Сейчас в России ренессанс Оруэлла

Абсолютная интеллектуальная честность, живая противоречивая мысль, глубокая горечь и в то же время самозабвенное чувство юмора. Обязательно надо читать.

75921 февраля 2020
Сейчас в России ренессанс Оруэлла

С читального дивана. Сейчас в России ренессанс Оруэлла. Только разных биографий за последнее время вышли три (!) штуки. И вот в этих книгах несколько сборников статей из Tribune и выступлений на радио. То есть то, чем он существовал последние десять лет жизни. Читать это очень интересно.

Есть совершенно случайные вещи, видимо, призванные просто заполнить время передачи и метраж в газете. Вроде рекомендаций по завариванию чая или коротенькой рецензии на постановку «Бури» в Old Viс. Но и это остроумно и неожиданно. «ШЕКСПИРА НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ДО ТОГО, КАК ШИРОКАЯ ПУБЛИКА НЕ ВОЗЬМЁТСЯ ЗА ЕГО ЧТЕНИЕ». А в большинстве публикаций живая, странная и противоречивая мысль, за которой очень интересно следить.

1

Очерки о современных писателях. Иногда узость почти на уровне советских штампов. Элиот интересен только ранний, пока бросал вызов буржуазному обществу, а Йейтс вообще фашист. Но тут же замечательный очерк «Новое открытие Европы» о новой английской литературе, которую он ценит явно больше, чем времена Голсуорси и Шоу. Ценит, например за то, что они МЕНЕЕ УВЕРЕНЫ В СВОЁМ ОТНОШЕНИИ К ЖИЗНИ (по-моему, потрясающая характеристика). И, конечно, много политики. Знаменитый «Лев и Единорог», написанный под немецкими бомбежками. С очень странной идеей о том, что либо в Англии в какой-то форме произойдёт социалистическая революция, либо к власти придёт коллаборационистское правительство, которое сдаст страну немцам. К счастью не произошло ни того, ни другого, но интересно, что «социализм с человеческим лицом», по его мнению, может вырасти только в Англии. А через 8 лет, в 1984, он тщательно отслеживает, как на почве английских традиций и английской культуры вырастает страшный тоталитаризм, какого человечество ранее не знало.

Советский Союз Оруэлл, как хорошо известно, терпеть не мог. Но и Европе от него достаётся, а из очерка «Д. Бёрнем и революция менеджеров» видно, с какой неприязнью он относится к Америке и культу менеджерства, который она навязывает человечеству. Кстати, Англия — ведь только отдалённая провинция Океании, а главные её территории на американском континенте, где, видимо, и живёт Большой брат. Если конечно, он вообще где-то живёт. В общем, замечательный был человек. Абсолютная интеллектуальная честность, живая противоречивая мысль, глубокая горечь и в то же время самозабвенное чувство юмора. Обязательно надо читать.

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Александр Штерн

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6763101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх