точно так же счастливы своей молодостью. Просто пребывание в комсомоле СОВПАЛО с вашей юностью и все. Давайте отделять мух от котлет. Неужели у вас вызывают восторги воспоминания о комсомольских собраниях и о других занудных формальных мероприятиях с противной обязаловкой их посещений?! А фальшивые тошнотворные речи комсомольских вожаков, содержанию которых не верили ни вы, ни сами ораторы?!
Мне, например, намного приятнее воспоминать не комсомольские собрания, а студенческие пирушки в общежитии. Вот где было весело!! А субботники мне нравились потому, что мы после них сразу сбрасывались и…понеслось.
Но это только в юности проходили номера с принудительным пребыванием в комсомоле, когда все еще были в телячьем возрасте. А вот уже в 23-27 лет людей дурачить было трудно. Эти возраста массами покидали комсомол без сожаления. От своих знакомых работников райкома комсомола я знаю о том, что ежемесячно подсчитывалось и подавалось наверх число лиц «порвавших связи с комсомолом». Цифры впечатляли. Это определялось только по показателю уплаты членских взносов: если человек два-три года не принимал участие в комсомольских мероприятиях, но платил взносы – он продолжал считаться членом союза. А если уж не платил больше года, то только тогда его вычеркивали. И взносы-то были невелики, а вот поди ж ты. На заводе комсоргу рабочие часто грубо грубили, когда он подходил с просьбой уплатить взносы. По пролетарски его посылали на… (я работал на заводе рабочим и слышал такое не раз).
Так что вы уж не тужьтесь-то сильно, дорогие сверстники, распевая песенки типа «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым». Да будьте вы вечно молодыми, пожалуйста, только причем здесь организация, которая была предназначена исключительно для подготовки кадров для правящей партии тоталитарного режима?!

Оригинал в Фейсбуке автора.

1

Автор:Александр Минжуренко

Фото:из личного архива автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6547101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх