«Я одинока, а значит со мной что-то не так»

Я не призываю вас быть как Шэрон Стоун, скорее всего, ваша жизнь наполнена не менее важными и ценными делами и событиями. Но если в ней и вправду печаль, пустота и бессмысленность — поверьте, это точно не из-за того, что в ней нет мужчины.

103608 февраля 2020
«Я одинока, а значит со мной что-то не так»

— Ну что, нашла кого-нибудь?

Если вы — незамужняя девушка без мужчины, то этот вопрос с завидной периодичностью задают вам сердобольные друзья/коллеги/родственники. И хотя банальная примитивность этого вопроса бьёт все рекорды, почему-то он почти всегда попадает в самое уязвимое: «я одинока, а значит со мной что-то не так».

1

Хочу поделиться своими размышлениями на этот счёт, ведь подобные темы довольно часто приходится разбирать на консультациях.

«Что-то не так» — это не про то, что девушка — одинока. Надеюсь, вы понимаете, что «найти кого-нибудь» и «сформировать глубокие качественные отношения» — это не одно и тоже. Выйти замуж «за кого-нибудь» можно за 2-3 месяца, это вообще не проблема.

«Что-то не так» — это даже не про болезненную реакцию. Нас убедили в том, что если «себя любишь» на такие вопросы реагировать не будешь. Будешь! И это правильная реакция, на мой взгляд. Если кто-то внедряется в наше личное пространство, нам надо уметь дать отпор.

По-моему, «что-то не так» — это когда вы сами верите в то, что этот вопрос имеет право быть заданным именно вам.

«Нашла кого-нибудь?» предполагает, что вопрошающий допускает мысль о том, как вам трудно и невыносимо без мужчины. Что жизнь ваша печальна, пуста и бессмысленна. Будущее беспросветно. И не до хорошего, достойного варианта уже — найти бы уже «кого-нибудь»!

Можно долго возмущаться вероломностью манипулятора, но давайте зададимся вопросами.

КАК вы позволяете людям так думать о вас? КАК вы позволяете так думать сами о себе?

Мне нравится приводить в пример Шэрон Стоун. Можете ли вы представить себе ситуацию, что кто-то подходит и спрашивает: «Ну что, Шэрон, нашла кого-нибудь?» Задать такой вопрос Стоун — это значит, оконфузиться до конца своих дней. В отношении талантливой и трудолюбивой женщины, преодолевшей серьёзную болезнь, имеющей активную жизненную позицию подобного рода вопроса нелепы и неуместны. Это очевидно. А потому и задать его мало кто отважится.

2

Я не призываю вас быть как Шэрон Стоун, скорее всего, ваша жизнь наполнена не менее важными и ценными делами и событиями. Но если в ней и вправду печаль, пустота и бессмысленность — поверьте, это точно не из-за того, что в ней нет мужчины.

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6736101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх