Человек — существо социальное: стая, одобряющая его — это гарант безопасности

Когда у нас возникает идея о том, что кто-то нами разочаруется, задайтесь вопросом — КТО именно не оправдает надежд? Не сомневаюсь, что вам будет нетрудно найти ответ.

104802 февраля 2020
Человек — существо социальное: стая, одобряющая его — это гарант безопасности

Обсуждение с клиентом страха разочаровать кого-то и разочароваться самому всегда является признаком того, что мы в процессе работы нырнули довольно глубоко, а клиент, готовый соприкоснуться с этим состоянием — как бы это ни звучало парадоксально — очень смелый. Ведь за страхом разочаровать других людей есть ещё один — меня отвергнут, и я перестану существовать. Надо сказать, я довольно скептически отношусь к идее независимости человека от принятия других людей. По-моему, это действительно страшно, когда тебя не принимают. Человек — существо социальное: стая, одобряющая его — это гарант безопасности.

Поэтому для меня всегда является серьёзным вызовом столкновение с глубинным убеждением клиента, которое, по большому счёту, оправдано. Ну не готова я использовать сократовский диалог, подводя человека к идее о том, что мнение других людей не имеет значения. Разумеется, я смогу, как психолог, формально доказать, что «если мама будет недовольна вашей сексуальной ориентацией — вы не умрёте». Пусть технически этот манёвр не так прост, но осуществим. Внешне человек согласится, а что дальше? Позволит ли это согласие избавиться ему от тревоги? Боюсь, что нет.

1

Но я верю в возможность адаптации к существующим условиям жизни, несмотря на то, что у нас (у кого-то — в большей, у кого-то — в меньшей степени) есть этот страх — страх разочаровать. Выбираю для этого не путь отрицания самого страха быть непринятым, какой именно — попытаюсь рассказать тезисно в этой публикации.

Разочаровать — это значит, быть причиной несбывшихся ожиданий, надежд или мечтаний. Разочаровать — значит, стать причиной чувства неприязни (от неприятия до брезгливости) у других в отношении себя. За разочарованием следует отторжение, увеличение дистанции или полное изгнание. Я не претендую на истинность определения, но это то, что чаще всего мне говорят мои клиенты, когда я спрашиваю у них — каково это «разочаровать». Каждый раз, когда заходит разговор об этом с клиентами, я сама испытываю довольно интенсивные эмоции тревоги. Объясню почему. В результате жизненного опыта каждый из нас сталкивался с ситуациями, когда кто-то ждал от нас определённого поведения, а мы — бах — и выдали нечто другое. И даже не специально, ведь мы не знали, что именно другой от нас ожидал. Или знали. В данном случае, мне кажется это не существенно. Я не исключение. Я тоже переживала такой опыт и знаю, что разочаровать — это крайне неприятное состояние тревоги, особенно если речь идёт о близких и значимых людях.

Что же делать?

Вариант убеждать себя в том, что мнение других мне безразлично — плохой вариант. Это неправда, и ваш мозг знает об этом, поэтому будет искать обходные пути и, будьте уверены, он найдёт.

Мне и моим клиентам помогает кропотливая, сложная работа по исследованию вопроса «кто я?» и тренировка навыка принятия.

Когда у нас возникает идея о том, что кто-то нами разочаруется, задайтесь вопросом — КТО именно не оправдает надежд? Не сомневаюсь, что вам будет нетрудно найти ответ. Я, конечно, я разочарую! А вот теперь интересно. Я — это что? Кто вы? Даже если очень стараться, то дальше социальных ролей мы в своих исследованиях уйти не сможем.

Социальная роль — это поведение, ожидаемое от того, кто имеет определенный социальный статус. Социальные роли — это совокупность требований, предъявляемых индивиду обществом, а также действий, которые должен выполнить человек, занимающий данный статус в социальной системе. У человека может быть множество социальных ролей: он может быть бухгалтером, отцом, членом партии, соседом и даже членом свингерского клуба.

Социальная роль состоит:
1) из ролевого ожидания и
2) исполнения этой роли (игры).

2

Получается, я могу разочаровать лишь исполнением роли, недостаточно хорошей игрой (в хорошем смысле слова)? Находясь лишь в какой-то из ролей, можно не оправдать ожидания другого как работник, как жена/муж, как дочь/сын… Но, согласитесь, ваши роли, даже любимые ваши роли — это не вы! Согласны? Процесс отделения себя от роли имеет существенное и ключевое значение в работе со страхом разочаровать, потому что вы не сможете разочаровать, если не сливаетесь с ролью, а отдаёте отчёт, что играете. Совокупность ваших характерных биологических особенностей, которые являются данностью и проектом самой природы — вот, где следует искать себя. Если вы когда-нибудь почувствуете это робкое и неуловимое чувство радости от встречи с собой — дайте мне знать, я порадуюсь вместе с вами!

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

44111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

211201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

217301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5626101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5874221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх