Несколько снайперских вопросов и стало понятно — у Светы «не все хорошо»

Просто задумайтесь — где нас учат строить отношения правильно? В семье? В школе? Может быть, в вузе или на производстве? Похоже, нигде…

107029 января 2020
Несколько снайперских вопросов и стало понятно — у Светы «не все хорошо»

Света не знала, с чего начать. В течение десяти минут она смущённо старалась найти нужные фразы, но потом сдалась: «Я не знаю, зачем я пришла. У меня все хорошо. Дом, муж, дочка, работа, увлечения и самое главное — я и все близкие здоровы. У меня всё хорошо, но мне плохо!" И неожиданно для себя расплакалась.

Несколько снайперских вопросов и стало понятно — у Светы «не все хорошо». Вот уже около трёх лет отношения с мужем трансформировались из отношений мужчины и женщины в отношения добрых, вежливых соседей.

1

— Нет, мы не ссоримся. На людях ведём себя как примерная пара, многие нам завидуют, считают идеальной семьёй, но дома каждый сам по себе. Говорить не о чем, да и не хочется. Мне кажется, что с каждым днём мы становимся все дальше и дальше. Неужели это на всю жизнь? Ведь развод я даже не рассматриваю, но и как дальше так жить тоже не знаю... Реву тайком в ванной от того, что не чувствую себя желанной, нужной, интересной самому близкому человеку.

Утрата тепла, близости, внимания, потеря интереса со стороны мужа буквально сломили Свету. Она — тридцатипятилетняя женщина, финансово самостоятельная, уважаемый специалист в довольно сложной сфере, творческая, активная, с прекрасной внешностью — уже несколько лет не чувствует себя любимой и значимой для своего мужчины! И не знает, что с этим делать. Достучаться до мужа даже не пыталась, обида подступала к горлу и не давала прорваться ни одному слову. Наступила пора отчаянья. Даже яркая летняя радуга, некогда вызывавшая восторг Светы, перестала радовать.

Что ж, Света пришла по адресу. В её браке — кризис, оставлять это без внимания — преступление перед собой. Нужна реанимация, реанимация отношений.

Как быть с нагрянувшим семейным кризисом? Как наполнить отношения смыслом и доверием? Как вернуть утраченную близость?

Это далеко не исчерпывающий список вопросов, которые интересуют не только Свету, а большинство пар, находящихся в более или менее длительных отношениях. Несмотря на то, что все желают любить и быть любимыми, получается это далеко не у всех. Статистика показывает, что отношения имеют свойство переживать кризисы, порой естественные, а порой спровоцированные какими-либо старыми болячками, едва ли не в ста процентах случаев. Правда, признаются в этом лишь самые смелые — такие, как моя клиентка Света.

Глобальный масштаб проблемы имеет свои причины. И они вовсе не в том, что кто-то из партнёров плохой или виноват в чем-то. Дело в другом. Просто задумайтесь — где нас учат строить отношения правильно? В семье? В школе? Может быть, в вузе или на производстве? Похоже, нигде…

Между тем, эта информация есть и мне всегда досадно, когда хорошие люди расстаются, не узнав, в общем, довольно простых вещей. Со Светой мы составили план работы, я заручилась её доверием, и мы стали трудиться.

В процессе нашей работы Света училась принимать партнёра таким, какой он есть, открыто выражать свои желания и чувства, находить в любимом человеке достоинства, которые раньше не замечала, расставаться с иллюзиями об идеальных отношениях, справляться с негативными чувствами по отношению к партнёру из-за его несовершенства, влиять на поведение мужа без манипуляций и наказаний, мириться, восстанавливать доверие в паре и много чего ещё. В общей сложности на освоение этих навыков ушло четыре месяца и восемь сессий.

2

Конечно, Свете пришлось делать то, чего она раньше не пробовала. Вначале, как и полагается, она немного сопротивлялась. Но потом, когда муж подарил ей неожиданно (а на самом деле, предсказуемо) букет цветов, она вошла в раж и получала уже кайф от новой себя. Моя часть работы заключалась в том, чтобы показать ей направление для развития отношений и держать Свету за руку на этом пути.

Прошло три месяца после завершения нашей работы. Сегодня Света прислала мне письмо благодарности. Она вернула себе взаимоотношения, которых достойна. Знаете, как она это поняла? Она купила себе умопомрачительное, дорогое нижнее бельё, которое намерена продемонстрировать любимому в день годовщины их знакомства. Да, теперь она это может, ведь она чувствует себя женщиной, которую хочет тот, кого хочет она.

Моя миссия выполнена, я счастлива! Вернуть жизнь в отношения никогда не поздно и это более чем возможно. Если вы чувствуете, что в отношениях что-то не так, не думайте, что оно само собой рассосётся. Не рассосётся. И время вашей жизни, отпущенное на радость, будет безвозвратно потеряно. Позаботьтесь о себе, а я если понадобится моя помощь — я рядом.

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6039101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6253221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх