Не очень понятно возмущение «некультурностью» нового министра

Я изумился осуждающим крикам «культурных людей». Дескать, министр культуры, а такая некультурная!

99127 января 2020
Не очень понятно возмущение «некультурностью» нового министра

Смотрю, многие перепащивают давний ЖЖ-пост новоназначенного министра Ольги Любимовой, в котором она пишет, что оперу не любит, в театр ходит, только если специально приглашают, в Париже была, а в Лувре нет, в музеях ей скучновато и так далее. Когда я это прочитал, меня охватило двоякое изумление. Во-первых, я изумился тому совершенно невероятному факту, что на этом посту в силу каких-то неведомых обстоятельств оказался, кажется, нормальный, живой человек. А во-вторых, я изумился осуждающим крикам «культурных людей». Дескать, министр культуры, а такая некультурная! Оперу не любит! В театр её не дозовёшься! Кого нам назначили!

Это очень странно. По-моему, очевидно, что вот это высказывание Любимовой — это эпатажное высказывание человека, находящегося внутри культуры. Слова человека, который не боится показаться «некультурным», не стремящегося доказывать свою «культурность». Если же, наоборот, некто говорит, что очень любит поэзию А. С. Пушкина, не пропускает ни одной премьеры в Большом (Малом), а оказавшись по служебным делам в Петербурге, в первую же свободную минуту мчится в Эрмитаж и почтительно застывает перед полотнами старых мастеров — сразу понятно, что этот человек смотрит на культуру извне, как на что-то «великое» и «прекрасное», перед чем надо почтительно застывать. Такие люди обычно считают, что если в Культуре вдруг притаилось что-то не «великое» и не «прекрасное», а какое-то другое, то это другое надо как-то по возможности защемить. И всеми силами бесконечно воспроизводить «великое» и «прекрасное».

1

Поэтому не очень понятно вот это возмущение «некультурностью» нового министра. По-моему, как раз всё нормально. Повторюсь, это нормальные слова живого человека. Вот если бы она говорила о своей невозможной любви к театру, балету, искусству, как она за всё это «радеет» — это был бы очень тревожный сигнал.

Ну а как оно там на самом деле будет — посмотрим.

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Дмитрий Данилов

Фото:из личного архива автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

Дом Летова

283809 марта 2019


























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6614101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх