Сначала надо заботиться о себе, а уже потом — о других

В основе всё равно лежит эгоизм. Это базис. А альтруизм — надстройка. Я забочусь о других, потому что тем самым я забочусь о себе — через других.

157704 января 2020
Сначала надо заботиться о себе, а уже потом — о других

Человек по своей природе эгоист. То есть его собственные проблемы для него самого стоят на первом месте. И это нормально. Сначала надо заботиться о себе, а уже потом — о других. Потому что если ты забудешь про свои беды и печали и всего себя отдашь другим, в какой-то момент окажется, что ты — всё, готов, сгорел.

А альтруизм, конечно же, это очень серьёзное эволюционное завоевание. Потому что он позволяет значительно повысить степень выживаемости особей в популяции за счёт взаимовыручки и коллективной поддержки.

1

Но... В основе, всё равно, лежит эгоизм. Это базис. А альтруизм — надстройка. Я забочусь о других, потому что тем самым я забочусь о себе — через других.
Так вот, к чему всё это.
Тут у нас в палате один дед есть, с миеломой. «Лежачий», то есть не может ни повернуться, ни встать, ни в туалет сходить без чужой помощи.

Ему, конечно же, помогают. И его жена, которая почти всё время находится рядом (и даже ночью), и медсестры, и я, по мере сил, потому что на соседней койке.
Но он реально страдает. Ему, судя по всему, очень больно, и боль причиняет любое движение. Миелома — это такая гадость, из-за которой кости разрушаются.

Так вот, ночью этот дед никому не дёт спать. Постоянно охает, стонет, просит супругу то его перевернуть, то посадить. Но делает это он в полный голос, никак не шёпотом, хотя нас, повторяю, тут ещё четверо больных, а на часах 1, 2, 3, 4 ночи.

Я понимаю — ему так плохо, что мир вокруг него свернулся в кокон страданий, внутри которого только он сам, а что за пределами — неважно, не до них.
Допускаю, что я бы на его месте вёл себя аналогично.
С другой стороны...

Воспитание — это, как ни крути, выработка у человека определённой системы поведения, основанной на принятых в обществе принципах. В числе которых — «не тревожь понапрасну других людей, не лезь к ним со своими проблемами, у них есть свои проблемы!»

То есть альтруизм здесь всегда пытается уравновесить эгоистические позывы. У кого-то получается держаться дольше, они могут терпеть до последнего, не говоря никому ни слова, чтобы ненароком не потревожить их, и умереть от этого. Что почему-то считается хорошим тоном, хотя это явный и уродливый перекос в неправильную сторону. Поставил себя выше других — помер.
А кто-то сразу забывает о нормах и принципах, как только ему самому приспичило и припёрло. Что не менее плохо, ибо поставил себя превыше остальных — помер кто-то другой.

Они могут быть прекрасно осведомлены о чести, достоинстве и нравственности, способны на эту тему читать другим нотации и осуждать за отклонение от канонов. Однако в тяжёлую минуту почему-то превращаются в центр Вселенной, считая, что их собственные проблемы должны волновать всех вокруг, более того, те просто обязаны их решать. Хотя, гораздо чаще, такие люди могут просто забыть о существовании этим самых остальных, на фоне МОИХ проблем.

Оригинал в Фейсбуке автора

2

Автор:Вадим Мелешко

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6638101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх