Три причины родиться в этом мире. Рождественское

С Рождеством всех, кто празднует его сегодня! Света, тепла, любви, счастья!

67308 января 2020
Три причины родиться в этом мире. Рождественское

Почему жизнь, в своих исходных условиях, вызывает чувство счастья? Ведь могло быть иначе — страдания, злости, обиды. И всего этого тоже хватает, но в истоке — счастье.

Можно выделить три причины (но их больше, больше).

1

Во-первых, вещи и их свойства и действия соответствуют друг другу. Есть изначальный порядок. Солнце светит, река течет, земля твердо держит на себе, цветок пахнет, кошка мяукает, листья зеленые, небо синее, рука берет и дает, ноги ходят, легкие дышат и т.д.

Во-вторых, в мире постоянно что-то происходит. В нем не скучно. Что-то все время появляется и исчезает. Ветер дует. Вода плещется. Дерево качается. Мама приходит и приносит игрушку. День и ночь сменяют друг друга. Приходит время завтракать и обедать, гулять и учиться. Можно следить за миром, как в кино, наблюдать в нем сюжет, перемены.

И третье — в этом сюжете можно самому участвовать и видеть, как твои действия что-то меняют в нем. Ты протягиваешь руку — и ее кто-то пожимает в ответ. Ты рисуешь — и твои линии и краски остаются на бумаге. Ты говоришь что-то хорошее — и кому-то становится теплее и легче на сердце. Ты чувствуешь, что мир приемлет тебя, он открыт твоим действиям, он с тобой "водится".

Таковы три условия счастья: порядок, изменчивость, участие.

Конечно, это детский, наивный взгляд на природу счастья, но ведь мы рождаемся в этот мир именно детьми, и даже Богочеловек не избежал этой участи. Если из таинственных глубин жизни и таинственных высот духа сделан такой выбор, значит, этот мир его заслуживает.

С Рождеством всех, кто празднует его сегодня! Света, тепла, любви, счастья!

Оригинал в Фейсбуке автора
 

Автор:Михаил Эпштейн

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

50711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

227801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

233201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5782101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6022221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх