Люди не умеют просить

Мораль проста: не бойтесь просить о помощи, если она вам и правда нужна.

94905 января 2020
Люди не умеют просить

Всё-таки я недооценил моего соседа по палате — «лежачего» деда с миеломой. Ночью он никому спать не давал, ворочался и невнятно-громко общался со своей супругой.
Потом весь день спал.
А теперь, когда жена уехала домой (не может же она сидеть с ним тут вечно, день и ночь), вдруг опять стал неистово возиться, крутиться, вертеться. Что, в его состоянии и с его болезнью, сделать довольно трудно.

— Дед, тебе помочь? — спрашиваю.
— Нет! — глухо бурчит он, не оставляя попыток изменить положение своего тела в пространстве.
— Может, санитарку вызвать? — спустя минуту опять спрашиваю я его.
— Не надо! — снова парирует старик, безуспешно пытаясь устроиться на кровати.
— Дед, смотри, ты весь мокрый! — снова говорю я ему. — Давай я вызову кого-нибудь, они тебе помогут переодеться!
— Нет! — талдычит он своё.

1

Я не только альтруист, но и эгоист. Мне не хочется, чтобы рядом со мной кто-то испытывал страдания, плюс ко всему, я не в восторге, что этот кто-то будет всю ночь лежать в луже мочи.
Поэтому я всё же вызываю тех, в чьи обязанности входит решать именно такие проблемы.
Они приходят и решают.
Какая тут мораль?
Люди не умеют просить.
Не знаю, чем они при этом руководствуются, может, пытаются показать всем, что таки остаются сильными и независимыми личностями, может, просто хотят решить проблему самостоятельно, а может, боятся чего-то или кого-то. Например - не соответствовать образу идеального больного мужчины.
И это касается, к сожалению, не только упомянутого деда. Сколько раз бывало так, что видишь в транспорте или на улице женщину, «везущую хвороста воз», но она не только принципиально никого не просит ей помочь, но и даже отвергает предложение поднести, дотащить, отволочь, куда надо. «Нет, спасибо, я сама!» — гордо отвечает она и... продолжает переть тяжесть.

А потом, хуже всего, в кругу подруг сетует, какие вокруг нравы, несёшь тяжеленную сумку — а всем глубоко пофигу, и подходят только когда видят, что тебе идти осталось всего два шага!

Примерно об этом эпизод и в фильме «О чём говорят мужчины» — помните, когда им дорогу перебегала бабку, водитель резко свернул в сторону и улетел в кювет. И когда друзья стояли у сильно помятого авто где-то там, внизу, на шоссе остановился большегруз и какой-то мужик спросил, не нужна ли им помощь. Нет, не нужна, спасибо! Может, всё-таки помочь, вытащить на буксире? Нене, всё нормально, езжай дальше! Ну, как знаете...

Хотя потом страдальцы сами же недоумевали — какой чёрт дёрнул отвергнуть именно то, в чём они именно сейчас нуждались больше всего!

В общем, повторяю, мораль проста: не бойтесь просить о помощи, если она вам и правда нужна. Лучше попросить и, получив отказ, попросить другого ещё раз, а потом попытаться сделать всё самому, чем с самого начала тупо долбиться в закрытую дверь, в то время как рядом есть тот, у кого в кармане лежат ключи от неё.

 P.S.

— Володь! Володь! Тебя Володя зовут?
— Нет, Вадим.
— Помоги мне... перевернуться на спину!
Не вопрос. Препарат мне на сегодня уже ввели, капельницу увезли, так что я полон сил и желания помочь ближнему своему. ))

Оригинал в Фейсбуке автора

2

Автор:Вадим Мелешко

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 96 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3442101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3823221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5376218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10819204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх