Наверное, не все знают, что календарь 2020 года полностью повторяет календарь 1964-го...

Предлагаю и моим друзьям совершить мысленное путешествие в 1964 год.

332704 февраля 2020
Наверное, не все знают, что календарь 2020 года полностью повторяет календарь 1964-го...

Наверное, не все знают, что календарь 2020 года полностью повторяет календарь 1964-го. Когда я узнал об этом, возникло желание как бы прокатиться на воображаемой машине времени на 56 лет назад. Предлагаю и моим друзьям совершить мысленное путешествие в 1964 год и хочу спросить у тех, кто тогда уже родился: какие самые значительные воспоминания из того года?

Для каждого человека в разной степени важны мировые, государственные, региональные и местные события, но, конечно, наибольшее значение для всех имеет то, что происходит с ним самим, его семьей, родственниками и друзьями. Что вспоминается из главных событий 1964 года? Начнем, пожалуй, с Олимпийских игр: зимние тогда прошли в австрийском Инсбруке, летние — в Токио. В Египте была запущена в строй первая очередь Асуанской высотной плотины, а в соседнем Израиле создана Организация освобождения Палестины. США начали войну во Вьетнаме с массированной бомбардировки его территории, а в Великобритании вышел в свет альбом группы The Beatles «A Hard Day’s Night», с которого и началась массовая битломания.

1

В СССР, где я жил, был запущен нефтепровод «Дружба», а в октябре произошел кремлевский переворот: вместо Никиты Хрущева первым секретарем ЦК КПСС на 18 лет стал Леонид Брежнев. Именно в этом году появились радиостанция «Маяк» и передача «Спокойной ночи, малыши», которые я, вне сомнения, с удовольствием слушал и смотрел. Одним из самых полезных, на мой взгляд, событий того года стало появление пульта дистанционного управления телевизором, правда, до советских телезрителей он добрался нескоро. В том году много чего интересного произошло, каждый может освежить свою память, заглянув в соответствующую статью Википедии.

Что касается истории моего родного Омска, то нашел три события, два из которых касаются Омского нефтезавода: на нем начался выпуск отечественного термогазойля — сырья для получения активной сажи, и стала поступать на переработку тюменская нефть. Ну а еще одна новость — в декабре был сдан в эксплуатацию Дом печати, только вот уже четыре года, как ни одной редакции в нем не осталось. Среди перечисленных в Википедии родившихся в 1964 году есть один мой добрый знакомый — Егор Летов, а вот другой знакомый омский художник Артур Муратов не упомянут. Впрочем, увы, их обоих уже нет в живых...

Из событий, связанных лично со мной, нельзя не упомянуть факт получения моей семьей двухкомнатной квартиры в Амурском поселке. Это сейчас дома 335 серии признаны чуть ли не опасными для жизни, а тогда перебраться в него из барака, где я родился, за счастье почитали. Конечно, 6-метровая кухня и совмещенный санузел такой же площади — это не есть хорошо, но по сравнению с туалетом на улице и печкой для отопления и готовки это было круто. И, конечно, кладовка, которую многие переделывали в третью комнату, а у нас это была игровая зона для детей и фотолаборатория для изготовления фотографий.

А еще в том году состоялся мой первый новогодний утренник, на котором я, «здоровый трехлетка», впервые получил подарок из рук Деда Мороза. Вообще не вполне понятно, помню ли я это событие сам или по рассказам мамы. С помощью бабушки я и моя старшая сестра Наталья выучили по стихотворению, а когда на утреннике Дед Мороз предложил выступить, я, растолкав остальных детей, пробился к нему, прочитал стихотворение и буквально вырвал подарок у него из рук.

Вот и закончилось мое короткое путешествие в 1964 год, ведь у каждого из нас есть своя персональная машина времени — наша память. Достаточно только расслабиться и пуститься в путешествие по волнам своей памяти. Надеюсь, что мои друзья поделятся своими воспоминаниями...

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Андрей Коломиец

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51207 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3573101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3942221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5495218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10937204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх