Как же научиться доверять?

Итак, что вы можете предпринять нового для активизации выработки окситоцина в вашем мозгу?

75318 января 2020
Как же научиться доверять?

Я знаю, как важно доверие для счастья человека. Когда мы доверяем кому-то, а другие доверяют нам, мы не одиноки и чувствуем себя в безопасности. Мы «разрешаем прикасаться» к нам только тем, кому доверяем. Мы готовы поделиться сокровенным только с теми, кому доверяем. Даже занятия сексом вызывают совершенно особенное удовольствие, если рядом партнёр, которому можно довериться. Общение с детьми и контакт с животными также сопровождается доверием — но здесь мы, скорее, готовы предложить сами укрыться от возможных бед нашим маленьким и беззащитным малышам и радуемся, что доверяют нам. Этому удовольствию мы обязаны «связывающему гормону» или «гормону объятий» — окситоцину.

Доверие, однако, понимается всеми нами по-разному. Для нашего сегодняшнего упражнения я взяла за основу определение, предложенное социологом Джейсом Коулманом. Его концепция основана на поведении. Если А предоставляет ресурсы (эмоциональные, денежные, временные) в распоряжении Б безо всяких обязательств, значит, А доверяет Б. Если Б соответствует ожиданиям А, то это приносит А значительно больше пользы, чем если бы он не доверял Б. Поэтому доверие является взаимовыгодным для обоих.

1

Как же научиться доверять? И возможно ли это, если пережита боль предательства? Думаю, да. Ведь вы хотите жить полной жизнью, а не бояться, верно?

Умение доверять — навык сложный и формируется не так быстро, как например, способность радоваться, но я верю — у вас получится. Я предлагаю учиться этому через создание эмоциональной привязанности. Поначалу может быть немного страшно, но как только вы откроете канал для синтеза окситоцина, вы будете вознаграждены сполна.

Итак, что вы можете предпринять нового для активизации выработки окситоцина в вашем мозгу?

1. Самый простой способ — это использовать суррогаты. Да, это не тот кайф. Но, во-первых, это безопасно (не считая гаджетозависимость); во-вторых, разбудит ваши чувства. Что может быть заменителем естественных источников окситоцина?

— Домашние животные. Если у вас пока нет питомца, подумайте об этом.

— Общение в соцсетях с «друзьями», старыми знакомыми. Вступайте в тематические сообщества, обсуждайте интересное, делитесь мыслями. Не опасайтесь ставить лайки, станьте более открытыми. Это виртуальное доверие в гомеопатических дозах может пробудить в вас уснувшее чувство сопричастности к другим людям и доверие к ним.

— Посещайте группы по интересам офлайн и различные тусовки, где вы можете дозировать своё доверие и экспериментировать с безопасной дистанцией.

2. Сделайте так, чтобы доверяли вам, будьте достойным/достойной доверия сами. Не стоит делать что-то специально для одобрения окружающих, но твёрдо соблюдайте свои обязательства и обещания перед людьми. И получайте от этого радость!

2

3. Закладывайте базу для доверия. Очень часто в нашем окружении есть люди, которым бы нам хотелось довериться, но мы боимся сделать первый шаг. А зря! Ведь можно выстроить череду коротких взаимодействий — например, в один день спросить мнение, в другой — обсудить коротко погоду или новость, а потом можно и улыбнуться. Эти промежуточные шаги формируют доверие постепенно, каждый раз стимулируя синтез окситоцина, а значит — приносят вам удовольствие.

4. Дарите подарки, делайте комплименты и не ждите, что это сделает кто-то для вас первым. В конце концов, окситоцин нужен вам.

5. Ну и, наконец, самый приятный и простой (от этого не менее полезный) способ получить свой заслуженный окситоцин — это массаж. Недавно наш массажист Сергей («Массаж со смыслом») получил вопрос о том, сколько в идеале сеансов массажа нужно пройти. Сергей демократично ответил: «На ваше усмотрение». Весьма любопытно однако, что автор книги «Гормоны счастья» Лоретта Грациано Бройниг рекомендует массаж ежедневно! Если у вас есть человек, с которым вы можете друг друга массировать — это счастье. Причём это может быть не только любимый человек, но и мама, папа, брат, сестра, подруга, друг… Обязательно оставляйте для этого время в своём графике. Но если такого человека пока нет, то демократичные по цене сеансы массажа — это ваше спасение!

Помните, что прикосновения и чувство доверия стимулируют выработку окситоцина. Каждый шаг, даже маленький, в этом направлении имеет значение!
 

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

236801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

240901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5865101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6100221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх