Простите, Учитель

Как можно сегодня делать такой стилистически кондовый и пластически невыразительный памятник, а тем более, выдающемуся Художнику, Педагогу, Деятелю, превращённому в «Человека в очках на стуле, охраняющего автостоянку». Скульпторы всех времён и народов, глядя на Омск, рыдают на Небесах...

1544501 ноября 2019
Простите, Учитель

Просто глазам не верится! При всём уважении к друзьям... простите... (
Но как можно сегодня делать такой стилистически кондовый и пластически невыразительный памятник, а тем более, выдающемуся Художнику, Педагогу, Деятелю, превращённому в «Человека в очках на стуле, охраняющего автостоянку» — школярский натурализм, дробность, какая то каша из объёмов и деталей, шаткий стульчик, шаблонно-журнальная и придавленая поза «нараскоряку», открывающая взору зрителя ...??? — это совсем не характерно для уверенного и твёрдого, но скромного А. А. Шакенова, каким все его помнят... Силуэт «Отвернувшегося от искусства» совсем потерялся на фоне банальных «драпировки с рамкой», — всё это совершенно не ассоциируется ни с личностью, ни с творчеством энергично «пленерившего» до последнего вдоха Амангельды Абдрахмановича! (((( Лицо, да, похоже! Но, для памятника этого недостаточно! Где заветы Микеланджело: если уронить с горы? Видно, что наспех, к событию, для пиара... Так уважьте земляка, поставьте просто достойный бюст.
Даже «сосед» Чокан Валиханов при всей его консервативности выгодно отличается монументальностью! Неужели, тренд, заданный Церетели в Петре 1 до сих пор актуален? ((((
Скульпторы всех времён и народов, глядя на Омск, рыдают на Небесах...((

А теперь представим, в каких интересных местах у него зимой будет скапливаться снег?

1

И кстати, если уж речь идёт о вкладе Шакенова в Худграф и культуру Омска, то при чём тут тогда вообще Посольство Казахстана? Ничего личного, но... там точкой притяжения внимания является Чокан и это естественно!
А родина Шакенова в Шербакульском районе, всю свою основную деятельность он вёл на Партизанской в Педе и в Союзе Художников, так зачем же искусственно отрывать его от Альма-матер? Для высоких гостей, приедущих на неделю? Это несерьёзно! Логичнее и солиднее было бы увековечить память о нём где-то поблизости от педуниверситета и там устанавливать памятник (бюст). Там на набережной много пустынных подходящих мест. И студентам будет интересно и поучительно. Да и гостям города тоже.
Либеров у Либеров-центра, Белов у музея Белова, - традиция..., кстати там бюсты, и Шакенов у Педа. А не сбоку-припёку у автостоянки, сталкивая его у Посольства с более высоким и гордо сидящим Чоканом, где эти два памятника будут спорить, и один неизбежно «задавит» другой, и нетрудно догадаться кто кого...
Даже как-то неудобно за авторов... (
Простите, Учитель... (

Оригинал в Фейсбуке автора.
 

Автор:Николай Молодцов

Фото:Город55

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6547101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх