Дети, не видевшие до этого гранат и киви, простите нас, взрослых дяденек и тётенек, что мы довели вас до этого

Добро, как известно, национальности не имеет.

160921 февраля 2020
Дети, не видевшие до этого гранат и киви, простите нас, взрослых дяденек и тётенек, что мы довели вас до этого

Попросили меня купить для одного детского дома салфетки, вилки, пакеты для мусора и разовые тарелки. Все наименования по сто штук каждая. Ну, подошёл к типовому киоску и озвучил требуемое мне количество. Мужчина кавказской национальности расторопно считал и складывал, считал и складывал. А потом говорит мне, что есть только 80 тарелок и только 37 мешков для мусора... И, улыбаясь, спрашивает: — «На шашлыки?» — Нет — отвечаю, для ребятишек... Он, продолжая улыбаться, что-то про отцовство сказал, мол, — ай, молодца!

И тут мой сотовый зазвонил, и надо же, как раз сотрудница этого Дома. Ну, я отвечаю, что сейчас всё куплю и привезу, а она просит ещё разовых стаканов прикупить, забыла сказать... Хорошо, говорю, Елена Петровна, скоро буду. Хозяин киоска, судя по виду, пытается понять, для чего мне столько пластмассы, но из вежливости молчит.

1

Да и какая ему разница-то, собственно говоря, правда?

А где, аналогичные товары есть, а то у них с этим строго, шутливо спрашиваю его. А он: — У кого — у них? В детском доме, отвечаю. Он как-то сразу подобрался, нахмурился и выйдя наружу коротко приказал мне «ждать его здесь» и быстро умчался куда-то. Минут через 10 вернулся гружёный двумя объёмистыми пакетами, поставил их у моих ног и нырнул в свой магазинчик.
Вынес оттуда ещё один пакет, протянул его мне и опять скрылся в неизвестном направлении. Я стою, дурак-дураком, обозреваю три пакета и лихорадочно соображаю, а хватит ли у меня денег на это всё.

Тут он возвращается ещё с одним пакетом, ставит его к тем трём, критически оглядывает меня, пакеты, опять меня и достав телефон, кому-то звонит и быстро что-то говорит. Потом бросает мне, что сейчас меня увезут, куда я скажу. Я мычу, мол, не надо, и вообще, сколько с меня? Он, как это умеют только кавказцы, вскинул руки, зацокал языком, закатил глаза и просто сказал: — Это — детям. Я попытался возразить, но он повернулся и нырнул в свой киоск. Дальше всё просто: меня привезли, я отдал, и где-то через полчаса Елена Петровна, охая и причитая, по телефону, стала рассыпаться в благодарностях, особенно за фрукты...

И рассказывать про то, что не все её дети до этого ели гранат и киви. И ужасалась, что зачем же я так потратился, это же всё очень дорого... А я стою, в горле какой-то комок, и сиплю, что это не я купил, это один очень хороший человек с рынка, для них передал...

Прости меня, добрый человек, что я не смог определить твою нацию. Таджик? Дагестанец? Азербайджанец? Армянин? Грузин? Не знаю, но уверен в одном: это мог бы сделать любой из перечисленных и ещё из ста наций мной не озвученных.

Дети, не видевшие до этого гранат и киви, и вы простите нас, взрослых дяденек и тётенек, что мы довели вас до этого. Хотя, прощать такое сложно, как и понять...

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Сергей Шалаев

Фото:с личной страницы автора в facebook

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

11927 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 96 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3440101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3821221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5374218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10818204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх