Рано или поздно наступает ситуация, когда больной БАС совсем не может глотать самостоятельно...

у больных БАС более высокая потребность в энергии, чем у здоровых людей. И продолжительность жизни увеличивается у тех пациентов, кто сохраняет свой вес в норме максимально долго — а это возможно только в случае питания через гастростому.

93117 января 2020
Рано или поздно наступает ситуация, когда больной БАС совсем не может глотать самостоятельно...

Олег помнит, когда все началось: в среду, 27 июня 2018 года. В тот день он работал на складе, сверял наличие товара по накладным. В какой-то момент он почувствовал сильную слабость в ногах. Настолько сильную, что, поднимаясь по лестнице в кабинет, запнулся и упал.

Поначалу Олег не придал этому значения: дошел до офиса, сел за компьютер и отвлекся. А когда вечером дома рассказал о случившемся жене, она насторожилась: «Ты не заметил, что я ковры в кухне и прихожей убрала? Ты постоянно о них запинаешься, просто дома не замечаешь».

1

В пятницу Олег пошел к участковому терапевту, тот направил его к неврологу, который в свою очередь дал направление на консультацию в Областную клиническую больницу… Ездить по врачам приходилось в рабочее время, но со своими обязанностями в компании Олег справлялся, а что не успевал, доделывал дома вечерами.

На обследования ушло несколько месяцев, все это время мужчине становилось хуже. Следом за ногами слабели руки, начались проблемы с речью: слова выговаривались с трудом. К тому моменту, когда Олегу диагностировали «Боковой амиатрофический склероз» (БАС), он уже испытывал затруднения с глотанием пищи — часто давился и кашлял, от чего потерял в весе и еще больше ослаб.

Несмотря на диагноз, сейчас Олег продолжает работать: два дня в неделю он в офисе, еще три дня — дома. Теперь вся его работа связана с компьютером, на склад он больше не ходит. Передвигается с помощью палок, а дома пользуется ходунками на колесиках. Жена настаивает, чтобы он пересел в инвалидное кресло. К этому еще недавно самостоятельный, энергичный мужчина пока не готов.

БАС — это прогрессирующее заболевание, которое приводит к постепенной гибели клеток нервной системы. Со временем у человека нарастает мышечная слабость, он перестает ходить, говорить, глотать, дышать, при этом мозговые функции сохраняются. После постановки диагноза продолжительность жизни в среднем составляет от 2 до 5 лет. Лечения не существует. Но есть способы облегчить состояние пациента с БАС и сделать быт его семьи комфортнее.

Особенно важно при БАС полноценное питание. Без питания организм слабеет, увеличивается риск развития инфекций. К тому же, если процесс глотания нарушен, высока вероятность попадания пищи в дыхательные пути, что может вызвать пневмонию. Выход — установка гастростомы. Это единственный способ кормить пациента в нужном количестве и без дискомфорта для него самого.

— Рано или поздно наступит ситуация, когда больной БАС совсем не сможет глотать самостоятельно. В этом случае нужна гастростома, — говорит специалист по социальной работе Катя Голофаева. — Во время операции через переднюю брюшную стенку в желудок вводят трубку, толщина которой примерно с шариковую ручку. Трубку потом можно легко прятать под одеждой.

А знаете, что самое главное? Что у больных БАС более высокая потребность в энергии, чем у здоровых людей. И продолжительность жизни увеличивается у тех пациентов, кто сохраняет свой вес в норме максимально долго — а это возможно только в случае питания через гастростому.

Сейчас в нашем фонде есть три подопечных пациента с БАС, и всем им срочно необходимы гастростомы. Омские хирурги готовы провести операции, но нужно закупить несколько наборов для установки — с запасом и разных размеров. Часть наборов мы уже оплатили, потому что для больных БАС счет идет на дни. Чтобы докупить оставшееся, нам нужно еще 26 050 рублей, и мы очень надеемся на вас, друзья. Помочь можно, отправив смс со словом «ОБНЯТЬ» на номер 3434 и суммой пожертвования, или воспользоваться платежной формой на нашем сайте ОБНИМАЯНЕБО.РФ.

2

Оригинал на БФ «Обнимая небо»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

289601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

289601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6365101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6551221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх