«Складывается ощущение, что школой и департаментом по-прежнему управляет Дюкова... »

Гимназия №62 подала апелляционную жалобу на решение Куйбышевского районного суда.

160804 декабря 2019
«Складывается ощущение, что школой и департаментом по-прежнему управляет Дюкова... »

Гимназия №62 подала апелляционную жалобу на решение Куйбышевского районного суда. Представители гимназии требуют исключить из мотивировочного решения выводы о конфликте Романа и педагогов гимназии. Они заявляют, что никакого конфликта в гимназии не было вообще.

Куйбышевский районный суд вынес решение об оставлении апелляционной жалобы без движения. Так как доверенность представителю гимназии Юлии Кайзер выписала бывший директор гимназии №62 Марина Дюкова. Но новый директор гимназии Андрей Ногин в срочном порядке эту доверенность переоформил и завизировал.

1

Между тем, прошел ровно год с тех пор, как написала в Фейсбуке пост о травле моего ребенка в гимназии №62. И я до сих пор не могу читать его спокойно.

На что я тогда рассчитывала? Этот вопрос задавали мне много раз.

Прежде всего на советы и поддержку. Я рассчитывала на то, что нам помогут решить эту проблему. Что ребенка помирят с учительницей, он выпишется из больницы и вернется в свой класс. Вот и все.

Я не ожидала, что на нашу семью обрушится волна негатива и грязи. Что когда ребенок будет лежать в больнице, в школе устроят флэш-моб в поддержку директора, а в СМИ полетят открытые письма от руководства гимназии и «активных» родителей о том, что ребенок здоров, сидит дома, прогуливает уроки, а Граф все врет, что в семье Граф труд презирается, подождите еще немного, и мы откроем вам тайну, как все было на самом деле, что никакой травли и в помине не было, а журналистка-яжмать решила хайпануть и пропираиться, воспользовалась своим служебным положением и т.п.

Вместо того, чтобы помирить ребенка и педагога, в депобразовании отказали мне в записи на личный прием к руководителю, а мое обращение игнорировали четыре месяца. В другом ведомстве, единственная задача которого защищать права детей, вместо того, чтобы идти в школу и разбираться, что там происходит, мое обращение отправили вузовским психологам с просьбой … оценить состояние написавшей его матери.

Дальше-больше. Как выяснилось, мы оказались не единственными, кто попал в конфликтную ситуацию, спровоцированную экс- директором гимназии №62 Дюковой. Мне писали и родители, и дети, и учителя, которых выжила из школы данный директор. За два года из гимназии ушло 33 педагога и более сотни детей. Несколько человек написали открытые письма губернатору Омской области Буркову, в которых рассказали свою историю и попросили навести порядок в гимназии. Люди писали о поборах, травле и унижениях. Но все эти обращения чиновниками были проигнорированы.

Единственные, кто заступился за пострадавших детей, были вице-губернаторы Владимир Компанейщиков и Валерий Бойко. Они настоятельно рекомендовали городской администрации разобраться в том, что происходит в подведомственном им учреждении. Но их рекомендации также были проигнорированы.

«Ответка» матери, открыто пожаловавшейся на травлю ребенка в школе, прилетела молниеносно. Меня по повестке вызвали в Центр по борьбе с экстремизмом. Там мне сообщили об анонимном доносе от несуществующего в природе родительского комитета «Росток». Анонимка с требованием возбудить в отношении меня уголовное дело поступила в прокуратуру. В тот же день ее завизировали сразу три начальника отдела. Сотрудники центра «Э» в свою очередь усмотрели в моих постах в Фейсбуке признаки экстремизма. Проверка остановилась только после вмешательства общественности. Но, как оказалось, ненадолго. На время проведения психолингвистической экспертизы.

2

Экспертиза шла почти три месяца — сентябрь, октябрь и ноябрь. На днях опер сообщил мне, что ее результаты готовы — никакого экстремизма в моем посте не нашли. Но официальной бумаги о завершении преследования я до сих пор не получила.

Между тем, доносы писались не только не меня, но и на моих коллег, на психологов, работавших с ребенком, на других людей, поддерживавших нас в социальных сетях. Во все инстанции, вплоть до администрации президента.

Директора гимназии освободили от должности. Мэр города Омска Оксана Фадина заявила, что конфликтная ситуация достигла своего апогея — «если выбраться из клинча не представляется возможным — нужно всё это останавливать».

Куйбышевский районный суд вынес решение не в мою пользу. Экспертиза показала, что вред здоровью ребенка мог произойти от чего угодно. Например, от неправильно подобранного стола или плохо проветриваемого помещения. Выполняла экспертизу коллега представителя ответчика, которая вместе с ней преподаёт на юрфаке ОМГУ, в одной аудитории. Она не имеет статуса клинического психолога и никогда не работала с детьми. Но суд посчитал ее выводы достоверными. А проверку Минобра, установившего вред здоровью Романа, не принял во внимание.

Но руководству гимназии №62 этого оказалось недостаточно. Завучи образовательного учреждения вышли на пикет с требованием вернуть в школу бывшего директора Дюкову. Они заявили открытый протест действиям мэра города Оксаны Фадиной.

Вице-мэр Андрей Погорбунских лично обратился в департамент образования с просьбой рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения между мной и гимназией №62.
Однако директор Департамента образования Лариса Ефимова проигнорировала обращения мэра города Омска Оксаны Фадиной и вице-мэра Андрея Подгорбунских и прислала мне письмо о том, что считает заключение мирового соглашения нецелесообразным.

С новым руководством гимназии ни у меня, ни у ребёнка никаких конфликтов не было. Но складывается ощущение, что школой и департаментом по-прежнему управляет Дюкова и ее высокопоставленные подружки. Уволенная Марина Петровна не стесняется ходить по судам от имени руководства учреждения)

Такие дела

P. S. Хочу ещё раз сказать вам огромное спасибо за поддержку нашей семьи, которая даёт мне силы двигаться дальше. Практически еженедельно мне пишут родители, чьи дети пострадали в образовательных учреждениях. И я по-прежнему готова защищать каждого ребёнка, попавшего в беду по вине взрослых. Только вместе мы можем сломать систему, где наши дети абсолютно бесправны и беззащитны.

Оригинал в Фейсбуке автора.
 

3

Автор:Наталья Граф

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

75619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

309501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6558101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх