Как же бесят меня с тех пор эти февральско-мартовские сборы на подарки

И сердца моих юных подруг дрогнули. И кто-то, кажется, даже заплакал. И все очень сочувствовали Ваське и досадовали, что так все вышло беспонтово. И кто-то даже предложил сделать для Васьки что-то хорошее.

104423 февраля 2020
Как же бесят меня с тех пор эти февральско-мартовские сборы на подарки

В пятом классе меня посадили за парту с первым хулиганом и двоечником Васькой. В целях Васькиного перевоспитания. Василий, надо сказать, вовсе не горел желанием перевоспитываться. Да и меня, честно говоря, не радовала перспектива проверять у него уроки и подтягивать по отстающим предметам. Потому как отставал он по всем.

В результате мы с Васькой пришли к компромиссу. Я просто давала ему списывать, а он мне не пакостил. Ну и при случае мог показать кулак тому, кто решил Наташу обидеть. Так и жили мы мирно и счастливо, пока не пришло 8 марта. И на классном часе учительница радостно не произнесла: А теперь мальчики поздравят девочек и подарят им приготовленные подарки.

1

И все мальчики дружно достали из под парт орешницы. А Васька покраснел и протянул мне нарисованную фломастерами открытку. И тут по моей спине пробежал холодок. И я сразу все поняла. Васька был из бедной и многодетной семьи и мать его, видимо, не дала ему два рубля мне на орешницу. И я вдруг так чётко представила себе ужас ситуации, в которой оказался Василий, что чуть не разревелась к нему из жалости. Но во время перехватила на себе взгляд учительницы и тут же собралась и расплылась в довольной улыбке. И начала Василия благодарить, как будто он мне преподнёс как минимум бриллианты.

На перемене меня обступили одноклассницы. Типа утешить) Не повезло, дескать тебе, Наташа, осталась ты из-за Васьки без подарка.

Пришлось держать марку. И я произнесла проникновенную речь о том, что их соседи по парте просто принесли деньги, которые им родители дали. А Василий старался. Сидел и весь вечер рисовал, зная, что денег не будет. А мог бы вообще ничего не подарить. А так-то орешница у меня уже давно есть, и даже две орешницы есть — с шишками и грибочками.

— А вот подумайте, каково ему было стоять перед всем классом и дарить мне эту гребаную открытку, — сказала я.

И сердца моих юных подруг дрогнули. И кто-то, кажется, даже заплакал. И все очень сочувствовали Ваське и досадовали, что так все вышло беспонтово. И кто-то даже предложил сделать для Васьки что-то хорошее.

А после уроков учительница позвала меня к себе. И сказала, ты уж, извини, Наташа, что вышло так, что ты без подарка. Я вот ещё вчера Ваську предупредила, ты подумай, каково Наташе будет, когда всем подарят подарки, а ей нет. И что толку. Но ты не переживай, я от себя тебе подарок подарю, только ты не говори никому. И ушла в подсобку.

И я хотела сказать, что Васька ни в чем не виноват. И не надо мне никаких подарков.

Но учительница вынесла из подсобки перламутровую заколку в виде огромной персиковой лилии. И она так сверкала и переливалась на солнце, что я смалодушничала и взяла эту лилию в руки. И все. Не смогла обратно отдать)

2

Но как же бесят, как же бесят меня с тех пор эти февральско-мартовские сборы на подарки.

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Наталья Граф

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3544101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3915221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5471218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10914204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх