«Слышь, место в гробу занято»

Слабо себе представляю, чтобы в Штатах массово отмечали Масленицу или день Ивана Купалы.

91930 октября 2019
«Слышь, место в гробу занято»

«Слышь, в гробу уже занято», — сообщил мне хулиган.

Как у дипломатов есть нота на любую претензию, так и у меня есть история по любому поводу.

1

Я учился в 115 школе-гимназии. Сначала это была просто школа с углубленным изучением английского языка, но потом СССР развалился, и на нас нахлынули новые времена. Учился я в классе «В», то есть мы были дном элиты). Впрочем, нам это было пофиг. И вот, однажды нам сообщили, что именно нашему классу выпала уникальная возможность проникнуться культурой изучаемого языка, а заодно получить хорошие оценки. Для этого нам надо было устроить Хеллоуин. Времена тогда были такие, что любая школа готова была хоть вудуизм устроить, лишь бы это было в духе нового времени.

Трудовик сколотил нам гроб. Сейчас я понимаю, что скорее всего с он реально подрабатывал ритуальной столяркой, но тогда думалось, что сделал он это ради шоу. Часть из нас раскрасились пострашнее, другим выдали маски и тыквы. Мне почему-то сказали, что и маски не надо) Из английского, как выяснилось, надо было просто громко выть и орать)). Каждый хотел играть роль покойника, но главный хулиган сказал четко: «Слышь, место в гробу занято».

Нас сняли со всех уроков, так как наше образовательное ноу-хау должны были оценить все параллели. Мы были бесподобны. К нам приводили классы, а мы орали, восставали, выпрыгивали и всячески привлекали детей к новой культуре. Помню, что младшие классы особенно плакали, видимо, от счастья познания. Бывало, живешь себе темнота темнотой, а тут бац — и Хэллоуин.

Потом я вырос. И понял, что оценки надо зарабатывать умом. А еще надо уважать свою культуру. Не противопоставлять ее другим, а именно уважать и знать. А иначе твоя страна будет как тот самый класс «В» для всего остального мира. Тебе разрешат пугать милых европейцев и спорить за право полежать в гробу). Это довольно странно для взрослого человека. Ну придумали американские маркетологи еще одну фишку, их право. Это органично для их культуры и имеет много смыслов. В конечном счете, та же Америка гораздо более религиозная страна, чем Россия, и все подобные традиции имеют у них социо-культурный смысл. Но я-то здесь причем? Слабо себе представляю, чтобы в Штатах массово отмечали Масленицу или день Ивана Купалы). Американцы, как мне кажется, очень патриотичны в хорошем смысле слова. Они фанаты своей страны и своей культуры. И вот этому как раз и не стыдно у них получиться. Уважению к себе. Огромная многонациональная страна с вековыми историями. Хоть каждый час празднуй, всегда будет повод и антураж.

Так что на все подобные праздники я смотрю прежде всего с легким недоумением. Как на африканца с балалайкой.
Для меня тут нет никакого вопроса «стравли». Мол, вот есть какие-то Мы, которые лучше каких-то Их. Это просто для меня естественная вещь. Это как стоять возле колодца и при этом утолять жажду баночкой газировки))). Это нелепица.

Меня тут мозгобойня позвала на «шабаш». Бизнес частный, имеют право. Но само собой я такую игру пропущу. Чего и детям своим, когда прочитают, очень советую делать.
А всей либерал-гопоте хочу с улыбкой повторить то, что в школе ответил хулигану: «Ноу проблем. На гроб не претендую»).


Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Артем Касаткин

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

73519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

307601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6541101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх