Я — человек, у которого быстро садятся батарейки

Дошло до того, что я вдруг обнаружила — все мои желания сводятся к тому, чтобы после работы вечером и в выходные забраться в постель и никого не видеть, ни с кем не разговаривать, ничего не делать.

80819 февраля 2020
Я — человек, у которого быстро садятся батарейки

Я — человек, у которого быстро садятся батарейки.

Поняла я это, правда, только к тридцати годам. Сравнивая себя с людьми-энерджайзерами, завидовала их активности и злилась на себя — ну, как же так, они могут, а ты нет? Давай, поднажми! Подобное обращение с собственным организмом неизбежно ведёт к истощению и хронической усталости. В итоге дошло до того, что я вдруг обнаружила — все мои желания сводятся к тому, чтобы после работы вечером и в выходные забраться в постель и никого не видеть, ни с кем не разговаривать, ничего не делать. Постоянная головная и мышечная боль, дискомфорт в желудке, неполноценный вздох и нехватка воздуха, частые простуды. «Что-то здесь не так», — обратил моё внимание на мою проблему будущий муж. Я задумалась и начала разбираться. Разбиралась долго, если честно. Зато теперь я считаю себя экспертом по энергосбережению себя и делюсь своими находками со своими клиентами (которые, конечно, проходят этот путь со мной уже намного быстрее, чем я сама).

1

Первое, что я стала изучать, — это особенности своего организма. Мне с трудом пришлось признать — мой моторчик, вырабатывающий психическую энергию, не самый мощный. Мы все разные, у кого-то шило в одном месте, а у кого-то — как у меня — девайс требует постоянной подзарядки в виде сна, массажа, кофе с шоколадкой или медитации в потолок. И когда начинаешь жить в соответствие с требованиями тела, приводишь в баланс вегетативную нервную систему, голова чудесным образом перестаёт болеть. А потом перестаёт болеть и всё остальное.

Второе, чему пришлось учиться — это экономить. Наши психические ресурсы ограничены, а потому важно ежедневно принимать управленческие решения, на что именно они будут потрачены. И здесь без драмы никак. Лично мне приходится часто отказываться от очень привлекательных проектов, встреч, развлечений. И если раньше это происходило с надрывом и с сожалением об упущенных возможностях, то теперь меня греет мысль о том, что я делаю в своей жизни только самое важное, только то, чего действительно хочу и в чём в действительно вижу ценность.

И, пожалуй, самое сложное — это найти пробоины, сквозь которые утекает энергия. Это могут быть токсичные люди рядом, неадекватные требования к себе, иррациональные установки в отношении других и мира в целом, неоптимальные стратегии поведения. Обычно эти пробоины сложно увидеть самому, поэтому часто требуется помощь другого человека, лучше если это будет профессиональный психолог.

Не оставляйте своё счастье «на потом», живите сейчас! Будьте здоровы! Если кому нужна, я на массаже

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

295201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

294601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6418101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6604221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх