Отключите телефон!

Музыка — это твой самый сильный союзник. Но если относиться к ней без уважения, она ничем не поможет.

905113 ноября 2019
Отключите телефон!

Перед концертом дирижёра Теодора Курентзиса нужно сдавать телефоны, — пишут нам СМИ. Эта инициатива сразу разделила людей на два лагеря и, наконец, безошибочно определила — кто идёт в Концертный зал выгуливать новый смокинг, а кто идёт за самой потрясающей эмоцией, которую может дать нам музыка.

Мой друг говорит: «музыка — это твой самый сильный союзник». Который остаётся с тобой, когда всё остальные разошлись. Даже не ремарковская сигарета, а именно музыка. Когда мне отчаянно тоскливо, я слушаю любимый саундтрек от Патрика Дойля, симфонию Musе, Штрауса, моего любимого Шопена. Вряд что ещё может дать такую опору. Музыка — величайшее искусство, с ума сводящее и ум восстанавливающее. Но если относиться к ней без уважения, она ничем не поможет. Это как переломать балерине ноги, заставить её танцевать и недоумевать, почему это нас не вдохновляет.
В связи с этим всем я искренне не понимаю, зачем тебе на концерте нужен телефон. Заходя в театр или Концертный зал, я ставлю телефон на беззвучный режим, потом на режим полёта. Оставляю в руках, ибо мне постоянно надо что-то крутить в пальцах. Если есть программка, телефон можно убирать. Один раз в жизни мой телефон издал звук во время спектакля, это был будильник с прошлого вечера, который я поставила вместо напоминания. С тех пор я проверяю будильники.

1

Мой дедушка, светлая ему память, просто отключал телефон. Ещё до того как зайти в театр или Концертный зал. Долго жал на красную кнопку, экран гас и дедушка заходил внутрь со спокойной душой. Всегда удивляет, почему этого не делают остальные. А главное — я не понимаю, зачем эти люди пришли сюда? Показать платье? Сходи в ресторан. Сделать селфи? Сделай и уходи. Послушать музыку? Ок, молодец, но тогда тем более, зачем тебе телефон?

Вчера я была на сдаче в одном из омских театров. Камерная обстановка. Периодически перешептывающаяся чиновница впереди меня. И дама, у которой звонил телефон. Она доставала его, нажимала отбой, убирала подальше в сумочку, потом искала его в сумочке, чтобы снова нажать отбой. И так пять раз в течение пары минут. Она шумно возмущалась на звенящий аппарат, игнорировала шепот других зрителей, и в итоге поговорила по телефону, объяснив, что имеет удовольствие созерцать спектакль. Надеюсь, у неё всё хорошо.

Я к чему. Да, очень хочется, чтобы или включали заглушку связи, или забирали телефоны. Сильно хочется. Другой вопрос, что филармония рискует потерять определённого слушателя/зрителя. Пока есть те, кто выгуливают смокинги, пока есть мода прийти в красивый органный зал, денег учреждение получает больше, следовательно, она может привезти больше солистов и придумать больше программ. Зато мы отделаемся от псевдослушателей, которые будут болтать во время Бетховена, мешать мерцающим экраном и записывать сториз (ещё одна история, которой я не понимаю). Настоящий зритель согласится сдать что угодно, лишь бы услышать Грига в исполнении крепкого оркестра. А иной будет негодовать от ущемления свободы. Хотя о чём речь. Ты сам купил билет на концерт, ты сам хотел его услышать, тебе дают отменных музыкантов и великолепную партитуру. Не унизительно ли тебе после этого залипать в Инстаграм во время программы? Это как одеться в платье от Баленсиага и унизить себя, бросившись в нём в грязь.

Теодор Курентзис потребовал избавиться от телефонов и обрести уважение к музыке, перед которой у тебя нет чинов, званий и её не волнует твоя зарплата и сколько раз ты становился депутатом. Я надеюсь, что того же, рано или поздно, потребуют Гергиев, Спиваков, Мацуев и иже с ними. Надеюсь, что потребует наша филармония. Как верно отметил Мартин Скорсезе в своём крайнем монологе, нужно давать людям эмоцию, ум, опыт, а не скармливать им фастфуд. Нужно заново учиться уважать искусство. Не фастфуд, каким бы он ни был, а именно искусство, которого в нашей жизни остаётся не так уж и много.
Отключите телефон.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Ирина Чернышева

Фото:из личного архива автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3568101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3937221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5491218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10932204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх