С днем рождения, Отряд!

Мы существуем для того, чтобы вы знали, что если случилась беда — мы рядом.

121312 февраля 2020
С днем рождения, Отряд!

Два года.
Два года назад мы в первый раз собрались в Омске. Не на поиске. Просто решили, что в Омске должен быть поисковый отряд, и собрались вместе. За это время мы прошли путь от первых поисков, которые были страшны тем, что они были первые. Мы знали, ЧТО нужно делать, но навыка еще не было. Поэтому мы тренировались. Отчаянно, почти каждые выходные, между поисками и после поисков. Потому что мы как никто понимали — в наших руках жизнь тех, для кого мы можем стать последней надеждой.

Нас было мало, оборудования было мало. Покупали на свои (кто-то на последние отложенные). Мы отпрашивались с работы на поиски, потому что нас всегда меньше, чем нужно. За первый год своими силами мы нашли 11 человек. Всех нашли живыми. Про нас знало очень мало людей и нас не воспринимали всерьез службы.

1

2019 год стал годом роста. К сожалению, спусковым крючком стал поиск ребенка в природной среде. К счастью, поиск был успешным и 3-хлетнего малыша нашли живым посреди болота. Искали всем миром — жители из Омска и области съезжались за сотни километров. Отряды из Новосибирска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы прилетели на помощь так быстро, как смогли. И тогда службы и многие омичи узнали, кто мы и для чего вот это все. К нам стали относиться иначе. Но по-прежнему неоднозначно. Нас все еще не зовут на встречи с Губернатором и руководителями силовых ведомств. Круглые столы на тему «Объединение усилий органов государственной власти и институтов гражданского общества в сфере организации поиска и оказания помощи пропавшим и пострадавшим детям» проводят с волонтерскими организациями, но нас принципиально не зовут, давая понять, что нам там не место. Мы не обижаемся, но делаем выводы. И продолжаем тренироваться и искать.

В 2019 году мы приняли 169 заявок (на 183 человека). Из них 9% (17 чел.) — дети до 12 лет, 7% (13 чел.) — подростки до 18 лет, 58% (106 чел.) — взрослые и 26% (47 чел.) — инвалиды и старики. Из 169 заявок 79% — это городской поиск, 8% — смешанный поиск (природная среда+город), 12% — природная среда. По 14% заявок был дан отказ (срок пропажи более года или отсутствие заявления в полицию).

По заявкам проведено 42 поисково-спасательные операции на местности. Остальные поиски были либо информационно-аналитическими, либо завершились до выезда группы. Из 183 человек нашлись живыми 127, и 23 из них, в том числе двое детей до 12 лет, найдены силами отряда «Лиза Алерт». Еще два человека найдены погибшими в ходе поисковых мероприятий отряда.

Мы знаем, что число заявок в этом году будет как минимум вдове больше. Мы надеемся, что процент найденных будет еще выше. Поэтому мы продолжаем тренироваться, учиться, набирать людей, рассказывать о том, что мы есть и готовы помочь.

Сейчас нас больше 100 человек. Мы выбрали себе поисковые специализации и постоянно учимся. Теперь у нас есть кинологи, картографы, радисты, специалисты по привлечению конных расчетов, БПЛА, информационные координаторы, ответственные за оборудование и обучение. Но каждый из нас, в первую очередь, поисковик.

Возможно, мы не являемся «институтом гражданского общества в сфере организации поиска и оказания помощи пропавшим» с точки зрения государственных структур. Но мы существуем для того, чтобы вы знали, что если случилась беда — мы рядом. Мы поедем искать близкого вам человека в минус 35 и в проливной дождь. Мы будем искать день и ночь, привлечем все ресурсы, которые для этого понадобятся. Все мы здесь потому, что считаем: каждый имеет право быть найденным, каждый имеет право на помощь.

Мы и есть гражданское общество, которое помогает государству делать то, что необходимо людям. Вы можете на нас рассчитывать.

2

С днем рождения, Отряд!

Оригинал на Поисковый отряд «Лиза Алерт» Омск

Автор:Рада Маевская

Фото:из блога автора

Теги:«Лиза Алерт»волонтеры


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6567101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх