Права детей, пострадавших в школе, в Омске защитить некому

«Совет по этике при Департаменте образования не создан», — без объяснения причин обескуражила меня мэр.

204013 февраля 2020
Права детей, пострадавших в школе, в Омске защитить некому

Финита ля комедия, товарищи. Получила письмо от мэра Омска Оксаны Фадиной. И оно меня потрясло.

Совет по этике при Департаменте образования города Омска не создан!!!

1

Напомню, что в сентябре прошлого года мэр на всю страну заявила о том, что школа не должна превращаться в место битвы.

«Совет по этике создан при департаменте образования Омска после случая травли восьмиклассника педагогами для предупреждения возникновения подобных ситуаций», сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе мэрии города со ссылкой на мэра Оксану Фадину. Директор гимназии, где произошел инцидент в конце прошлого года, уволена.

«Для того, чтобы подобные ситуации больше не повторялись, я дала поручение директору департамента образования Ларисе Ефимовой создать совет по этике, в который будут приглашены руководители школ, ветераны педагогического труда, психологи, специалисты института развития образования. Совет будет принимать коллегиальные решения по прецедентам, давать профессиональную оценку тем или иным действиям школьных администраций", — цитирует пресс-служба Фадину.

Этому решению аплодировал весь город.

— Наконец-то за наших детей есть кому заступиться, — писали горожане в соцсетях и комментариях.

Медиарейтинги мэра взмыли до небес.

Оказалось, нас опять обманули.

«Совет по этике при Департаменте образования не создан», — без объяснения причин обескуражила меня мэр.

2

Судя по ответу за подписью Фадиной, но подготовленному госпожой Терпуговой, школьные конфликты с участием директоров по-прежнему рассматривает… совет из нескольких школьных директоров… по мере необходимости. О привлечении ветеранов педагогического труда, психологов, специалистов института развития образования, самих родителей, в конце концов, вообще не идет и речи. Ну и результат такого подхода мы все видим.

Права детей, пострадавших в школе, в Омске защитить некому. Независимого совета нет. Службы экстренного реагирования нет. Выводов из произошедшего не сделали. Мы пострадали зря.

Что поразило еще. Сколько денег потратила на годовую борьбу с пожаловавшимся на нарушения Закона «Об образовании» родителем гимназия №62, так и остается великой тайною. Как и то, где она их на эту войну взяла. Даже мэру данную информацию узнать не удалось. Ведь школа, как мы помним, обладает автономией.

P. S. При этом в кулуарах активно обсуждается: «Когда же эта Граф уймется и перестанет нас позорить». Вы сами себя позорите, дорогие мои. Я всего лишь выкладываю на всеобщее обозрение те письма, которые вы мне присылаете.

Оригинал в Фейсбуке автора. 

3

Автор:Наталья Граф

Фото:из личного архива автора в Фейсбук

Теги:школадетиОксана Фадинамэрияконфликт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6586101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх