Верите ли вы в Деда Мороза?

Меня никто не переубедит в том, что Деда Мороза не существует. Я его видела своими глазами, слышала своими ушами и даже говорила с ним...

100124 декабря 2019
Верите ли вы в Деда Мороза?

«Верите ли вы в Деда Мороза?» — такой незамысловатый вопрос я задала участникам своей группы во вконтакте «Мой психолог в Омске» на днях. Мнения разделились почти наполовину: кто-то верит, кто-то — нет. Вера — это то, что не требует доказательств. И сейчас я буду очень осторожна по части этих самых «доказательств», ведь я в числе тех, кто верит.

Меня никто не переубедит в том, что Деда Мороза не существует. Я его видела своими глазами, слышала своими ушами и даже говорила с ним. Он был похож на папу. Загадочный и одновременно очень земной (папа не учёл, что из-под халата видны ЕГО брюки), к встрече с ним я готовилась задолго и очень ответственно. Мне нужно было нарядиться в сшитый мамой костюм (в накрахмаленной марле я чувствовала себя фантастически красивой), рассказать стихотворение (с выражением, конечно), изобразить в танце «Снежинку», загадать желание и принять с благодарностью подарок. Мой старший брат, разбиравшийся уже в вопросе «откуда берутся дети», конечно, понимал, что Дед Мороз — папа, но… я безмерно благодарна ему, маме и папе, что они играли в эту добрую и ценную игру со мной. Позже я с упоением исполняла этот спектакль для своего младшего брата, к которому пришёл всё тот же Дед Мороз.

1

На мой взгляд, Дед Мороз выполняет важные психологические задачи, причем не только для детей, но и для взрослых.

Во-первых, Дед Мороз учит иерархии. Этот персонаж — безусловный авторитет, но в нём нет злобы. Он знает, что ребенок — хороший, но не допустит того, чтобы малыш (или подвыпивший менеджер на корпоративе) относился к нему с неуважением. Дед Мороз знает, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Он знает, что личность у ребёнка ещё не сформирована, поэтому очень последователен в своих правилах. Дедом Морозом не пугают, но им мотивируют!

Вопросы на обдумывание:

— Являетесь ли вы авторитетом для своих детей?
— Есть ли в вашей жизни авторитеты?

Во-вторых, мы учимся оформлять свои желания в цели. Письмо Деду Морозу — это осознание своей потребности, желания, необходимости и готовность признаться в этом. Необходимость прислушаться к себе, осознать, чего ты на самом деле хочешь — принципиально важный момент не только для ребенка, но и для человека в любом возрасте. Ведь пока человек не может даже нащупать свои желания, он ничего не получит и ничего не достигнет. Формулирование желаний для Деда Мороза своими корнями уходит в ранний опыт контакта с собственными потребностями, осознанием желаний и, что принципиально, осознания того, что человек сам может что-то сделать для их реализации. Да, в детстве, чтобы получить вожделенную куклу, нужно было выучить стихотворение. Взрослому приходится формировать целую карту, по которой будет проложен маршрут к желаемым целям.

Вопросы на обдумывание:

— Знает ли ваш ребёнок чего хочет? Умеет ли он в этом признаться? Знает ли он, при каких условиях он сможет реализовать своё желание?
— Знаете ли вы чего хотите? Умеете ли вы в этом признаться? Знаете ли вы, при каких условиях вы сможете реализовать своё желание?

В-третьих, мы учимся благодарить от души и формировать близкие отношения. Мы знаем, что тот, кто ответственно отнесся к нашим сокровенным желаниям , услышал их и не позабыл — важная персона в нашей жизни.

2

Вопросы на обдумывание:

— Умеете ли вы благодарить?
— Умеете ли вы принимать благодарность?
— Дорожите ли тем, кто внимателен к вам? Знает ли этот человек о том, что дорог вам?

Дед Мороз — достояние нашей культуры, метафора, мем (как сейчас модно говорить). И пусть вера в него иррациональна, в моей жизни не было другой, более целесообразной и созидательной, веры. Попробуйте обдумать мои вопросы выше. Уверена, что каждому из нас есть над чем работать, а потому Дед Мороз обязательно постучит к нам в дверь в канун нового года.

p.s. На фото: я, мама, брат

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6626101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх