А снаружи все выглядит, как дилетантское музицирование и любительский спорт...

Мне очень не хватало этих простых вещей в моей юности.

98630 ноября 2019
А снаружи все выглядит, как дилетантское музицирование и любительский спорт...

Я думаю про все эти местные оркестры, бэнды, спорт и прочее. Ну явно же не для музыки и не для спорта, иначе держали бы только опции для самых перспективных, а тут почти у всех есть возможность участвовать. Это, на самом деле, в первую очередь возможность делать что-то реальное и понимать свое место не в учебных делах, а в почти настоящих.

Когда Анька проставляет для своей секции в нотах значки, показывающие, где брать дыхание, она должна ориентироваться не на то, как правильно и как она сама привыкла, а на то, что будет по силам участникам, которые занимаются не больше часа в неделю. При этом в конце концов все должно прозвучать прилично, и надеяться можно только на себя. И это ценный навык — воевать с теми солдатами, которые есть, а не со сказочным идеальным войском. А в другой ситуации, на футболе, она окажется одной из самых слабых, потому что остальные — парни на 2-3 года старше, намного крупнее, сильнее и опытнее. И вот тут ей нужно будет надеяться на то, что ее поставят на адекватное ей место, и она на этом месте будет делать то, что ей по силам, и сможет удерживать защиту те нужные несколько секунд, за которые успеют добежать другие игроки. И тут не надо брать на себя лишнюю ответственность, а просто делать, что можешь — и не убиваться, если не получилось.
Отдельная и, на мой взгляд, бесценная вещь, которой они учатся - порадоваться чужому успеху. Классно забил, классно сыграл, смог... Не конкуренция, а нормальная — и такая редкая — человеческая радость.

1

Мне очень не хватало этих простых вещей в моей юности. А еще вокруг этого есть куча чужих взрослых — тренеры, которые тратят свое время и силы, приносят из дома одеяла, чтобы слоники на скамейке запасных не мерзли, кормят их после игры мороженым и пиццей за свой счет; музыканты из Нью-Йорка, которые приезжают провести репетиции с отдельными секциями, а попутно кому-то пальчики переставят, кому-то доброе слово скажут. А еще есть взаимодействие детей постарше и помладше — помочь разобрать партию, помочь завязать галстук перед концертом, наехать на игрока из другой команды — «не хватай ее за руку!». И более плавный переход из средней школы в старшую (это две разные организации) за счет того, что у тебя уже есть друзья по команде и друзья по оркестру.
А снаружи все выглядит, как дилетантское музицирование и любительский спорт...

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Екатерина Скульская

Фото:из личного архива автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88905 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51207 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3578101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3948221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5501218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10942204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх