Мы живем одновременно в двух реальностях

Пауль Вацлавик был одним из основателей философии радикального конструктивизма.

170611 декабря 2019
Мы живем одновременно в двух реальностях

Негативные стереотипы влияют на нашу жизнь, копание в своем прошлом лишает успеха в настоящем, а отношения между партнерами развиваются только в том случае, если вкладывают в них оба — эти утверждения стали своего рода прописными психологическими истинами. В разных контекстах они встречаются сейчас почти во всех психологических бестселлерах. Однако первым их сформулировал в рамках научного подхода к межличностным отношениям австрийский психиатр Пауль Вацлавик.

Биография этого ученого не содержит судьбоносных хитросплетений и жизненных перипетий. Родился Пауль в1921 году в маленьком городке на юге Австрии. Рос в обеспеченной семье, выбрал учебу по специальности филология и философия в Венеции, затем работал в Швейцарии и спокойно занимался проблемами социальной философии, не думая о хлебе насущном. Первые 40 лет его жизни не ознаменовались ничем выдающимся для биографов.
Какие же достижения позволило войти этому ученому в сотню лучших психологов мира?

1

В 1960 году Вацлавик по приглашению одного из основателя семейной терапии в США Дон Д. Джексона приезжает работать в Институт психологических исследований в Пало Альто, Калифорния. Здесь, по сути, и началась его психотерапевтическая карьера.
Уже в первые годы практики, Пауль Вацлавик пришёлк выводу об эффективности краткосрочной терапии. Курсы длительностью до 10 сеансов, по наблюдениям ученого оказались в 70% случаев продуктивнее, чем традиционная для того времени аналитическая терапия, длящиеся порой годами.

Соединяя практику с накопленным теоретическим опытом, Вацлавик начал писать книги, причем на доступном широкому читателю языке. В 1976 году выходят две его работы: «Насколько действительно настоящее» и знаменитый бестселлер «Как стать несчастным без посторонней помощи».

Последняя книга представляет собой своеобразный сборник «вредных советов» о том, как испортить себе жизнь своими же руками. Несмотря на юмористический подход, истории, приведенные автором взяты из его реальной психотерапевтической практики. А главный смысл книги в том, что счастье и душевное здоровье человека целиком и полностью зависят от него самого. Но зачастую люди направляют всю свою психическую энергию в противоположное русло, делая несчастными не только себя, но и окружающих.

Межличностные отношения Пауль Вацлавик ставил во главу угла своих исследований. Проводя научные опыты, консультируя, соединяя науку и практику, он часто приходил к простому выводу о том, что оптимистический настрой в жизни является не только своего рода прививкой от многих психологических проблем, но и позволяет более трезво оценивать объективную реальность.

Интересовали ученого и сложные научно-философские проблемы познания. Пауль Вацлавик был одним из основателей философии радикального конструктивизма.

Сущность этого направления можно объяснить так: мы живем одновременно в двух реальностях. Первая реальность — это наш сенсорный, звуковой и визуальный опыт, который приводит к одному и тому же результату независимо от того, кем, когда и где данное повторение осуществляется. Например, горячая чашка с чаем — она всегда, везде и для всех горячая.

А вторая реальность порождается нашим мировоззрением, мыслями, чувствами, решениями и поступками, в результате, так сказать, наложения их на опыт первого порядка. Причем такое наложение осуществляется бессознательно, в то время как нам кажется, что продукт этой сборки существует в реальности независимо от нас.
Говоря более простым языком, все межличностные споры бессмысленны, они не рождают объективной истины, так как установление истины невозможно без наложения личностного компонента того, кто ее устанавливает, а значит она уже субъективна.

Работая на стыке философии и психологии, Пауль Вацлавик искренне верил в способность человека научиться быть счастливым в этой жизни. Своими исследованиями и психотерапевтической практикой он помог очень многим людям в решении их психологических проблем.
Его книги в сфере человеческого общения представляют как научный, так и практический интерес, они переведены на многие европейские языки и пользуются популярностью у широкого круга читателей.
Ученый умер в возрасте 85 лет, до последних дней он занимался терапевтической практикой, а свое тело, будучи убежденным атеистом, после смерти завещал науке.

2

Переведенные на русский язык работы Пауля Вацлавика:
• Вацлавик П. Как стать несчастным без посторонней помощи.
• Бивин Д., Вацлавик П., Джексон Д. Психология межличностных коммуникаций.
• Вацлавик П., Бивин Д., Джексон Д. Прагматика человеческих коммуникаций.
• Нардонэ Д., Вацлавик П. Искусство быстрых изменений. Краткосрочная стратегическая терапия.

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6030101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6244221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх